Autofahrer geschlagen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.08.2023, 14:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Komplexeinsatz Innenstadt – Drogen sichergestellt
Zeit: 29.08.2023, 14:00 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort: Dresden-Innenstadt
Bei einem Einsatz in der Dresdner Innenstadt hat die Polizei insgesamt etwa 15 Gramm Cannabis sichergestellt. Schwerpunkt der Kontrolle waren der Wiener Platz und die angrenzende Prager Straße.
Insgesamt wurden am Dienstag 24 Personen kontrolliert und fünf Straftaten registriert. So wurden unter anderem in einer Zigarettenschachtel mehrere Gramm Cannabis gefunden und sichergestellt. Ein Unbekannter hatte diese offensichtlich weggeworfen.
Bei der Kontrolle eines 25-Jährigen entdeckten die Polizisten zwei Cliptütchen mit Cannabis. Außerdem reagierte ein Drogentest bei dem russischen Staatsangehörigen positiv auf Amphetamine und Kokain. Gegen den Mann wird wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. Die Drogen wurden sichergestellt.
Insgesamt waren 16 Beamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (rr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 30.08.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Großer Garten
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Radfahrer (24) leicht verletzt worden. Der 24-Jährige war auf der Hauptallee im Großen Garten stadteinwärts unterwegs. Dabei verlor er die Kontrolle über das Rad und stürzte. (rr)
Auto von Hinterhof gestohlen
Zeit: 29.08.2023, 01:00 Uhr bis 29.08.2023, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben Dienstagnacht einen Renault Megane von einem Hinterhof an der Langen Straße gestohlen. Der Zeitwert des sechs Jahre alten Autos beträgt rund 8.000 Euro. (hg)
Landkreis Meißen
Autofahrer geschlagen
Zeit: 29.08.2023, 20:30 Uhr
Ort: Großenhain
Ein Unbekannter hat an der Dr.-Schweitzer-Straße einen Mann (57) geschlagen und ihn dabei verletzt.
Der Täter entfernte einen pro-ukrainischen Aufkleber von einem Auto, das auf einem Parkplatz stand. Der 57-Jährige fuhr auf den Parkplatz und bemerkte dies. Er sprach den Unbekannten an. Dieser beugte sich durch das geöffnete Fenster in das Auto und schlug den Autofahrer. Der 57-Jährige stieg aus, um den Unbekannten zur Rede zu stellen. Der Täter schlug den Mann noch einmal, so dass er stürzte. Erst als eine Frau hinzukam und den Unbekannten wegzog, ließ dieser vom 57-Jährigen ab.
Der Geschädigte wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung. (kj)
Lkw-Fahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 30.08.2023, 09:35 Uhr
Ort: Nossen, A 4
Am Autobahndreieck Nossen sind zwei Sattelschlepper zusammengestoßen. Ein Fahrer (49) erlitt schwere Verletzungen.
Der 49-Jährige war mit einem DAF-Sattelschlepper in der rechten Spur in Richtung Dresden unterwegs. Als ein Volvo-Sattelschlepper (Fahrer 46) vor ihm staubedingt hielt, zog er erst nach links an ihm vorbei. Da auch in dieser Spur ein Auto fuhr, das ebenfalls staubedingt bremste, lenkte der DAF-Fahrer wieder nach rechts und stieß mit dem Volvo-Sattelschlepper seitlich zusammen.
Der 49-Jährige wurde mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 160.000 Euro. Die Autobahn wurde in Fahrtrichtung Dresden für etwa eine Stunde voll gesperrt. (uh)
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt – 16.000 Euro Sachschaden
Zeit: 29.08.2023, 14:45 Uhr
Ort: Coswig, OT Brockwitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Autofahrerin (55) leicht verletzt worden.
Die 55-Jährige war mit einem Mercedes C-Klasse auf der Dresdner Straße in Richtung Coswig unterwegs. Dabei kam sie von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Skoda Fabia am Straßenrand. Dieser wurde auf einen Toyota Yaris und einen Ford Kuga geschoben. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 16.000 Euro. (rr)
Eine Verletzte nach Unfall
Zeit: 29.08.2023, 15:30 Uhr
Ort: Lampertswalde
Am Montagnachmittag ist eine Autofahrerin (26) bei einem Unfall auf der Mühlbacher Straße leicht verletzt worden.
Die 26-Jährige war mit einem Skoda Citigo in Richtung Zentrum unterwegs, als aus der Straße Am Mart ein 18-Jähriger mit einem Seat Leon kam und nach links abbog. Die Autos stießen zusammen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 14.000 Euro. (lr)
Mopedfahrer verletzt
Zeit: 29.08.2023, 14:20 Uhr
Ort: Großenhain
Am Dienstag wurde ein Mopedfahrer (16) bei einem Unfall verletzt.
Der 16-Jährige fuhr mit einer Simson auf der Carl-Maria-von-Weber-Allee. Als ein Autofahrer (72) mit einem Skoda Roomster aus der Naundorfer Straße einbog, bremste der Jugendliche und rutschte gegen den Skoda. Er wurde leicht verletzt, der Schaden beträgt circa 2.000 Euro. (hg)
Fahrrad mit Kinderanhänger gestohlen
Zeit: 29.08.2023, 23:55 Uhr
Ort: Radebeul
Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Mittwoch an der Oberen Bergstraße ein Fahrrad samt Kinderanhänger im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Das Rad war an einem Carport angeschlossen. Eine Zeugin hatte den Täter beobachtet und die Polizei informiert. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Audi stieß mit Reh zusammen
Zeit: 30.08.2023, 05:20 Uhr
Ort: Großenhain
Mittwochmorgen ist ein Autofahrer (27) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 27-Jährige war mit einem Audi A3 auf der Verbindungsstraße von Strauch in Richtung Treugeböhla unterwegs, als ein Reh auf die Fahrbahn trat. Das Reh verstarb am Unfallort. Der Schaden beträgt etwa 5.000 Euro. (hg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Paxster rutschte gegen Skoda
Zeit: 29.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall auf der Rudolf-Renner-Straße hat ein Mann (20) leichte Verletzungen erlitten.
Der 20-Jährige war mit einem Paxster Ökoflitzer in Richtung Graupa unterwegs. Als ein Skoda Fabia (Fahrerin 69) vor ihm verkehrsbedingt hielt, bremste er scharf und rutschte auf regennasser Fahrbahn gegen den Skoda. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)
Einbruch in Wohnung – Auto gestohlen
Zeit: 30.08.2023, 00:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Wurgwitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung an der Zöllmener Straße eingebrochen und haben ein Auto gestohlen.
Die Täter öffneten die Verandatür und durchsuchten die Räume. Sie stahlen neben zwei Basecaps einen Autoschlüssel. Offensichtlich entwendeten sie damit einen Mercedes V-Klasse. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Versuchte Einbrüche
Zeit: 28.08.2023, 18:00 Uhr bis 29.08.2023, 08:30 Uhr
Ort: Freital, OT Pesterwitz
Unbekannte haben versucht in drei Geschäfte an der Straße Elbtalblick einzubrechen.
Die Täter hinterließen Hebelspuren an Türen und Fenstern. Es gelang ihnen jedoch nicht, in die Läden einzudringen. Der Schaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. (lr)
Gestohlenes Fahrrad wiedergefunden
Zeit: 28.08.2023, 16:00 Uhr bis 29.08.2023, 13:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben ein Fahrrad von der Fritz-Weber-Straße gestohlen. Die Täter trugen das mit einem Schloss in sich abgeschlossene Damenrad im Wert von rund 2.600 Euro davon. Es wurde Dienstagnachmittag im Stadtgebiet von Heidenau wieder aufgefunden. Polizisten konnten den Eigentümer des Rades ermitteln. (uh)
Papiermülltonne brannte
Zeit: 29.08.2023, 18:20 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben eine Papiermülltonne an der Siegfried-Rädel-Straße in Brand gesetzt.
Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 600 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 30.08.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Oberhäslich
Am Mittwochmorgen haben Polizisten einen Autofahrer (40) auf der K 9012 gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Die Beamten kontrollierten einen Toyota Corolla, der zwischen Heidehof und Oberhäslich unterwegs war. Dabei stellten sie beim Fahrer den Einfluss von Alkohol fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,3 Promille. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)
Ohne Pflichtversicherung unterwegs
Zeit: 29.08.2023, 13:05 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Breitenau
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (49) wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.
Der 49-Jährige war mit einem Citroen Jumper auf der A 17 in Richtung Dresden unterwegs, als er kontrolliert wurde. Für den Kleintransporter bestand kein Versicherungsschutz, zudem waren die Kennzeichen zur Entstempelung ausgeschrieben. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 49-jährigen Serben. (uh)
Unfall auf nasser Fahrbahn
Zeit: 29.08.2023, 17:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Auf der Schandauer Straße ist ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 28) gegen eine Leitplanke gefahren. Verletzt wurde niemand.
Die 28-Jährige fuhr in Richtung Lichtenhain, als sie bei regennasser Fahrbahn nach rechts abkam. Es entstand ein Schaden von insgesamt etwa 7.000 Euro. (kj)
Unfall mit drei Autos
Zeit: 29.08.2023, 14:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen; OT Rugiswalde
Dienstagnachmittag sind drei Autos auf der Sebnitzer Straße zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.
Ein Peugeot 207 (Fahrer 20) fuhr in Richtung Sebnitz und musste abbremsen, da vor ihm ein Auto verkehrsbedingt stand. Ein Opel Corsa (Fahrerin 19) fuhr auf den bereits stehenden Peugeot auf. Danach fuhr ein Chevrolet Orlando (Fahrerin 47) wiederum auf den Opel auf. Es entstand ein Schaden von insgesamt etwa 4.500 Euro. (kj)