Unfall mit Straßenbahn - Frau leicht verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.08.2023, 09:01 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall mit Straßenbahn – Frau leicht verletzt
Zeit: 24.08.2023, 09:40 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Donnerstag ist eine Frau (84) bei einem Unfall auf der Nicolaistraße leicht verletzt worden.
Die 84-Jährige war Fahrgast in einer Straßenbahn (Fahrer 58). Diese fuhr auf der Nicolaistraße und touchierte einen 1er-BMW, dessen Fahrerin (71) gerade einparken wollte. Beim Bremsen nach dem Zusammenstoß stürzte die 84-Jährige. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Einbruch in Lokal
Zeit: 24.08.2023, 03:30 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte sind am frühen Donnerstagmorgen in ein Lokal nahe des Theaterplatzes eingebrochen.
Die Täter brachen gewaltsam einen Schlüsseltresor auf und begaben sich ins Objekt. Sie hebelten im Inneren eine Tür auf und brachen einen Tresor auf. Daraus stahlen sie eine mittlere vierstellige Summe. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 250 Euro. (lr)
In Autos eingebrochen
Zeit: 23.08.2023, 22:00 Uhr bis 24.08.2023, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz/Gorbitz
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in einen Nissan auf der Saalhausener Straße und einen Opel Astra auf dem Wilsdruffer Ring eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Nissan ein, entwendeten aber nach erster Übersicht nichts. Es entstand ein Schaden von geschätzten 300 Euro. Am Opel schlugen sie die Heckscheibe ein und stahlen eine Kiste mit Elektronikartikeln sowie einen Rucksack mit Werkzeug. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro beziffert. (lr)
Graffiti gesprüht
Zeit: 24.08.2023, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am frühen Donnerstagmorgen hat ein Unbekannter eine Hausfassade eines Mehrfamilienhauses an der Sebnitzer Straße besprüht.
Eine Zeugin bemerkte das Treiben des Mannes und sprach ihn an, woraufhin er floh. Er hatte ein etwa 4 Meter breites und einen Meter hohes Graffiti aus vier Buchstaben hinterlassen. Der Schaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Unbekannte raubten drei Euro von Jungen
Zeit: 24.08.2023, 17:15 Uhr
Ort: Coswig
Zwei Unbekannte haben am Donnerstag von zwei Jungen (beide 13) drei Euro geraubt.
Die 13-Jährigen hielten sich an der Hauptstraße auf, als drei Jugendliche hinzukamen. Zwei von ihnen forderten Geld und schlugen den Kindern ins Gesicht. Daraufhin übergaben diese insgesamt drei Euro. Im Anschluss fragten die Täter nach Mobiltelefonen. Den beiden Jungen gelang es zu fliehen, ohne weitere Sachen zu übergeben.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (hg)
Steinpoller auf Straße gelegt – Zeugenaufruf
Zeit: 24.08.2023, 22:30 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstagabend hat sich ein Unfall auf der Elbstraße ereignet, bei dem ein Auto durch einen Steinpoller beschädigt wurde.
Unbekannte legten den circa 50 Kilogramm schweren Poller aus Sandstein in die Einfahrt eines Parkplatzes an der Elbstraße in Höhe der Straße An der Gasanstalt. Ein Autofahrer (45) stieß mit einem Hyundai i40 gegen den Poller. Es entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Aufstellen des Pollers, insbesondere zu den Unbekannten machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (hg)
Einbrüche in VW
Zeit: 23.08.2023, 19:00 Uhr bis 24.08.2023, 07:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen VW Transporter und einen VW Polo auf der Oberen Bergstraße eingebrochen.
Die Täter schlugen jeweils eine Seitenscheibe ein und durchsuchten die Wagen. Angaben zum Diebesgut aus dem Kleinbus liegen noch nicht vor. Aus dem Polo wurde eine Tasche mit Geldbörse gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem Geldkarten, persönliche Dokumente und etwa 100 Euro. Der Wert des Diebesgutes wurde auf etwa 200 Euro, der Sachschaden auf rund 400 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Unfall
Zeit: 24.08.2023, 07:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Am Donnerstag sind auf der Rabenauer Straße ein Moped (Fahrer 15) und ein VW Beetle (Fahrerin 38) zusammengestoßen. Beide Fahrer wurden leicht verletzt.
Die 38-Jährige war in Richtung Heidehof unterwegs und wollte nach links in eine Einfahrt fahren. Sie musste verkehrsbedingt halten. Der 15-Jährige fuhr mit einer Simson auf den VW auf. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Frontalzusammenstoß
Zeit: 24.08.2023, 17:35 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf
Am Donnerstag sind auf der Radeberger Straße ein Audi A3 (Fahrerin 55) und ein Nissan Murano (Fahrerin 36) zusammengestoßen.
Die 36-Jährige war mit dem Nissan zwischen Wünschendorf und Pirna unterwegs. In einer Kurve kam sie von der Fahrspur ab und geriet auf die Gegenspur. Sie kollidierte mit dem entgegenkommenden Audi. Die Fahrerinnen wurden leicht verletzt. Der Schaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. (lr)
Motorradkombi gestohlen
Zeit: 21.08.2023 bis 24.08.2023, 16:00 Uhr
Ort: Bannewitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Carl-Behrens-Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Tiefgarage des Hauses und brachen ein dort befindliches Kellerabteil auf. Daraus stahlen sie unter anderem eine Motorradkombi sowie weitere Bekleidungsgegenstände in noch nicht bekanntem Wert. (lr)
Polizeieinsatz zur Munitionssprengung
Zeit: 24.08.2023, 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Altenberg
Am Donnerstag haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde mit Unterstützung von Beamten der Bundespolizei ein Waldstück im Bereich der Schneise 13 abgesperrt.
Im Rahmen der derzeitigen Suche nach Munition aus dem zweiten Weltkrieg, wurde eine Panzermine gefunden, die nicht mehr transportfähig war. Diese musste vor Ort gesprengt werden. Nachdem die Absicherung erfolgt war und sich keine Personen mehr im gefährdeten Bereich befanden, erfolgte die Sprengung durch den Kampfmittelbeseitigungsdienst. Es kam zu keinen Vorkommnissen. (lr)