Mutmaßliche Einbrecher gestellt , u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.08.2023, 14:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Einbrecher gestellt
Zeit: 23.08.2023, 04:20 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Dresdner Polizisten haben zwei mutmaßliche Einbrecher (39, 40) gestellt.
Die beiden Männer hebelten ein Fenster eines Gebäudes an der Siemensstraße auf und gelangten in die Räume. Zeugen bemerkten die Tat und informierten die Polizei.
Die alarmierten Polizisten stellten die beiden Täter, als diese gerade das Gebäude wieder verließen. Sie hatten unter anderem eine Geldkassette und Getränke dabei, die sie offensichtlich gestohlen hatten. Außerdem hatten sie Einbruchswerkzeug in ihren Taschen. Beim 40-Jährigen fanden die Polizisten zudem etwas Crystal. Beide Männer kamen in das Gewahrsam. Angaben zum Wert des Diebesguts und zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Männer rassistisch beleidigt und Hitlergruß gezeigt – Zeugen gesucht
Zeit: 22.08.2023, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
Unbekannte haben am Dienstagnachmittag in einem Zug von Großenhain nach Dresden-Neustadt zwei Syrer (33, 41) rassistisch beleidigt und den Hitlergruß skandiert. Die Polizei sucht Zeugen.
Die beiden Männer betraten den Zug in Großenhain. Zwei andere Männer, die mit einer größeren Gruppe bereits im Zug waren, hinderten das Duo zwei freie Plätze einzunehmen. Dabei beleidigten sie die Männer rassistisch. Nach Intervention der Zugbegleiterin konnten die Männer sich hinsetzen. Als der Zug den Bahnhof Dresden-Neustadt erreichte, skandierte einer der Täter den Hitlergruß.
Dieser Mann hatte schwarze Haare und eine Brille. Der andere Tatverdächtige war dicklich, hatte rote Haare und einen Bart. Er trug ebenfalls eine Brille und einen Nasenring. Beide waren mit Fanshirts der SG Dynamo Dresden bekleidet.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und bittet Zeugen um Mithilfe: Wer hat etwas im Zusammenhang mit der Straftat beobachtet? Wer kann Angaben zu den Tätern machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Verfassungsfeindliche Parolen in Hotellobby gerufen – Zeugen gesucht
Zeit: 22.08.2023, 23:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In der Nacht zu Mittwoch skandierte ein Mann in einem Hotel an der Antonstraße verfassungsfeindliche Parolen, zeigte verbotene Gesten und beleidigte einen Mitarbeiter des Hotels.
Der Mann war ungefähr 1,80 Meter groß, etwa 50 Jahre alt, hatte sehr kurze blonde Haare und sprach gebrochen Deutsch. Er hatte eine kurze, beige Cargo-Hose an, trug ein Poloshirt und war angetrunken.
Die Polizei sucht nach Zeugen des Vorfalls und fragt: Wer kann Angaben zur Tat machen, insbesondere zu dem Mann? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)
Schwerer Raub
Zeit: 22.08.2023, 12:25 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Dienstag wurde ein Mann (28) bei einem Raub an der Kirschenstraße geschlagen und bedroht.
Der 28-Jährige war auf der Kirschenstraße unterwegs, als ihn zwei Männern aggressiv ansprachen. Sie griffen nach einer Tasche des Mannes und schlugen ihn dabei. Außerdem drohten sie dem 28-Jährigen mit dem Einsatz von Pfefferspray. Aus der Tasche stahlen sie dem Mann Bargeld sowie Kopfhörer im Gesamtwert von etwa 270 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen schweren Raubes. (fr)
Wohnungsbrand
Zeit: 23.08.2023, 08:55 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Am Mittwochvormittag hat es in einer Wohnung an der Rennplatzstraße gebrannt. Verletzt wurde niemand. Zwischenzeitlich war die Winterbergstraße aufgrund von Einsatzmaßnahmen gesperrt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (fr)
Einbruch in Wohnung – Täter gestört
Zeit: 23.08.2023, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Ein Unbekannter ist am Dienstagnachmittag in eine Wohnung an der Ermelstraße eingebrochen. Er wurde allerdings durch eine Zeugin gestört und floh durch ein Fenster. Ob der Täter etwas gestohlen hat, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
14 Schockanrufe – Angerufene ließen Betrüger abblitzen
Zeit: 22.08.2023, 08:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Stadtgebiet Dresden
Mit sogenannten Schockanrufen haben Unbekannte am Dienstag erneut versucht Menschen um ihr Erspartes zu bringen.
Die Polizeidirektion Dresden registrierte insgesamt 14 dieser betrügerischen Anrufe. Die Täter riefen unter anderem in den Stadtteilen Südvorstadt, Kaditz sowie Striesen an und behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte. In allen Fällen kannten die Angerufenen die Masche und informierten die Polizei.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Landkreis Meißen
Pedelec gestohlen
Zeit: 21.10.2023, 19:30 Uhr bis 22.08.2023, 09:00 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Dienstag ist ein Pedelec aus einer Fahrradbox an der Marktgasse gestohlen worden. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Fahrradbox. Das Fahrrad hat einen Wert von rund 3.200 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)
11.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 22.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Riesa
An der Ecke Hospitalweg/Dr.-Külz-Straße sind ein 3er BMW (Fahrer 38) und ein Toyota Yaris (Fahrer 81) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 38-Jährige fuhr vom Hospitalweg auf die Dr.-Külz-Straße und stieß dabei mit dem Toyota zusammen, der von links kam. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 11.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Auffahrunfall
Zeit: 22.08.2023, 14:30 Uhr
Ort: Lommatzsch
Der Fahrer (70) eines Renault Scenic ist auf der Königstraße mit einem Sattelzug (Fahrer 60) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 70-Jährige war mit dem Renault in Richtung Sachsenplatz unterwegs. Als der Mercedes-Sattelzug vor ihm verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 15.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann bei Streit schwer verletzt
Zeit: 22.08.2023, 11:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Am Dienstagmittag ist ein Mann (52) auf einem Gelände an der Altenberger Straße angegriffen und verletzt worden.
Der 52-Jährige lief mit einem Hund, als er unvermittelt von einem 40-Jährigen zunächst verbal und kurz darauf mit einer Flasche angegriffen wurde. Dem Angriff konnte er ausweichen. Als er den 40-Jährigen zur Rede stellen wollte, warf dieser mit Steinen nach ihm. Durch mindestens einen Stein wurde der Mann schwer verletzt. Der 40-Jährige konnte von herbeieilenden Zeugen gestoppt und festgehalten werden. Gegen den Marokkaner wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (lr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 22.08.2023, 15:10 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall auf der Altstadtbrücke ist am Dienstagnachmittag ein Fahrradfahrer (16) leicht verletzt worden.
Der Jugendliche war in Richtung Copitz unterwegs. Ein VW (Fahrer 53) fuhr in gleicher Richtung und wollte nach rechts in die Fährstraße einbiegen. Dabei kam es zur Kollision. Der 16-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 150 Euro. (fr)
Zwei Autos gestohlen
Zeit: 22.08.2023, 17:30 Uhr bis 23.08.2023, 08:30 Uhr
Ort: Bad Schandau/Sebnitz
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte zwei Autos in der Sächsischen Schweiz gestohlen.
Aus dem Sebnitzer Ortsteil Altendorf stahlen die Täter einen grauen Seat Alhambra . Der im Jahr 2014 zugelassene Wagen hatte einen Wert von etwa 16.000 Euro.
Von einem Parkplatz im Bad Schandauer Ortsteil Ostrau verschwand ein VW Amarok. Der Wert des Wagens samt im Auto hinterlassener Gegenstände wurde mit rund 19.000 Euro angegeben. In dem Fall hatten die Täter zuvor offensichtlich den Autoschlüssel gestohlen. Dazu waren sie in ein Zimmer eines Hauses in der Nähe des Parkplatzes eingebrochen. (lr)
Holz und Werkzeug gestohlen – Täter gestört
Zeit: 22.08.2023, 15:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Schönbach
Ein Unbekannter hat von der Baustelle eines Hauses am Naßweg Holz, Werkzeug und Sportgeräte gestohlen. Als eine Zeugin den Täter störte, fuhr dieser mit einem Auto davon. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Einbruch in Haus – Wasserhähne aufgedreht
Zeit: 22.08.2023, 11:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz, OT Ebenheit
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus eingebrochen und haben mehrere Schränke durchwühlt. Ob sie etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Zudem drehten die Täter im Erdgeschoss zwei Wasserhähne auf und verstopften die Abflüsse in den Waschbecken. Das Wasser floss bis in den Keller. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Unfall – Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 22.08.2023, 13:55 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Dienstag sind auf der Weberstraße ein Volvo XC60 (Fahrer 66) und ein Mazda CX-5 (Fahrerin 57) zusammengestoßen. Der 66-Jährige stand dabei unter Alkoholeinfluss.
Die 57-Jährige war in stadteinwärtige Richtung unterwegs und fuhr an zwei geparkten Autos vorbei. Als sie wieder einscheren wollte, kam ihr der 66-Jährige entgegen. Die Autos touchierten sich, wobei ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstand.
Während der Unfallaufnahme stellten Polizisten fest, dass der Volvo-Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test ergab einen Wert von rund 1,4 Promille. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (lr)
Autos beschädigt
Zeit: 20.08.2023 bis 22.08.2023, 09:10 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Autos auf einem Parkplatz am Bahnhof beschädigt.
Bei einem Honda Jazz schlugen die Täter eine Seitenscheibe ein. Außerdem wurde die Verkleidung der Seitenscheibe eines Opel Crossland beschädigt. Gestohlen wurde offenbar nichts. Es entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (fr)
Autofahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 22.08.2023, 22:45 Uhr
Ort: Glashütte
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstagabend einen Autofahrer (56) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 56-Jährige war mit einem Seat Ibiza auf der Hauptstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. (rr)