Wand von Residenzschloss mit Graffiti beschmiert - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 473/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.08.2023, 16:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wand von Residenzschloss mit Graffiti besprüht – Zeugen gesucht

Zeit:       22.08.2023, 23:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch eine Wand des Residenzschlosses in der Schloßstraße mit Schriftzeichen in silberner Farbe besprüht. Das Graffiti war etwa einen Meter hoch und zwei Meter lang.

Außerdem hinterließen sie ein weiteres Graffiti an einer Wand am Georgentor in einer Größe von etwa 1,20 Meter.

Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Frau und Mann im Zwinger festgestellt

Zeit:       22.08.2023, 22:50 Uhr

Die Polizei ermittelt gegen eine Frau (27) und einen Mann (26) wegen Hausfriedensbruchs. Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes hatten die beiden Deutschen außerhalb der Öffnungszeiten auf dem Gelände festgestellt und die Polizei informiert. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233