Kuhherde sorgte für Sperrung der B 6, u.a. Meldungen

Medieninformation: 482/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.08.2023, 14:24 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann beraubt

Zeit:       27.08.2023, 04:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In der Nacht zu Sonntag hat ein Unbekannter einen Mann (21) am Albertplatz beraubt.

Der 21-Jährige saß mit einem Begleiter an der Straßenbahnhaltestelle „Albertplatz“ Höhe Alaunstraße, als ein Unbekannter auf ihn zukam und Geld forderte. Als der 21-Jährige verneinte, nahm der Täter eine Flasche, schlug auf ihn ein und verletzte ihn leicht. Daraufhin übergab der Angegriffene 20 Euro, woraufhin der Täter floh. (lr)

Einsätze in der Neustadt

Zeit:       25.08.2023, 20:00 Uhr bis 26.08.2023, 04:00 Uhr
               26.08.2023, 20:00 Uhr bis 27.08.2023, 03:00 Uhr

Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Dresdner Neustadt im Einsatz.

Die Polizisten kontrollierten 56 Personen und fertigten zehn Strafanzeigen. So wurden einem Mann (42) auf der Alaunstraße Geldbörse und Handy gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls.

Ein 28-jähriger Libyer hielt in einem Geschäft an der Rothenburger Straße ein Messer vor und verlangte Geld von einem Mitarbeiter. Dieser rief die Polizei, woraufhin der 28-Jährige floh. Er konnte anschließend bekannt gemacht werden.

Ein 20-jähriger Deutscher muss sich wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Er wurde auf der Hechtstraße kontrolliert und hatte etwas Cannabis dabei. Die Polizisten hatten ihn angehalten, weil in der Nähe im Hechtpark an der Stauffenbergallee ein Baum brannte. Die Polizisten informierten die Feuerwehr, die den Laubbaum löschte.

Zudem brachten die Polizisten am Sonnabend einen 27-jährigen Afghanen in das Gewahrsam. Er hatte zuvor Menschen auf der Alaunstraße belästigt. Als die Beamten ihn des Ortes verweisen wollten, schlug und trat er nach ihnen. Er wurde unter Kontrolle gebracht.

Außerdem wurden die Polizisten zu zwei Auseinandersetzungen gerufen, bei denen größere Gruppen aufeinandertrafen. In der Nacht zu Sonnabend schlugen mehrere Männer auf der Louisenstraße aufeinander ein. Die Beamten fertigten Anzeigen gegen einen 36-jährigen Iraker und vier Syrer (22-24). Der 36-Jährige und ein 24-Jähriger wurden verletzt.

In der Nacht zu Sonntag gerieten an der Albertbrücke zwei Gruppen aneinander. Die Beamten schlichteten die Auseinandersetzung und nahmen die Personalien der 16- bis 22-jährigen Kontrahenten auf. Ein 17-Jähriger wies Verletzungen auf. Die Polizisten ermitteln zu den Hintergründen der Körperverletzungen.

Es waren 77 Beamten im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (uh)

Lkw mit Erde kippte um – Fahrer leicht verletzt

Zeit:       28.08.2023, 10:10 Uhr
Ort:        Dresden, A 13

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Lkw-Fahrer (56) leicht verletzt worden.

Der 56-Jährige war mit einem mit Erde sowie Steinen beladenen Mercedes Arocs auf der Hermann-Reichelt-Straße in Richtung A 13 unterwegs. Als er an der Auffahrt Dresden-Flughafen auf die Autobahn in Richtung Berlin fuhr, verlor er die Kontrolle über den Lkw und kippte auf die rechte Seite. Die Ladung verteilte sich in der Autobahnauffahrt. Diese musste wegen der Bergungsarbeiten für mehrere Stunden gesperrt werden.

Durch den Unfall wurden der Lkw, Teile der Fahrbahn und ein Verkehrsschild beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Radfahrer gestürzt – Zeugenaufruf

Zeit:       25.08.2023, 23:50 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Freitag kurz vor Mitternacht ist ein Fahrradfahrer (59) auf der Freiberger Straße gestürzt und hat sich verletzt.

Der 59-Jährige fuhr in Richtung der Kesselsdorfer Straße. Er stürzte und verletzte sich dabei, nachdem ihn laut eigener Aussage ein unbekanntes Auto knapp überholt hatte. Ein Atemalkoholtest ergab etwa 1,7 Promille.

Der Verkehrsunfalldienst der Polizei ermittelt nun zur Unfallursache.

Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfall machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (hg)

Einbruch in Wohnung

Zeit:       27.08.2023, 18:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Pieschen

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Wohnung an der Hubertusstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Gitter an einem Kellerfenster auf. Danach brachen sie mehrere Türen im Gebäude auf und entwendeten einen Laptop aus einer Wohnung. Der Laptop hatte einen Neuwert von rund 1.000 Euro. Der Gesamtschaden ist zur Zeit unbekannt. (hg)

Versuchter Motorraddiebstahl

Zeit:       04.08.2023 bis 27.08.203, 13:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht ein Motorrad Yamaha aus einer Tiefgarage am Wiener Platz zu stehlen. Die Täter manipulierten am Kabelbaum der Maschine und verursachten einen Schaden in noch nicht bekannter Höhe. Es gelang ihnen nicht die Yamaha zu stehlen. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer tot aufgefunden

Zeit:       26.08.2023, 09:10 Uhr
Ort:        Meißen

Am Samstagmorgen hat ein Zeuge einen leblosen Fahrradfahrer (56) auf der Gelegegasse gefunden. Dieser kam in ein Krankenhaus, wo er kurze Zeit später verstarb.

Ersten Erkenntnissen zufolge war der Radfahrer von Sörnewitz in Richtung Meißen unterwegs, als er auf der Straße stürzte. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft, ob möglicherweise eine medizinische Ursache der Grund für den Sturz war. (lr)

Radfahrerinnen bei Unfällen schwer verletzt

Die Polizei ermittelt gegen zwei Radfahrerinnen wegen Trunkenheit im Verkehr.

Zeit:       26.08.2023, 21:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Eine 63-Jährige war mit einem Pedelec am Samstagabend auf der Meißner Straße unterwegs und kurz nach der Schumannstraße in die Schienen der Straßenbahn geraten. Sie wurde schwer verletzt. Ein Alkoholtest ergab bei der Deutschen mehr als 0,5 Promille.

Zeit:       26.08.2023, 00:10 Uhr
Ort:        Radebeul

Eine 47-Jährige befuhr die Meißner Straße mit einem Pedelec in Richtung Coswig, als sie kurz vor der Wasastraße stürzte und sich schwer verletzte. Ein Atemalkoholtest ergab bei der Deutschen etwa 1,9 Promille. (rr)

Fußgänger leicht verletzt

Zeit:       27.08.2023, 13:50 Uhr
Ort:        Nünchritz

Ein unbekannter Autofahrer hat am Sonntagnachmittag einen Fußgänger (17) leicht verletzt.

Der Mann war mit einem VW auf der Karl-Marx-Straße unterwegs, als er den 17-Jährigen in einem verkehrsberuhigten Bereich mit dem rechten Außenspiegel touchierte. Nach einer kurzen wörtlichen Auseinandersetzung fuhr der Autofahrer davon. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht ermittelt. (rr)

Ukrainisches Auto beschmiert

Zeit:       26.08.2023, 23:00 Uhr bis 27.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben an der Schweriner Straße einen VW Golf mit ukrainischem Kennzeichen mit mehreren Symbolen beschmiert. Außerdem besprühten sie in der Nähe des Fahrzeugs eine Mauer mit einem Schriftzug. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Sperrmüll brannte – Hausfassade beschädigt

Zeit:       27.08.2023, 22:35 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben an der Fährmannstraße Sperrmüll angezündet. Durch das Feuer wurden die Fassade eines Mehrfamilienhauses sowie ein Fenster beschädigt. Menschen kamen nicht zu Schaden. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro.

Etwa eine Stunde zuvor hat an der Talstraße eine Mülltonne gebrannt. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

In Auto eingebrochen – Scheibe eingeschlagen

Zeit:       26.08.2023, 03:00 Uhr bis 26.08.2023, 21:10 Uhr
Ort:        Glaubitz

Unbekannte sind an der Straße Am Raubschlößchen in einen Fiat Ducato eingebrochen. Sie zerschlugen eine Scheibe, stahlen nach derzeitigem Ermittlungsstand aber nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, wenn Sie das Fahrzeug verlassen!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten oder belebten Parkplatz ab!

(rr)

Auto an Mauer gedrückt

Zeit:       26.08.2023, 13:40 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Samstag ist bei einem Unfall ein Auto gegen eine Mauer gedrückt worden.

Ein 33-Jähriger fuhr mit einem Skoda Octavia auf der Mittelstraße. Von rechts bog eine 73-Jährige mit einem VW Up! aus der Straße Am Stadtrand ein. Die Fahrzeuge kollidierten und der VW wurde über den Gehweg an eine Mauer gedrückt. Der Schaden an den Autos beträgt rund 10.000 Euro, die Mauer blieb unbeschädigt. (hg)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:       27.08.2023, 16:50 Uhr
Ort:        Glaubitz

Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag Sachschaden in noch unbekannter Höhe entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (43) eines Alfa Romeo fuhr vom Milchweg kommend in den Kreisverkehr. Dabei stieß er mit einem Ford (Fahrer 72) zusammen, der sich im Kreisverkehr befand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Alkoholisierte Fahrerin gestellt

Zeit:       27.08.2023, 11:35 Uhr
Ort:        Ebersbach

Am Sonntag hat die Polizei eine alkoholisierte Autofahrerin (60) gestellt.

Eine Zeugin beobachtete, wie die Frau offenbar alkoholisiert mit einem VW Golf fuhr. Die Polizei kontrollierte die 60-Jährige auf der Straße Am Fiebich. Ein Atemalkoholtest ergab über 2,6 Promille. Daraufhin ordneten die Beamten eine Blutentnahme im Krankenhaus an.

Die Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (hg)

Jugendlicher zu Fuß im Schottenbergtunnel unterwegs

Zeit:       26.08.2023, 03:30 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben am frühen Samstagmorgen einen Jugendlichen (16) im für Fußgänger gesperrten Schottenbergtunnel aufgegriffen und sicher aufs Revier gebracht.

Zeugen informierten die Beamten, dass eine Person im Tunnel in Richtung Nossen lief. Ein Streifenwagenteam kümmerte sich um den Hinweis und entdeckte den 16-Jährigen im Tunnel. Dieser erklärte den Polizisten von einer Party nach Hause laufen zu wollen. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von etwa 1,3 Promille. Die Polizisten nahmen den 16-Jährigen mit auf das Revier Meißen. Dort wurde er von einem Familienangehörigen abgeholt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kuhherde sorgte für Sperrung der B 6

Zeit:       27.08.2023, 15:30 Uhr bis 28.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Eine freilaufende Kuhherde hat in der Nacht zu Montag für eine Vollsperrung der Bundesstraße 6 gesorgt.

Am Sonntagabend erhielt die Polizeidirektion Dresden den Notruf, dass mehrere Kühe auf der B 6 zwischen Wilschdorf und Dresden-Rossendorf unterwegs waren. Wie sich herausstellte, war eine Herde von 21 Tieren aus ihrem Gehege ausgebrochen. Die Polizisten unterstützten den Eigentümer dabei, die Tiere wieder einzufangen. Dabei kam auch ein Polizeihubschrauber zum Einsatz und die Feuerwehr wurde hinzugerufen.

Nachdem eine Kuh auf der B 6 bei Fischbach gegen ein stehendes oder langsam fahrendes Auto gelaufen war, wurde ab 4:15 Uhr die B 6 voll gesperrt. Als am Morgen fast alle Rinder eingefangen waren, wurde die Sperrung gegen 9:30 Uhr aufgehoben. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. Neben etwa zehn Beamten der Dresdner Polizei war auch die Polizeidirektion Görlitz mit im Einsatz. (uh)

Mit Pistole gedroht – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       26.08.2023, 03:40 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zu Samstag haben Polizisten einen Mann (40) gestellt, der zuvor drei Menschen mit einer Schusswaffe bedroht hatte.

Die Frau (27) und zwei Männer (24, 45) befanden sich am Kreisverkehr der Bahnhofstraße und wiesen den Mann darauf hin, das Urinieren auf die Grünfläche zu unterlassen. Dieser zog daraufhin eine Pistole und bedrohte die Zeugen. Während er weglief, vernahmen die Bedrohten ein Schussgeräusch.

Alarmierte Polizisten fanden kurz darauf eine Schreckschusspistole und stellten sie sicher. Später entdeckten sie den 40-Jährigen, der sich in einem Gebüsch versteckt hatte. Er hatte eine abgefeuerte Patronenhülse einstecken und stand mit etwa 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Bedrohung ermittelt. (lr)

Polizeieinsatz zur Kontrolle illegaler Feuerstellen in der Nationalparkregion Sächsische Schweiz

Zeit:       25.08.2023, 16:00 Uhr bis 24:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau, Nationalpark Sächsische Schweiz

Die Polizeidirektion Dresden hat am Freitag einen weiteren Einsatz im Bereich der Nationalparkregion Sächsische Schweiz durchgeführt. Die Polizisten unterstützten dabei Mitarbeiter der Nationalparkverwaltung bei Kontrollen illegaler Feuerstellen. Zeitgleich fand ein Einsatz auf tschechischer Seite statt.

Mit Einsetzen der Dämmerung überflog ein Polizeihubschrauber den Nationalpark. Während des gesamten Einsatzes wurden keine offenen Lagerfeuer festgestellt. Die Streifenteams, bestehend aus Dresdner Polizisten, tschechischen Amtskollegen sowie Mitarbeitern der Nationalparkverwaltung sprachen mehrere Personen an und wiesen auf legale Übernachtungsstellen hin. Außerdem stellte ein Kontrollteam am „Alten Wildenstein“ Besucher fest, die einen Gaskocher betrieben hatten. Gegen diese leitete die Nationalparkwacht ein Ordnungswidrigkeitsverfahren ein.

Es waren 39 Beamte im Einsatz. Drei Kollegen der tschechischen Polizei unterstützten die Kontrollen auf deutscher Seite. Für die Maßnahmen auf tschechischer Seite waren ebenfalls drei Dresdner Kollegen im Einsatz. (kj)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:       27.08.2023, 13:15 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Berggießhübel

Am Sonntag sind zwei Autofahrende (19, 30) bei einem Unfall auf der Straße Oberer Ladenberg verletzt worden.

Eine 30-Jährige war mit einem Kia Rio in Richtung Bad Gottleuba unterwegs und wollte nach links auf ein Tankstellengelände abbiegen. Als sie dazu abbremste, fuhr ein 19-Jähriger mit einem VW Golf auf. Beide wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 9.000 Euro. (lr)

Frontalzusammenstoß

Zeit:       27.08.2023, 14:10 Uhr
Ort:        Pirna

Am Sonntagnachmittag ist eine Autofahrerin bei einem Frontalzusammenstoß auf der Schandauer Straße leicht verletzt worden.

Eine Seat-Fahrerin fuhr von Sonnenstein in Richtung Innenstadt, kam in einer Kurve von der Fahrbahn ab und geriet in den Gegenverkehr. Sie kollidierte mit einem entgegenkommenden Ford Ranger und wurde dabei leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Unfall ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       26.08.2023, 03:50 Uhr
Ort:        Altenberg

Der Fahrer (48) eines Mercedes Sprinter ist von der Alten Dresdner Straße abgekommen und gegen einen Leitpfosten und zwei Bäume gestoßen.

Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. Bei der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten, dass der 48-jährige Tscheche keine Fahrerlaubnis hatte. Sie fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Einbruch in Gartenhaus

Zeit:       27.08.2023, 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Stadt Wehlen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gartenhaus an der Pirnaer Straße eingebrochen.

Die Täter brachen gewaltsam einen Schuppen am Haus auf und versuchten eine Scheibe der Eingangstür zu zerschlagen, was nicht gelang. Ob etwas aus dem Schuppen gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233