Mann verletzte Kontrolleure, u.a. Meldungen

Medieninformation: 478/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.08.2023, 13:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau und Mann am Albertplatz beraubt

Zeit:       24.08.2023, 23:00 Uhr und 25.08.2023, 00:05 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag eine Frau (25) am Albertplatz beraubt und es bei einen Mann (31) versucht.

Zunächst riss ein Täter der 25-Jährigen die Handtasche von der Schulter. In dieser befand sich unter anderem das Handy der Frau. Zwei Zeugen, die helfend einschreiten wollten, wurden vom Täter bedroht. Anschließend lief er davon.

Kurze Zeit später wurde der 31-Jährige von einem Unbekannten angesprochen, dass er Handy und Bargeld herausgeben solle. Dies verneinte er und bekam dafür Schläge. Danach floh der Täter ohne Beute. Der 31-Jährige wurde leicht verletzt.

In beiden Fällen ermittelt die Polizei wegen Raubes. (lr)

Mann verletzte Kontrolleure – Zeugen gesucht

Zeit:       24.08.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Am Donnerstag hat ein Unbekannter eine Frau (30) und einen Mann (46) auf der Lübecker Straße verletzt.

Die beiden waren als Fahrkartenkontrolleure in einer Straßenbahn der Linie 12 unterwegs. Sie stellten den Mann ohne gültigen Fahrausweis fest. Dieser versuchte sich der Kontrolle zu entziehen, was die Kontrolleure verhindern wollten. Es kam zunächst in der Bahn und anschließend an der Haltestelle „Birkenhainer Straße“ zur körperlichen Auseinandersetzung. Dem Täter gelang die Flucht.

Der Mann war etwa 30 Jahre alt, ungefähr 1,90 Meter groß und hatte schwarze gelockte Haare sowie einen Dreitagebart. Er trug ein grünes Shirt, was bei der Auseinandersetzung zeriss und einen schwarzen Schuh am linken Fuß. Zudem hatte er einen schwarzen Rucksack dabei.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Auseinandersetzung oder zum Tatverdächtigen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Unfall mit verletztem Radfahrer – Zeugenaufruf

Zeit:       15.08.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Mitte August hat sich auf der Kreuzung Kieler Straße/Karl-Marx-Straße ein Unfall mit einem verletzten Radfahrer (60) ereignet.

Der Fahrradfahrer wartete auf der Kieler Straße und wollte die Kreuzung geradeaus überqueren. Neben ihm hielt ein grauer VW Beetle. Als sich der 60-Jährige in Bewegung setzte, bog der VW rechts ab. Dadurch kam es zum Zusammenstoß. Der Radfahrer verletzte sich leicht. Die Fahrerin des VW setzte ihre Fahrt fort ohne anzuhalten.

Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfall machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (hg)

Anhänger mitsamt Boot gestohlen

Zeit:       24.08.2023, 21:15 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Blasewitz

Unbekannte haben am Donnerstag einen Anhänger mitsamt dem aufliegenden Schlauchboot gestohlen.

Der Anhänger stand mit dem darauf befindlichen Boot, das mit einem Motor ausgestattet ist, auf der Goetheallee. Auf unbekannte Weise brachen die Täter das Kupplungsschloss auf und entwendeten die Kombination im Gesamtwert von etwa 3.400 Euro. (hg)

Mazda gestohlen

Zeit:       23.08.2023, 23:00 Uhr bis 24.08.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen roten Mazda CX-5 von der Melanchthonstraße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2017 zugelassenen Wagens beläuft sich auf rund 21.000 Euro. (lr)

Betrug – falscher Bankmitarbeiter

Zeit:       23.08.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Dresden-Pillnitz

Am gestrigen Tag wurde der Polizei bekannt, dass Unbekannte die Onlinebanking-Daten eines 85-Jährigen in betrügerischer Absicht erlangt hatten.

Die Täter gaben sich am Telefon als Mitarbeiter eines Geldinstitutes aus und meinten, dass vom Konto des Mannes in mehreren Fällen je 500 Euro abgebucht wurden. Um die Buchungen rückgängig zu machen, bräuchten sie die Anmeldedaten des Seniors. Nach Gesprächen mit Angehörigen bemerkte der Mann, dass er offensichtlich betrogen wurde. Ob ein Vermögensschaden eingetreten ist, ist derzeit nicht bekannt. (lr)

Landkreis Meißen

Gegen Baum gefahren – Fahrer schwer verletzt

Zeit:       24.08.2023, 14:20 Uhr
Ort:        Zeithain

Am Donnerstag ist ein Autofahrer (19) auf der S 88 bei einem Unfall schwer verletzt worden.

Der 19-Jährige war mit einem Toyota Corolla zwischen Lorenzkirch und Röderau-Bobersen unterwegs. In einer Linkskurve kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Er musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 21.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Mit Leiter eingebrochen

Zeit:       22.08.20223, 17:00 Uhr bis 24.08.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Salzstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten mithilfe einer Leiter an ein Fenster. Dieses öffneten sie auf ungeklärte Weise und durchsuchten anschließend das Haus. Die Höhe des Schadens ist derzeit unbekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls. (hg)

Mülltonnen in Brand gesteckt

Zeit:       25.08.2023, 04:15 Uhr festgestellt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben am Freitagmorgen zwei Mülltonnen auf der Potsdamer Straße auf unbekannte Weise in Brand gesteckt.

Eine Tonne wurde völlig zerstört, die andere stark beschädigt. Auch das hinter den Tonnen befindliche Mauerwerk nahm durch den Brand Schaden. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 400 Euro. (hg)

In Gegenverkehr gekommen – rund 30.000 Euro Schaden

Zeit:       24.08.2023, 14:55 Uhr
Ort:        Radeburg

Auf der Straße Am Sinter hat sich am Donnerstag ein Unfall zwischen einem VW (Fahrerin 52) und einem Bus (Fahrer 40) ereignet.

Die 52-Jährige war mit einem VW Multivan in Richtung Radeberger Straße unterwegs. Sie geriet in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem MAN-Linienbus. Es entstand ein Sachschaden von schätzungsweise 30.000 Euro. (hg)

Transporter nach Unfall weggefahren

Zeit:       24.08.2023, 13:35 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Auf der Königstraße hat sich am Donnerstagmittag ein Unfall mit drei Transportern ereignet.

Ein VW Transporter (Fahrer 37) fuhr in Richtung Sachsenplatz, als ihm ein Unbekannter mit einem Kleinlastwagen entgegenkam. Durch parkende Autos war die Fahrbahn nicht breit genug für beide Fahrzeuge. Der 37-Jährige wich nach rechts aus und stieß dabei an einen parkenden VW Transporter. Der Unbekannte fuhr geradeaus weiter ohne anzuhalten. Der Sachschaden beträgt etwa 900 Euro. (hg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mit Motorrad geflohen – Gegen Streifenwagen gefahren

Zeit:       25.08.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Oelsa

In der Nacht zu Freitag ist ein Motorradfahrer (23) vor einer Polizeikontrolle geflohen und dabei gegen einen Streifenwagen gefahren.

Den Beamten fiel ein Motorrad Suzuki im Bannewitzer Ortsteil Rundteil auf, an dem kein Kennzeichen angebracht war. Als sie das Motorrad kontrollieren wollten, fuhr der Fahrer davon. Die Flucht führte über Freital in Richtung Rabenau, wo der Motorradfahrer zunächst durch eine Baustelle entkam. Eine Streifenwagenbesatzung stellte daraufhin den Funkwagen in Oelsa auf die Straße, um das Motorrad zu stoppen. Als der Fahrer sich daran vorbeidrängen wollte, touchierte er das Auto, stürzte und verletzte sich leicht. Die Beamten nahmen ihn vorläufig fest.

Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass das Motorrad nicht zugelassen und versichert war. Der 23-Jährige war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis und stand mit etwa 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss. Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. (lr)

Gegen Baum gefahren

Zeit:       24.08.2023, 11:15 Uhr
Ort:        Freital

Am Donnerstag ist ein Mann (57) bei einem Unfall auf der S 36 verletzt worden.

Der 57-Jährige war mit einem VW Up! zwischen Kesselsdorf und Freital unterwegs. In einer Linkskurve kam er von der Fahrbahn ab, fuhr über die Böschung und prallte gegen einen Baum. Er wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 11.000 Euro. (lr)

Mutmaßlichen Drogenhändler gestellt

Zeit:       24.08.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten haben am Donnerstag einen Mann (41) im Friedenspark gestellt, der Cannabis dabei hatte.

Im Rahmen einer Kontrolle fanden die Beamten neun kleine Tütchen mit Cannabis bei dem 41-Jährigen. Diese stellten sie sicher und ermitteln nun wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln gegen den Iraner. (lr)

Versuchter Wohnungseinbruch

Zeit:       23.08.2023, 13:00 Uhr bis 24.08.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben versucht in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Struppener Straße einzubrechen.

Die Täter entfernten ein Fliegengitter eines Fensters und versuchten das gekippte Fenster zu öffnen, was misslang. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Gegen Laterne gefahren

Zeit:       24.08.2023, 11:45 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf

Auf der Straße Am kleinen Teich ist am Donnerstag ein 63-Jähriger gegen eine Straßenlaterne gefahren. Der Mann rangierte mit einem Kia Picanto, als er die Laterne touchierte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.500 Euro. (hg)

Polizei stellte alkoholisierten Scooterfahrer

Zeit:       24.08.2023, 10:45 Uhr
Ort:        Sebnitz

Eine Polizeistreife hat am Donnerstagmittag einen alkoholisierten Scooterfahrer (51) gestellt.

Der 51-Jährige war auf der Bahnhofstraße unterwegs, als er zur Verkehrskontrolle angehalten wurde. Ein Polizist nahm bei ihm Alkoholgeruch wahr. Ein Atemalkoholtest ergab rund 1,6 Promille. Daraufhin wurde dem Fahrer in einem Krankenhaus Blut entnommen. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (hg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233