Mann beraubt und verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 484/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.08.2023, 14:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann beraubt und verletzt

Zeit:       28.08.2023, 23:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Montagnacht haben Unbekannte einen Mann (18) an der Alaunstraße beraubt und ihn dabei verletzt.

Der 18-Jährige geriet in einen Streit mit zwei unbekannten Männern. Ein Täter trat den Geschädigten und versuchte dessen Tasche zu stehlen. Der 18-Jährige fiel auf die Straße. Der zweite Unbekannte schlug mit einer Flasche auf den am Boden liegenden Mann ein und verletzte ihn dabei. Die Täter flüchteten anschließend.

Dem 18-Jährigen fiel nach der Tat auf, dass ihm 10 Euro aus seiner Tasche fehlen. Er musste auf Grund seiner Verletzungen in einem Krankenhaus behandelt werden. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (kj) 

Einbruch in Restaurant

Zeit:       28.08.2023, 11:00 Uhr polizeibekannt

Unbekannte sind in ein Restaurant an der Königsbrücker Straße eingebrochen und haben Geld gestohlen.

Die Täter öffneten auf unbekannte Art ein Fenster und gelangten so ins Innere. Sie durchsuchten Schubläden und entwendeten etwa 1.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens ist derzeitig unbekannt. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)

Autos gestohlen

Unbekannte haben in Dresden drei Autos gestohlen.

Zeit:       23.08.2023, 21:30 Uhr bis 28.08.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Einen schwarzen Skoda Octavia stahlen sie von der Comeniusstraße. Der Wert des im Jahr 2008 zugelassenen Wagens beläuft sich auf etwa 2.000 Euro.

Zeit:       28.08.2023, 16:00 Uhr bis 29.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Vom Altgorbitzer Ring entwendeten Unbekannte einen blauen Mazda CX-5 sowie ein Wohnmobil Fiat Ducato. Der im Jahr 2017 zugelassene Mazda hat einen Wert von etwa 25.000 Euro. Der Zeitwert des Wohnmobils ist noch nicht bekannt. (lr)

Skoda stieß mit Straßenbahn zusammen

Zeit:       28.08.2023, 16:55 Uhr

Der Fahrer (39) eines Skoda Octavia ist auf dem Güntzplatz mit einer Straßenbahn (Fahrer 53) zusammengestoßen. Dabei wurde er leicht verletzt.

Der 39-Jährige war in Richtung Gerokstraße unterwegs, als er auf dem Güntzplatz bei regennasser Fahrbahn in den Gegenverkehr geriet. Dort stieß er mit der Straßenbahn zusammen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 35.000 Euro. (uh)

E-Scooter-Fahrer stürzte – Zeugen gesucht

Zeit:       29.08.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein E-Scooter-Fahrer (25) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (78) eines Opel Mokka bog aus einer Ausfahrt nach rechts auf die Pirnaer Landstraße in Richtung Stephensonstraße. Der 25-Jährige war auf dem Gehweg der Pirnaer Landstraße unterwegs, bremste als er das Auto sah und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

„Die Schule hat begonnen“ – Zwischenergebnisse

Zeit:       21.08.2023 bis 25.08.2023
Ort:        Polizeidirektion Dresden

Vor einer Woche startete in Sachsen die Verkehrssicherheitsaktion „Die Schule hat begonnen“, an der sich auch die Polizeidirektion Dresden beteiligt (siehe Medieninformation des Sächsischen Innenministeriums vom 23. August 2023).

Innerhalb der ersten Woche haben Beamte der Polizeidirektion Dresden 101 Kontrollen vor Grundschulen und an Schulwegen durchgeführt. In den meisten Fällen haben sie die Geschwindigkeit vorbeifahrender Fahrzeuge gemessen.

In Dresden wurden bei 50 Kontrollen 70 Autofahrer angehalten, die zu schnell gewesen waren. In 50 Fällen wurde ein Verwarngeld ausgesprochen, in 20 Fällen musste eine Bußgeldanzeige gefertigt werden. Der Schnellste war mit 22 km/h zuviel unterwegs. Zudem wurden 19 weitere Ordnungswidrigkeiten geahndet.

Im Landkreis Meißen führten Polizisten 32 Kontrollen durch, wobei 21 Autos mit zu hoher Geschwindigkeit gemessen wurden. Es mussten 16 Verwarngeld- und fünf Bußgeldverfahren eingeleitet werden. Der schnellste Autofahrer war 25 km/h zu schnell. Die Beamten stellten zusätzlich elf weitere Ordnungswidrigkeiten fest.

Im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge haben Polizisten 19 Kontrollen durchgeführt, bei denen vier Autofahrer zu schnell waren. Den Fahrern wurden Verwarngelder ausgesprochen. Der Schnellste war mit 13 km/h zuviel unterwegs. Außerdem zeigten die Beamten weitere zehn Ordnungswidrigkeiten an.

Die Verkehrssicherheitsaktion „Die Schule hat begonnen“, die auf die Sicherheit von Grundschülern auf Schulwegen abzielt, wird fortgeführt. (lr)

Landkreis Meißen

Fischwilderer gestellt

Zeit:       28.08.2023, 19:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen mutmaßlichen Fischwilderer (31) gestellt.

Zeugen machten die Beamten darauf aufmerksam, dass der 31-Jährige im Gondelteich zwischen Bobersbergstraße und Dresdner Straße angelte. Der Mann konnte keinen Angelschein vorweisen. Zudem handelt es sich beim Gondelteich um einen Zuchtteich, in dem Angeln grundsätzlich verboten ist. Die Polizisten fertigten eine Anzeige wegen Fischwilderei gegen den 31-jährigen Iraker. (uh)

Kleintransporter gestohlen

Zeit:       27.08.2023, 22:00 Uhr bis 28.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben einen schwarzen Kleintransporter Renault Trafic vom Augustusweg gestohlen. Der Wert des im Jahr 2015 zugelassenen Wagens beläuft sich auf etwa 25.000 Euro. (lr)

Wand, Bank und Laufbahn von Sportplatz mit Farbe besprüht

Zeit:       25.08.2023 bis 28.08. 2023, 06:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende an der Straße der Jugend eine Hauswand und eine Bank mit weißer Farbe besprüht. Außerdem beschmierten die Täter einen Fahrradparkplatz sowie die Laufbahn eines Sportplatzes. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Autos stießen gegen Leitpfosten und Mauer

Am Dienstagvormittag sind im Landkreis Meißen zwei Autos bei regnerischer Witterung von der Straße abgekommen. Verletzt wurde bei den Unfällen niemand.

Zeit:       29.08.2023, 08:55 Uhr
Ort:        Großenhain

Der Fahrer (35) eines Suzuki war auf der Gröditzer Straße von Treugeböhla in Richtung Raden unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Leitpfosten. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Zeit:       29.08.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Coswig

Die Fahrerin (91) eines Honda Jazz war auf der Louise-Otto-Peters-Straße unterwegs, als sie von der Fahrbahn abkam und gegen eine Mauer stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro.

Die Polizei rät:

- Passen Sie Ihre Geschwindigkeit den Fahrbahnverhältnissen an!
- Fahren Sie vorausschauend und halten Sie genügend Abstand zu anderen Fahrzeugen!
- Sorgen Sie dafür, dass Ihre Scheiben nicht beschlagen sind und Sie eine ausreichende Sicht haben! (rr)

Auffahrunfall

Zeit:       28.08.2023, 14:10 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Lauchhammerstraße sind ein Nissan Almera (Fahrerin 22) und ein DFSK Fengon (Fahrer 27) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.

Die 22-Jährige war mit dem Nissan auf der Lauchhammerstraße in Richtung Hafenbrücke unterwegs. Als der DFSK vor ihr verkehrsbedingt bremste, fuhr sie auf. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 9.000 Euro. (uh)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       29.08.2023, 00:55 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Zabeltitz

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Mann (22) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis Auto fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen VW Golf auf dem Strauchaer Weg an. Der 22-jährige Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Die Beamten untersagten dem Deutschen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Transporter mit gestohlenen Kennzeichen – Fahrer in Haft

Zeit:       28.08.2023, 04:15 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Börnchen

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde brachten am Montag den Fahrer (39) eines Kleintransporters Mercedes in eine Justizvollzugsanstalt.

Beamte der Bundespolizei kontrollierten den Kleintransporter und bemerkten, dass die Kennzeichen am Mercedes Anfang April in Dresden gestohlen worden waren. Der Transporter war weder angemeldet noch versichert. Hinzugerufene Beamte des Revieres Freital-Dippoldiswalde stellten zudem fest, dass der 39-Jährige nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war, unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand und gegen ihn zwei Haftbefehle bestanden. Sie stellten den Transporter sicher, ordneten eine Blutentnahme an und brachten den Deutschen anschließend in eine JVA. (lr)

Autos von Straßen abgekommen

Am Dienstagmorgen und -vormittag sind im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge vier Autos bei regnerischer Witterung von der Straße abgekommen.

Zeit:       29.08.2023, 06:55 Uhr
Ort:        Lohmen

Die Fahrerin (30) eines Renault Twingo befuhr die S 164 von Lohmen in Richtung Dobra. In einer Rechtskurve verlor sie auf nasser Fahrbahn die Kontrolle über das Auto und stieß gegen einen Baum. Die 30-Jährige wurde nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Zeit:       29.08.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Glashütte

Auf der S 190 zwischen Luchau und Niederfrauendorf war eine 57-Jährige mit einem Skoda Fabia unterwegs. In einer Kurve verlor sie die Kontrolle über den Wagen, kam von der Fahrbahn ab und fuhr auf eine Weide. Die Fahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Zeit:       29.08.2023, 08:10 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Ruppendorf

Auf der Freiberger Straße war eine 77-Jährige mit einem VW Polo unterwegs. Auch sie verlor in einer Kurve die Kontrolle, fuhr auf eine Wiese und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro.

Zeit:       29.08.2023, 10:10 Uhr
Ort:        Tharandt, OT Grillenburg

Auf der S 194 zwischen Grillenburg und Hartha fuhr ein Skoda Octavia (Fahrerin 36). Die 36-Jährige verlor die Kontrolle über das Auto, kam von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Sie wurde leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert.

Die Polizei rät:

- Sorgen Sie dafür, dass Ihre Scheiben nicht beschlagen sind und Sie eine ausreichende Sicht haben! (lr/rr)

Mann abgelenkt – Fahrrad gestohlen

Zeit:       28.08.2023, 14:40 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Waltersdorf

Unbekannte haben an der Liliensteinstraße einen Mann (76) abgelenkt und dies ausgenutzt, um ein Fahrrad zu stehlen.

Ein Täter sprach den 76-Jährigen an der Haustür an und fragte nach Altmetall und einer Flasche Wasser. Durch das Gespräch abgelenkt bemerkte der Mann nicht, dass zur gleichen Zeit ein weiterer Täter ein Fahrrad aus dem Schuppen stahl. Der Schaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)

Werkzeug und Fahrrad gestohlen

Zeit:       20.08.2023 bis 28.08.2023
Ort:        Dohna

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Pestalozzistraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und brachen zwei Kellerabteile auf. Sie stahlen ein Fahrrad sowie Werkzeug im Gesamtwert von etwa 2.500 Euro. (lr)

Scheibe zerstört

Zeit:       28.09.2023, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben eine Scheibe eines Wartehäuschens an der Hühndorfer Höhe zerschlagen. Polizisten des Revieres Freital-Dippoldiswalde stellten am Montag den Schaden fest und ermitteln nun wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

E-Scooterfahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       29.08.2023, 00:10 Uhr
Ort:        Freital

In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten einen Rollerfahrer (23) auf der Dresdner Straße gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten den E-Roller samt Fahrer und stellten fest, dass dieser unter dem Einfluss von Cannabis stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und untersagten die Weiterfahrt. Der Fahrer muss sich nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln verantworten. (lr)

Wildunfall

Zeit:       28.08.2023, 06:10 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Schönbach

Auf der Sebnitzer Straße ist ein Seat Leon (Fahrerin 39) mit einem Reh zusammengestoßen. Die 39-Jährige kam von Neustadt in Sachsen, als das Reh über die Straße lief. Am Seat entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. Das Wild lief weg. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233