Frau um etwa 10.000 Euro betrogen u. a. Meldungen

Medieninformation: 487/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.08.2023, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau um etwa 10.000 Euro betrogen

Zeit:     30.08.2023, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte haben eine Frau (93) am Telefon um etwa 10.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 93-Jährige an und gaben sich als Polizisten aus. Dann behaupteten die Täter, dass Einbrecher unterwegs wären, die hauptsächlich Gold, Schmuck und Geld stehlen würden. Damit die Frau nicht bestohlen würde, sollte sie Geld und Wertgegenstände sicherheitshalber übergeben. Später übergab die 93-Jährige unter anderem Schmuck, eine EC-Karte sowie Geld im Wert von etwa 9.000 Euro an einen angeblichen Polizisten in ziviler Kleidung. Mit der EC-Karte hoben die Täter weitere 1.000 Euro vom Konto der Frau ab.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!

- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!

(rr)

Radfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     30.08.2023, 10:40 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Eine Radfahrerin (26) hat bei einem Unfall auf der Kreuzung Chemnitzer Straße/Bamberger Straße Verletzungen erlitten.

Der 68-jährige Fahrer eines Ford Kuga war auf der Bamberger Straße in Richtung Münchner Platz unterwegs. Auf der Kreuzung Chemnitzer Straße erfasste er die Radfahrerin, die von rechts kam. Die 26-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)

Autofahrer hatte Drogen und Waffen dabei

Zeit:     30.08.2023, 00:45 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen 24-jährigen Deutschen wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz und das Waffengesetz.

Die Streifenbeamten hielten einen Chevrolet Matiz auf der Karl-Marx-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Zudem hatte der Mann etwas Crystal einstecken. Im Fahrzeug entdeckten die Beamten eine Axt, einen Baseballschläger und einen Schlagring. Sie stellten die Gegenstände sicher, veranlassten eine Blutentnahme bei dem 24-Jährigen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Einbrecher von Zeuge ertappt

Zeit:     30.08.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Donnerstag früh hat ein Unbekannter versucht in ein Dentallabor einzubrechen. Ein Zeuge beobachtete den Täter dabei, wie er an einem Fenster hebelte und dieses beschädigte. Der Mann ergriff die Flucht. Der Schaden ist noch nicht bekannt. (hg)

Terrasse von Haus brannte

Zeit:     30.08.2023, 21:45 Uhr
Ort:      Dresden-Coschütz

Am späten Mittwochabend brannte die hölzerne Terrasse eines Einfamilienhauses an der Cunnersdorfer Straße. Verletzt wurde dabei niemand. Der Brand brach aus bisher ungeklärter Ursache aus und griff auf die Fassade über. Es entstand ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (fr)

Landkreis Meißen

Zwei Radfahrer bei Unfällen verletzt

Bei Unfällen in Großenhain und Thiendorf haben am Mittwoch eine Radfahrerin (68) und ein Radfahrer (13) Verletzungen erlitten.

Zeit:     30.08.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Thiendorf, OT Ponickau

Der Fahrer (35) eines MAN-Lasters erfasste auf der Kreuzung Ortrander Straße/Hauptstraße eine Radfahrerin (68). Die Frau wurde leicht verletzt. Der 35-Jährige war mit dem Lkw auf der Ortrander Straße unterwegs. Als er auf die Kreuzung mit der Hauptstraße fuhr, stieß er mit der von links kommenden Radfahrerin zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro.

Zeit:     30.08.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain ermitteln nach einer Unfallflucht gegen einen 31-jährigen Deutschen. Bei dem Unfall wurde ein Junge (13) leicht verletzt. Der 13-Jährige war mit einem Fahrrad auf der Berliner Straße in Richtung Rosa-Luxemburg-Straße unterwegs. Kurz nach dem Bahnübergang überholte ihn ein VW Caddy (Fahrer 31), scherte vor ihm ein und bog nach rechts in ein Grundstück ein. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, bremste der Junge und stürzte. Nach dem Unfall sprach der 31-Jährige den 13-Jährigen an und gab ihm ein Pflaster. Dann ging er davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Der Junge fuhr zur Schule, wo Verantwortliche die Polizei verständigten. Diese ermittelte den 31-Jährigen als Fahrer des VW Caddy. (uh)

Spendenbox gestohlen

Zeit:     30.08.2023, 10:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben eine Spendenbox aus einem Gebäude zwischen Schildenstraße und Schumannstraße gestohlen.

Die Täter rissen die Box von ihrem Sockel und entwendeten sie samt mehreren Hundert Euro. Der Sachschaden beträgt rund 25 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann mit Pistole bedroht

Zeit:     30.08.2023, 15:25 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Ein Mann (60) hat am Pfarrer-Paul-Richter-Weg am Mittwochnachmittag einen Spaziergänger (42) mit einer Pistole bedroht. Verletzt wurde niemand.

Der 42-Jährige ging mit seinem Hund spazieren. Als seine französische Bulldogge zu einer Katze ging, brüllte der 60-Jährige aus seinem Fenster und beleidigte den Hundehalter. Der 42-Jährige ging zum Fenster, um die Situation zu klären. Daraufhin nahm der Tatverdächtige eine Pistole, lud sie durch und hielt sie in Richtung des Spaziergängers. Anschließend wechselte der 60-Jährige zu einem Stock und schlug den 42-Jährigen damit. Dieser wurde nicht verletzt.

Der Hundehalter ging weg und informierte die Polizei. Die Beamten stellten die Pistole sicher, bei der es sich nach derzeitigem Kenntnisstand um eine Schreckschusspistole handelte. Die Polizei ermittelt nun unter anderem wegen Bedrohung gegen den 60-jährigen Deutschen. (kj)

Radfahrer stürzte

Zeit:     30.08.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Porschdorf

Auf der Hauptstraße ist ein Radfahrer (78) gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 78-Jährige war mit einem Pedelec in Richtung Waltersdorf unterwegs, als er stürzte. Der Mann wurde mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Erste Ermittlungen deuten auf ein medizinisches Problem als Unfallursache hin. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Wildunfall in der Autobahnauffahrt

Zeit:     30.08.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Dohna, A 17

In der Autobahnauffahrt Pirna auf die A 17 hat der Fahrer (52) eines VW Passat ein Reh erfasst.

Der 52-Jährige fuhr auf die Autobahn in Richtung Dresden, als das Tier in der Auffahrt auf die Fahrbahn sprang. Das Reh verendete nach dem Zusammenstoß am Unfallort. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233