Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.08.2023, 13:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Portemonnaie und Rucksack aus Autos gestohlen
Unbekannte sind in drei Autos in Mickten, Naußlitz und der Altstadt eingebrochen.
Zeit: 30.08.2023, 16:00 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Die Täter stahlen zwei Kopfhörer, eine Jacke und ein Portemonnaie aus einem Mazda 2 auf der Scharfenberger Straße. Sie schlugen eine Scheibe ein, um an die Gegenstände zu gelangen. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 400 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 30.08.2023, 19:00 Uhr bis 31.08.2023, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Aus einem Dacia Sandero auf der Williamstraße stahlen die Täter einen Rucksack, in dem sich unter anderem ein Schlüssel befand. Zuvor hatten die Täter eine Seitenscheibe eingeschlagen. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 350 Euro, der Sachschaden etwa 500 Euro.
Zeit: 29.30.2023, 20:30 Uhr bis 30.08.2023, 07:35 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
In der Nacht zu Mittwoch schlugen Unbekannte die Heckscheibe eines VW Touran an der Reitbahnstraße ein. Aus dem Auto wurde nichts gestohlen.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, wenn Sie das Fahrzeug verlassen!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab! (uh/fr)
BMW und Schlüssel gestohlen
Zeit: 30.08.2023, 07:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gompitz
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Bürogebäude an der Altnossener Straße eingebrochen. Die Täter durchsuchten die Räume. Dabei beschädigten sie die Einrichtung. Schließlich gelangten sie an mehrere Schlüssel und entwendeten einen 13 Jahre alten 3er BMW vom Firmengelände. Der Schaden beträgt rund 5.000 Euro. (hg)
Landkreis Meißen
Brandserie an Papiercontainern – Zeugenaufruf
Zeit: 31.08.2023, 04:00 Uhr
Ort: Riesa
Seit Anfang des Jahres kam es in den Stadteilen Weida und Gröba zu über 20 Bränden, zumeist an 1.100-Liter-Papiercontainern. Der Tatzeitraum liegt jeweils zwischen 3 Uhr und 5:30 Uhr.
Zuletzt Donnerstagfrüh setzten Unbekannte einen Papiercontainer auf der Otto-Lilienthal-Straße in Brand. Der Container brannte vollständig ab, eine weitere Mülltonne und eine Hecke wurden beschädigt. Der Schaden beträgt rund 260 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen. Wer hat etwas rund um die Brände wahrgenommen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (hg)
Werkzeug und Rucksack aus Autos gestohlen
Zeit: 30.08.2023, 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Radebeul
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln nach zwei Einbrüchen in Autos in Radebeul.
So schlugen die Täter die Seitenscheibe eines Opel Signum auf der Karl-Marx-Straße ein und stahlen einen Werkzeugkoffer im Wert von rund 250 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.
Auf der Anne-Frank-Straße zerschlugen die Täter eine Seitenscheibe eines Renault Twingo. Sie entwendeten einen Rucksack mit Kleidung im Gesamtwert von rund 50 Euro aus dem Fahrzeug. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Die Polizei rät:
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab! (uh)
Kois gestohlen
Zeit: 29.08.2023, 10:00 Uhr bis 30.08.2023, 10:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben fünf Kois aus einem Teich an der Spitzgrundstraße gestohlen. Die Täter fischten die Zuchtkarpfen im Gesamtwert von rund 100 Euro aus dem Gewässer und entwendeten sie. Die Polizei ermittelt. (uh)
Fahrbahn beschädigt
Zeit: 31.08.2023, 10:40 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Medessen
Ein Traktor (Fahrer 36) hat die Ortsverbindungsstraße zwischen Medessen und Strießen auf etwa 30 Meter Länge beschädigt.
Der 36-Jährige war mit einem Claas Axion mit anhängendem Grubber in Richtung Strießen unterwegs. Dabei handelt es sich um ein Gerät zur landwirtschaftlichen Bodenbearbeitung. Auf Höhe des Abzweigs nach Skassa senkten sich die Zinken des Grubbers, so dass die Fahrbahn Schaden nahm. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahndungseinsatz zur Bekämpfung der grenzüberschreitenden Schleusungskriminalität
Zeit: 30.08.2023, 10:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Die Polizeidirektion Dresden war am Mittwoch in der Grenzregion im Einsatz. Sie wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie der Gemeinsamen Fahndungsgruppe (GFG) unterstützt. Neben der Errichtung von Kontrollstellen, zum Beispiel an der B 170 und der S 154, wurden auch mobile Kontrollen durchgeführt.
Insgesamt kontrollierten die Polizisten 217 Fahrzeuge und 263 Menschen. Es konnte eine Schleusung festgestellt werden.
So kontrollierten Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe an der A 4 auf dem Rasthof Dresdner Tor ein Auto mit vier Personen. Sie stellten fest, dass der schwedische Fahrer die drei syrischen Staatsbürger mutmaßlich eingeschleust hatte. Die vier Tatverdächtigen wurden der Bundespolizei übergeben.
Insgesamt waren 78 Beamte im Einsatz. (kj)
Mann bedrohte Security-Mitarbeiter und beschädigte Fassade mit Steinen
Zeit: 30.08.2023, 09:45 Uhr bis 14:05 Uhr
Ort: Klingenberg
Ein Mann (24) hat am Mittwoch einen Security-Mitarbeiter einer Unterkunft an der Salzstraße mit einem Ast bedroht und bespuckt. Außerdem warf er Steine gegen die Hausfassade.
Der 24-Jährige hatte ein zeitlich befristetes Hausverbot ausgesprochen bekommen, da er sich nicht an die Hausordnung gehalten hatte. Als er vorzeitig zurückkam und nicht in das Haus hereingelassen wurde, versuchte er gewaltsam einzudringen. Beim Eintreffen der Polizei war der 24-Jährige bereits verschwunden. Gegen den Gambier wird unter anderem wegen Sachbeschädigung und Hausfriedensbruchs ermittelt. (rr)
Diebe erbeuteten Schmuck
Zeit: 30.08.2023, 11:45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Wilsdruff
Zwei Unbekannte haben am Donnerstag mit einem Trick Schmuck aus einer Wohnung an der Heinrich-Heine-Straße erbeutet.
Die Täter klingelten bei einer Frau (85) und gaben vor, den Zählerstand in ihrer Wohnung ablesen zu wollen. Während ein Mann die 85-Jährige ablenkte, entwendete der andere Mann Schmuck im Wert von circa 1.000 Euro. Die Seniorin stellte den Diebstahl später fest.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie nur Handwerker ein, die Sie selbst bestellt haben oder die von der Hausverwaltung angekündigt worden sind! Erkundigen Sie sich im Zweifelsfall bei Ihrem Vermieter!
- Lassen Sie unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten, während Sie Erkundigungen einholen!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (hg)
Mehrere Einbrüche im Revierbereich Pirna
Am Mittwoch haben Unbekannte mehrere Einbrüche im Bereich des Polizeireviers Pirna begangen.
Zeit: 30.08.2023, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Bahretal, OT Nentmannsdorf
In ein Mehrfamilienhaus brachen die Täter auf unbekannte Weise ein und entwendeten aus drei Kellerabteilen verschiedene Haushaltsartikel sowie ein E-Bike. Der Gesamtwert beträgt rund 2.200 Euro, der Sachschaden liegt bei etwa 100 Euro.
Zeit: 30.08.2023, 10:50 Uhr festgestellt
Ort: Dohna, OT Borthen
Die Täter betraten vier Parzellen einer Kleingartenanlage. Sie brachen mehrere Gartentore und Lauben auf. Entwendet wurde nichts. Der Schaden wird auf rund 300 Euro geschätzt.
Zeit: 30.08.2023, 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Königsteiner Straße verschafften sich die Täter auf unbekannte Weise Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus. Aus dem Hausflur entwendeten sie ein Mountainbike im Wert von circa 730 Euro. (hg)
Mauer mit Farbe beschmiert
Zeit: 30.08.2023, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Altenberg, OT Geising
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Grundstücksmauer an der Straße Waldweg auf einer Länge von etwa 40 Metern mit silberner Farbe beschmiert. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (rr)
Kupferkabel gestohlen
Zeit: 29.08.2023, 18:00 Uhr bis 30.08.2023, 08:45 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Lutherstraße etwa 20 Meter Kupferkabel im Wert von rund 800 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Autofahrer mit etwa 1,3 Promille gestoppt
Zeit: 30.08.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Oberhäslich
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochmorgen einen Autofahrer (40) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 40-Jährige war mit einem Toyota Corolla auf der Straße Waldblick unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm etwa 1,3 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Motorradfahrer stieß gegen Leitpfosten
Zeit: 30.08.2023, 18:30 Uhr
Ort: Glashütte
Ein Motorradfahrer (21) hat am Mittwochabend bei einem Unfall einen Leitpfosten beschädigt.
Der 21-Jährige war mit einer KTM auf der S 178 in Richtung Altenberger Straße unterwegs, als er in einer Linkskurve von der Fahrbahn abkam. Der Mann wurde nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 550 Euro. (rr)