Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.08.2023, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 29.08.2023, 12:50 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Fußgängerin (90) schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (22) eines Peugeot 106 war auf der Schandauer Straße in Richtung Niedersedlitz unterwegs, als die 90-Jährige in Höhe der Haltestelle „Altenberger Straße“ über die Fahrbahn lief, um in eine Straßenbahn einzusteigen. Dabei wurde sie von dem Auto erfasst.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Tablets aus Autos gestohlen
Zeit: 29.08.2023, 00:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind an der Johann-Meyer-Straße in einen VW Passat eingebrochen und haben daraus ein Tablet gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, schlugen sie eine Scheibe ein. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 28.08.2023, 20:00 Uhr bis 29.08.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in einer Tiefgarage an der Lübecker Straße in einen VW Golf eingebrochen und haben daraus einen Koffer gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem ein Tablet und persönliche Unterlagen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Das Tablet wurde später in einem Gebüsch gefunden. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.200 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, wenn Sie das Fahrzeug verlassen!
- Lassen Sie keine Smartphones, Geldbörsen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
(rr)
Geld aus Restaurant gestohlen
Zeit: 28.08.2023, 22:00 Uhr bis 29.08.2023, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Gompitz
Unbekannte sind in ein Restaurant an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben daraus etwa 600 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter eine Tür beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
17.000 Euro aus Wohnmobil gestohlen – Polizei warnt vor Diebstahlmasche
Zeit: 29.08.2023, 04:30 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Unbekannte haben am frühen Dienstagmorgen aus einem Wohnmobil Fiat Ducato etwa 17.000 Euro gestohlen.
Der Fahrer (39) hatte das Auto auf einem Parkplatz zwischen Nossen-Nord und Döbeln-Ost abgestellt und sich schlafen gelegt, als er von den Tätern geweckt wurde. Diese lockten ihn aus dem Fahrzeug, indem sie behaupteten, dass etwas nicht in Ordnung wäre. Nachdem er das Wohnmobil verlassen hatte, durchsuchte ein weiterer Täter das Fahrzeug und stahl eine Tasche mit dem Geld sowie persönlichen Dokumenten.
Seit Sommer vergangenen Jahres warnt die Polizeidirektion Dresden insbesondere Lkw- und Transporterfahrer mit Flyern und Plakaten vor der Masche (siehe Medieninformation Nr. 409/2022 vom 26. Juli 2022). Die Flyer, die es unter anderem in Englisch, Rumänisch und Polnisch gibt, werden regelmäßig durch die Autobahnpolizei verteilt und liegen beispielsweise an Raststätten der A 4 und der A 17 aus. Außerdem wurden Plakate mit Warnhinweisen an Raststätten angebracht.
Die Polizei rät:
- Verriegeln Sie die Türen, wenn Sie das Fahrzeug verlassen und auch wenn Sie im Fahrzeug übernachten!
- Lassen Sie im Auto keine Wertgegenstände oder Geld sichtbar oder im Handschuhfach liegen!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)
Tresor gestohlen
Zeit: 28.08.2023, 16:00 Uhr bis 29.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind ein Verwaltungsgebäude eines Friedhofes an der Kötzschenbrodaer Straße eingebrochen und haben daraus einen Tresor mit etwa 4.200 Euro gestohlen. Sie rissen dazu den Tresor, in dem sich auch Briefmarken und Unterlagen befanden, aus einer Wand. Um in das Gebäude zu gelangen, beschädigten die Täter mehrere Türen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Gartenmöbel gestohlen
Zeit: 28.08.2023, 18:30 Uhr bis 29.08.2023, 09:45 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben aus dem Außenbereich eines Geschäfts an der Großenhainer Straße Gartenmöbel gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 1.400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.08.2023, 13:00 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Autofahrerin (64) leicht verletzt worden.
Die 64-Jährige war mit einem Daihatsu Trevis auf der Poisentalstraße in Richtung Zentrum unterwegs, als sie in einer Linkskurve von der Fahrbahn abkam, ein Geländer durchbrach und in den Straßengraben fuhr.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten etwa eineinhalb Stunden gesperrt werden. (rr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.08.2023, 18:20 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Radfahrer (18) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (30) eines Peugeot Boxer war auf der Rudolf-Renner-Straße in Richtung Graupa unterwegs. An der Einmündung Leglerstraße stieß er mit dem 18-Jährigen zusammen, der sein Rad an einer Fußgängerampel über die Straße schob. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Vermisster wieder da
Zeit: 29.08.2023, 17:45 Uhr
Ort: Freital
Der vermisste 59-Jährige aus Freital-Potschappel ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 38/23 vom 29.08.2023). Er konnte nach einem Zeugenhinweis in Coswig gefunden und in medizinische Behandlung gebracht werden. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)