Mutmaßlichen Räuber gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 481/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.08.2023, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Räuber gestellt

Zeit:     27.08.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Auf der Straße Altplauen haben Unbekannte von einem Jungen (12) Geld geraubt. Ein mutmaßlicher Täter (12) konnte gestellt werden.

Die Täter bedrängten den Zwölfjährigen und zwangen ihn Geld herauszugeben. Der Junge übergab einen niedrigen zweistelligen Betrag. Die Unbekannten rannten weg.

Der Zwölfjährige offenbarte sich einem Bekannten (48), der gemeinsam mit dem Jungen die Täter suchte. Sie konnten den Zwölfjährigen Tatverdächtigen stellen und informierten die Polizei. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen wegen Raubes übernommen. (kj)

Radfahrerin schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     27.08.2023, 13:35 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Bei einem Unfall ist am Sonntagmittag eine Radfahrerin (31) schwer verletzt worden.

Die 31-Jährige überquerte auf Höhe der Spreewalder Straße vom Gehweg kommend die Georg-Palitzsch-Straße. Dabei stieß sie mit einem VW Golf (Fahrer 81) zusammen, der aus Richtung Gamigstraße kam. Noch nicht geklärt ist, ob die Frau das Fahrrad schob oder damit fuhr. Bei dem Unfall wurde zudem ein VW Golf am Straßenrand beschädigt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 5.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Alkoholisierte Radfahrer bei Stürzen verletzt

Am Sonntag und in der Nacht zu Montag sind zwei alkoholisierter Radfahrer gestürzt und wurden verletzt.

Zeit:     28.08.2023, 02:05 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Eine 24-Jährige war mit dem Fahrrad auf dem Gehweg der Königsbrücker Straße in Richtung Albertplatz unterwegs. Auf Höhe der Tannenstraße stürzte sie und wurde leicht verletzt. Die Deutsche stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Zeit:     27.08.2023, 00:10 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Ein 29-Jähriger touchierte einen Außenspiegel eines parkenden Autos auf der Lößnitzstraße, als er in Richtung Königsbrücker Straße fuhr. Der Radfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro. Der 29-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Bei beiden Radfahrern veranlassten die Polizisten Blutentnahmen. Sie ermitteln gegen den 29-Jährigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und gegen die 24-Jährige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Kind beraubt

Zeit:     27.08.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben auf der Budapester Straße von einem Jungen (13) Geld geraubt.

Die Täter umringten den 13-Jährigen und forderten unter Androhung von Gewalt Geld. Einer der Unbekannten nahm sich schließlich das Portemonnaie des Jungen und stahl einen niedrigen zweistelligen Betrag.

Der 13-Jährige blieb unverletzt. Die Soko Iuventus ermittelt wegen Raubes. (kj)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     27.08.2023, 04:15 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Straße des 17. Juni aufgesprengt.

Ob die Täter etwas entwendeten, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Womit der Automat gesprengt wurde, ist Teil der Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (kj)

Einbruch in Bar

Zeit:     27.08.2023, 12:05 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Am Sonntag sind Unbekannte in eine Bar eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten alkoholische Getränke und eine Geldbörse mit rund 500 Euro. Der Gesamtschaden ist noch nicht bekannt. (hg)

Auto weg

Zeit:     26.08.2023, 01:00 Uhr bis 27.08.2023, 15:30 Uhr

Am Wochenende haben Unbekannte ein Auto auf der Lessingstraße gestohlen. Die Täter entwendeten einen Landrover Discovery 3.0 auf ungeklärte Weise. Der Schaden beträgt etwa 23.000 Euro. (hg)

Mazda gestohlen

Zeit:     25.08.2023, 13:00 Uhr bis 27.08.2023, 16:50 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben einen Mazda CX3 vom Leutewitzer Ring gestohlen. Der Zweitwert des sechs Jahre alten Autos ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (uh)

Landkreis Meißen

Müllcontainer brannten – Fassade von Gebäude beschädigt

Zeit:     28.08.2023, 01:20 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben an der Spinnereistraße vier Müllcontainer in Brand gesetzt. Diese wurden dabei zerstört. Außerdem wurde die Fassade eines unbewohnten Gebäudes beschädigt. Menschen kamen nicht zu Schaden.

Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Motorrad gestohlen

Zeit:     25.08.2023, 22:30 Uhr bis 27.08.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Nossen

Unbekannte haben aus einer Garage an der Fabrikstraße ein Motorrad gestohlen. Die Suzuki hat einen Wert von etwa 4.500 Euro. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter mehrere Schlösser zerstört. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Geldbeutel aus Auto gestohlen

Zeit:     26.08.2023, 22:00 Uhr bis 27.08.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Großenhain

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen Geldbeutel aus einem Auto auf der Amtsgasse gestohlen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe eines Skoda Kamiq ein und entwendeten aus diesem einen Geldbeutel. Die Höhe des Schadens ist derzeit unbekannt.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, wenn Sie das Fahrzeug verlassen!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!

 (hg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfallflucht nach missglücktem Überholmanöver

Zeit:     26.08.2023, 10:05 Uhr
Ort:      Hohnstein, OT Rathewalde

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer nach einer Unfallflucht unter anderem wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der Unbekannte war auf der Hohnsteiner Straße in Richtung Bastei unterwegs. Als etwa 300 Meter nach dem Ortsausgang Rathewalde ein Traktor nach rechts in einen Feldweg einbog, überholte er diesen ohne auf den Gegenverkehr zu achten.

Der Fahrer (57) eines Dacia Dokker im Gegenverkehr musste bremsen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Ein Ford Transit (Fahrer 63) fuhr auf, wobei der 57-Jährige leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro. Der Unfallverursacher fuhr davon. (uh)

Einbrecher stahlen Musikbox aus Wohnwagen

Zeit:     27.08.2023, 13:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Freital, OT Wurgwitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Wohnwagen auf einem Grundstück an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen.

Die Täter brachen ein Seitenfenster auf und gelangten so in den Wohnanhänger. Sie durchsuchten diesen und stahlen unter anderem eine Musikbox, Ladekabel und Speisen. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor.

Zudem versuchten die Täter offenbar vergebens in drei weitere Wohnwagen einzubrechen. Dabei entstand jeweils Schaden an Seitenfenstern. Der Gesamtschaden wurde mit rund 12.000 Euro angegeben. (uh)

Grashaufen in Brand gesetzt

Zeit:     26.08.2023, 19:55 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Rückersdorf

Unbekannte haben vier Grashaufen in einem Waldstück zwischen der Oberdorfstraße und der S 156 in Brand gesetzt. Das Feuer konnte rasch gelöscht werden, so dass kein größerer Schaden entstand. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (uh)

Wildunfälle

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben drei Wildunfällen aufgenommen. Zwei davon ereigneten sich an derselben Stelle bei Grumbach.

Zeit:     28.08.2023, 00:45 Uhr
Ort:      Tharandt, OT Grillenburg

Der Fahrer (51) eines Mercedes Vito war auf der S 194 zwischen Hartha und Grillenburg unterwegs, als ein Wildschwein auf die Fahrbahn lief. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem rund 500 Euro Sachschaden entstand. Das Tier lief nach dem Unfall davon.

Zeit:     27.08.2023, 22:20 Uhr und 22:40 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Grumbach

Gleich zwei Autos stießen auf der B 173 zwischen Grumbach und Herzogswalde mit einem Dachs zusammen. Zunächst erfasste ein 61-Jähriger, der mit einem Seat Leon in Richtung Herzogswalde fuhr, das plötzlich auf die Fahrbahn gelaufene Tier. Der Dachs starb bei dem Zusammenstoß. Es entstand Sachschaden von rund 2.000 Euro.

Kurze Zeit später fuhr ein 19-Jähriger auf der Gegenfahrbahn mit einem VW Passat gegen den Tierkadaver, der noch auf der Fahrbahn lag. Am VW entstand rund 100 Euro Sachschaden. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233