Schwerverletzter bei Unfall u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.08.2023, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Schwerverletzter bei Unfall
Zeit: 28.08.2023, 14:50 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem Unfall mit drei Autos auf dem Rosa-Luxemburg-Platz ist ein Mann (30) schwer verletzt worden.
Ein Suzuki Swift (Fahrer 54) kam von der Wigardstraße und wollte nach rechts auf die Albertbrücke fahren. Noch vor der Albertbrücke fuhr der 54-Jährige auf einen verkehrsbedingt stehenden Renault Megane (Fahrer 30) auf. Der Renault wurde wiederum auf einen Opel Corsa (Fahrerin 50) geschoben. Ein Rettungswagen brachte den schwer verletzten Renault-Fahrer in ein Krankenhaus. Die beiden anderen Fahrer blieben unverletzt.
An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von etwa 20.000 Euro. (kj)
Kind bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.08.2023, 08:55 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Junge (6) leicht verletzt worden.
Der Sechsjährige war mit einem Fahrrad auf der Jessener Straße in Richtung Niederseidewitzer Weg unterwegs. Beim Linksabbiegen stieß er mit einem von links kommenden Audi A3 (Fahrerin 36) zusammen. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Vier Autos stießen zusammen – Frau leicht verletzt
Zeit: 28.08.2023, 12:35 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Auf der Teplitzer Straße sind vier Autos zusammengestoßen. Eine Frau (59) erlitt leichte Verletzungen.
Der Fahrer (34) eines BMW war auf der Teplitzer Straße in Richtung Strehlener Platz unterwegs. An der Ampelkreuzung Mockritzer Straße/Gostritzer Straße fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden VW T5 (Fahrerin 59) auf. Dieser wurde durch die Wucht des Aufpralls auf einen Hyundai i20 (Fahrer 65) geschoben, der seinerseits gegen einen Opel Astra (Fahrerin 59) stieß. Die 59-Jährige im VW wurde leicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Straßenbahn kollidierte mit Mercedes
Zeit: 28.08.2023, 21:05 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Am Montagabend ist eine Straßenbahn der Linie 7 (Fahrer 58) am Rathenauplatz mit einem Mercedes (Fahrer 59) zusammengestoßen.
Die Straßenbahn war in Richtung Carolabrücke unterwegs und stieß gegen den Mercedes, der ersten Ermittlungen zufolge von der Carolabrücke kam und in die Akademiestraße einbog. Der 59-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. (lr)
Feuerlöscher nach Einbruch entleert
Zeit: 25.08.2023, 16:30 Uhr bis 28.08.2023, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind in Büroräume an der Gottleubaer Straße eingebrochen und haben unter anderem Geld gestohlen. Danach entleerten sie einen Feuerlöscher in den Räumen.
Die Täter warfen ein Fenster ein und gelangten so in das Innere. Sie durchsuchten Aktenschränke und Schließfächer. Nach derzeitigem Stand entwendeten sie eine Geldkassette und eine Festplatte. Außerdem nahmen die Unbekannten drei Feuerlöscher mit.
Der Schaden wird auf über 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Einbruchs. (kj)
Einbrecher stahlen Kronleuchter
Zeit: 28.08.2023, 04:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Roßthal
Einbrecher haben zwei Kronleuchter aus einem Gebäude an der Straße Altroßthal gestohlen.
Die Täter drückten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten zwei Kronleuchter, die sie in der Nähe auf dem Gehweg ablegten. Das bemerkten Zeugen, die die Polizei informierten. Die alarmierten Beamten stellten die augenscheinlich beschädigten Leuchter sicher. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)
Laptop aus VW gestohlen
Zeit: 27.08.2023, 15:30 Uhr bis 28.08.2023, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben einen Laptop, ein Handy und Kopfhörer aus einem VW Arteon auf der Reisewitzer Straße gestohlen.
Die Täter öffneten das Auto auf unbekannte Weise, um an die Elektrogeräte zu gelangen. Sie entwendeten dabei auch etwas Münzgeld, das in der Mittelkonsole lag. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, wenn Sie das Fahrzeug verlassen!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! (uh)
Landkreis Meißen
Portemonnaie aus Auto gestohlen
Zeit: 27.08.2023, 18:00 Uhr bis 28.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind an der Louisenstraße in einen Skoda Fabia eingebrochen und haben daraus ein Portemonnaie gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
(rr)
Werkzeug von VW Transporter gestohlen
Zeit: 27.08.2023, 12:00 Uhr bis 28.08.2023, 05:00 Uhr
Ort: Glaubitz
Unbekannte haben an der Sageritzer Straße von der Ladefläche eines VW Crafter Werkzeug und Maschinen im Wert von insgesamt etwa 3.700 Euro gestohlen. Die Täter brachen eine Metallbox auf und entwendeten daraus unter anderem ein Schleifgerät sowie einen Bohrhammer. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Einbruch in Haus –Täter überrascht
Zeit: 28.08.2023, 09:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Coswig
Ein Unbekannter ist am Montagvormittag in ein Einfamilienhaus an der Auerstraße eingebrochen.
Der Mann hebelte die Eingangstür auf und floh durch ein Fenster, als er von einem Zeugen überrascht wurde. Trotz sofort eingeleiteter Fahndung konnte der Täter nicht gefunden werden. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Hakenkreuz gesprüht
Zeit: 25.08.2023, 17:00 Uhr bis 28.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben am Wochenende Graffiti an ein Schulgebäude an der Melanchthonstraße gesprüht.
Die Täter schmierten mit schwarzer Farbe einen Schriftzug und ein Hakenkreuz in der Größe von etwa 0,8 Meter auf das Gebäude. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorrad gestürzt – Sozius verletzt
Zeit: 28.08.2023, 14:25 Uhr
Ort: Rabenau
Am Montagnachmittag ist der Sozius (15) eines Motorrades bei einem Unfall auf der K 9015 leicht verletzt worden.
Der 16-jährige Fahrer einer KSR Dune X125 war zwischen Obernaundorf und Wilmsdorf unterwegs. In einer Rechtskurve verlor er die Kontrolle über das Motorrad, kam von der Fahrbahn ab und stürzte. Sein Sozius wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)
Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.08.2023, 09:30 Uhr
Ort: Tharandt
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Fußgängerin (82) leicht verletzt worden.
Die 82-Jährige überquerte die Dresdner Straße. Dabei wurde sie von einer KTM (Fahrer 54) erfasst, die in Richtung Roßmäßlerstraße fuhr. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Simson-Fahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.08.2023, 07:20 Uhr
Ort: Struppen
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Mopedfahrerin (16) leicht verletzt worden.
Der Fahrer eines VW Polo war auf der S 168 in Richtung Pirna unterwegs. Beim Linksabbiegen in den Schelleweg erfasste er die 16-Jährige, die ihn mit einer Simson überholte. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)
Zelt aufgeschnitten und Fahrrad gestohlen
Zeit: 29.08.2023, 03:45 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein Fahrrad von einem Campingplatz an der Äußeren Pillnitzer Straße gestohlen.
Die Täter durchtrennten auf unbekannte Weise ein Faltschloss, mit dem zwei E-Bikes miteinander verbunden waren. Eines der Räder entwendeten sie. Zudem schnitten sie die Plane eines Zeltes auf und stahlen einen Akku für das Fahrrad sowie zwei Ladegeräte und einen Hundekorb. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)
Motorsense und Laubbläser gestohlen
Zeit: 28.08.2023, 09:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Burgk
Unbekannte sind in eine Garage an der Leßkestraße eingebrochen und haben daraus eine Motorsense sowie einen Laubbläser im Wert von insgesamt etwa 800 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Garage gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)