Autofahrerin mit 2,7 Promille nach Unfallflucht gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.08.2023, 09:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 23.08.2023, 21:45 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Bei einem Unfall auf der Dohnaer Straße hat ein Radfahrer (64) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (24) eines Peugeot 208 war stadtauswärts auf der Dohnaer Straße unterwegs. Als er nach rechts in die Fritz-Meinhardt-Straße abbog, erfasste er den 64-Jährigen. Dieser war auf dem Geh- und Radweg entgegen der Fahrtrichtung unterwegs. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Autofahrerin mit 2,7 Promille nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 23.08.2023, 22:50 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Dresdner Polizisten ermitteln gegen eine Frau (45) unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Die 45-Jährige war mit einem Renault Kangoo auf der Buchenstraße in Richtung Hechtstraße unterwegs. Kurz vor der Schanzenstraße streifte sie einen Audi A4 und einen VW Multivan, die in einer Parkbucht standen, und fuhr weiter. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 8.500 Euro.
Zeugen alarmierten die Polizei und hielten die Fahrerin bis zu deren Eintreffen auf der Hechtstraße fest. Die Beamten bemerkten Alkoholgeruch bei der 45-Jährigen. Ein Test ergab mehr als 2,7 Promille. Die Polizisten veranlassten daraufhin eine Blutentnahme bei der Deutschen und behielten ihren Führerschein ein. (uh)
Straßenbahn bei Unfall entgleist
Zeit: 23.08.2023, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Auf der Kreuzung Lübecker Straße/Fröbelstraße/Pennricher Straße sind ein 2er BMW (Fahrer 88) und eine Straßenbahn (Fahrer 38) zusammengestoßen. Eine 24-Jährige in der Straßenbahn kam in ein Krankenhaus.
Der 88-Jährige war mit dem BMW auf der Lübecker Straße in Richtung Rudolf-Renner-Straße unterwegs. Auf der Kreuzung mit der Fröbelstraße stieß er mit der von rechts kommenden Straßenbahn der Linie 2 zusammen. Diese entgleiste durch die Wucht des Aufpralls, wobei auch der Gleiskörper Schaden nahm. Die Trasse war wegen der Bergungsarbeiten bis kurz vor Mitternacht gesperrt. Der Sachschaden beträgt rund 150.000 Euro. (uh)
Auto stieß gegen Lichtmast – Fahrer mit mehr als 1,9 Promille
Zeit: 23.08.2023, 10:10 Uhr
Ort: Dresden-Leutewitz
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (67) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 67-Jährige war mit einem VW Passat auf der Steinbacher Straße in Richtung Gottfried-Keller-Straße unterwegs, als er in einer Linkskurve von der Fahrbahn abkam und gegen einen Lichtmast stieß. Der Mann wurde dabei leicht verletzt. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,9 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 23.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Reifen platzte auf Autobahn – Skoda fuhr in Straßengraben
Zeit: 23.08.2023, 12:15 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 9.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (76) eines Skoda Scala war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als zwischen dem Dreieck Dresden-West und der Abfahrt Wilsdruff ein Reifen platzte. Dadurch verlor er die Kontrolle über das Fahrzeug, touchierte einen MAN (Fahrer 63), drehte sich auf der Autobahn und fuhr in den Straßengraben. (rr)
4.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 23.08.2023, 08:50 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Althirschstein
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (59) eines Opel war auf der Bahraer Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Meißner Straße stieß sie mit einem entgegenkommenden Mercedes Vito (46) zusammen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Menschen bei Unfall auf A 17 verletzt
Zeit: 23.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, A 17
Bei einem Unfall sind am Mittwochmorgen drei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (33) eines Audi A4 war in Richtung Prag unterwegs, als er kurz nach der Abfahrt Bad Gottleuba auf einen Iveco (Fahrer 33) fuhr. Der 33-jährige Audi-Fahrer sowie eine Frau (19) und ein Mann (22) im Audi wurden leicht verletzt.
Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)
Auto stieß gegen Brückengeländer – Fahrerin leicht verletzt
Zeit: 23.08.2023, 11:10 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Autofahrerin (68) leicht verletzt worden.
Die 68-Jährige war mit einem Skoda Fabia auf dem Neustädter Weg in Richtung Schillerstraße unterwegs, als sie nach links von der Fahrbahn abkam und gegen ein Brückengeländer stieß. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
3.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 23.06.2023, 10:15 Uhr
Ort: Heidenau
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (33) eines MAN war auf der Dresdner Straße in Richtung Dresden unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Ford Transit (Fahrer 63) auf, der nach links in die Mügelner Straße abbiegen wollte. (rr)
Audi brannte
Zeit: 23.08.2023, 16:05 Uhr
Ort: Pirna
Ein Audi A4 ist auf der Eichendorffstraße in Brand geraten. Es gab keine Verletzten. Nach ersten Ermittlungen ist ein technischer Defekt Brandursache. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (uh)