Seniorin bestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 480/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.08.2023, 10:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Seniorin bestohlen

Zeit:      24.08.2023, 11:30 Uhr – 24.08.2023, 14:00 Uhr
Ort:       Dresden-Südvorstadt

Am Freitag wurde eine 81-jährige Dresdnerin in ihrer Wohnung in der Südvorstadt bestohlen.

Ein Unbekannter gab sich als Mitarbeiter eines Pflegedienstes aus und erlangte so Zutritt zur Wohnung. In der Wohnung entwendete er eine Geldbörse mit Dokumenten und Bargeld in unbekannter Höhe.

Räuberischer Diebstahl

Zeit:      25.08.2023, 18:30 Uhr
Ort:       Dresden-Innere Neustadt

Am Freitagabend wurde ein Ladendetektiv eines Supermarktes auf dem Schlesischen Platz von einem Ladendieb geschlagen.

Ein 40-Jähriger wurde von dem Ladendetektiv nach einem Diebstahl angesprochen. Der Tatverdächtige schlug nach dem Detektiv und versuchte zu flüchten. Er wurde in der Folge durch die Polizei gestellt und vorläufig festgenommen. Der 41-jährige Detektiv erlitt keine Verletzungen. Die gestohlene Ware hat einen Wert von etwa 15 Euro. Beim 40-jährigen Rumänen wurden weitere Gegenstände aufgefunden, die aus anderen Diebstahlshandlungen stammten. 

Musikbox geraubt

Zeit:     26.08.2023, 03:00 Uhr
Ort:       Dresden-Albertstadt

Am frühen Samstagmorgen wurde auf der Hermann-Mende-Straße einem 17-Jährigen die Musikbox geraubt.

Der Geschädigte wurde von fünf Unbekannten umringt. Einer aus der Gruppe schlug ihm zweimal ins Gesicht. Aus Angst vor weiteren Repressalien übergab der Geschädigte seine Musikbox. Die Gruppe flüchtete mit der Musikbox vom Ort.

Landkreis Meißen

Wohnmobil gestohlen

Zeit:      26.08.2023, 01:30 Uhr – 26.08.2023, 02:00 Uhr
Ort:       Radeburg

Unbekannte entwendeten das auf einem Grundstück zur Wasserburg gesichert abgestellte fünf Jahre alte, weiße Wohnmobil des Herstellers Capron. Das Wohnmobil mit Inventar hat einen Zeitwert von ca. 80.000 Euro.

Verkehrsunfall mit einem verletzten Radfahrer

Zeit:      25.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:       Riesa

Der 34-jährige Fahrer eines Pkw VW beabsichtigte aus einer Grundstücksausfahrt der Rostocker Straße nach rechts in Richtung Chemnitzer Straße aufzufahren. Dabei stieß er mit einer von rechts kommenden Pedelec-Fahrerin zusammen. Die 60-jährige Fahrerin des Pedelec kam zu Sturz und wurde leicht verletzt. Es entstand kein Sachschaden.

Kleintransporter aufgebrochen

Zeit:      25.06.2023, 15:30 Uhr - 26.08.2023, 06:20 Uhr
Ort:       Großenhain

Unbekannte hebelten die hintere rechte Seitenscheibe eines auf der Hauptstraße geparkten weißen Mercedes Pritschenwagen auf und entwendeten Werkzeugmaschinen im Wert von circa 1.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro.

In Wohnung eingebrochen

Zeit:      10.08.2023 – 26.08.2023
Ort:       Meißen

In den vergangenen Tagen brachen Unbekannte an der Gustav-Graf-Straße in eine Wohnung ein und entwendeten eine Geldkassette mit mehreren zehntausend Euro Bargeld.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Dieseldiebstahl

Zeit:      24.08.2023, 20:00 Uhr – 26.08.2023, 12:00 Uhr
Ort:       Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Markersbach

Unbekannte begaben sich auf ein Grundstück, öffneten zum Teil gewaltsam die Tanks von einem Lkw W 50 und einem Traktor ZT 325-A und entwendeten daraus rund 150 Liter Diesel.

Verkehrsunfall mit einem Verletzten

Zeit:      26.08.2023, 04:10 Uhr
Ort:       Freital

Der 41-jährige Fahrer des Pkw VW Polo fuhr auf der Dresdner Straße, von der August-Bebel-Straße in Richtung Lutherstraße. Kurz vor der Kreuzung Lutherstraße kam er nach rechts ab und streifte dabei einen geparkten Pkw Ford Focus. Anschließend stieß er gegen einen Baum. Dabei verletzte er sich leicht. Der Fahrer stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab eine Atemalkoholkonzentration von rund einem Promille.  Beide Autos wurden erheblich beschädigt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 18.000 Euro. Am Baum entstand minimaler Sachschaden. Gegen den Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233