Zwei Unfälle mit Verletzten auf der Könneritzstraße u. a. Meldungen

Medieninformation: 471/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.08.2023, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Unfälle mit Verletzten auf der Könneritzstraße

Bei Unfällen auf der Könneritzstraße haben am Dienstagnachmittag eine Radfahrerin (52) und ein Radfahrer (38) leichte Verletzungen erlitten.

Zeit:       22.08.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Die Fahrerin (49) eines Kia war auf der Könneritzstraße in Richtung Ammonstraße unterwegs. Als sie nach rechts auf die Friedrichstraße einbog, erfasste sie eine Radfahrerin (52), die entgegen der Fahrtrichtung auf dem Geh- und Radweg der Könneritzstraße in Richtung Marienbrücke fuhr. Diese erlitt leichte Verletzungen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Zeit:       22.08.2023, 13:35 Uhr

Der Fahrer (61) eines Opel Astra war auf der Könneritzstraße in Richtung Marienbrücke unterwegs. Als er an der Maxstraße nach rechts abbog, erfasste er einen Radfahrer (38), der in gleicher Richtung auf dem Radweg der Könneritzstraße unterwegs war. Der 38-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (uh)

Fußgänger nach Unfall weggefahren – Zeugen gesucht

Zeit:       22.08.2023, 07:55 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Am Dienstagmorgen ist ein Fußgänger auf der Reicker Straße mit einem Kleintransporter zusammengestoßen. Der Mann verließ den Unfallort.

Ein 56-Jähriger war mit einem Mercedes Sprinter in stadtwärtige Richtung unterwegs. An der Haltestelle „Wieckestraße“ stand eine Straßenbahn. Als die Bahn die Türen schloss, fuhr er langsam an dieser vorbei. Als er an der Front der Bahn war, kam ein Fußgänger von links gerannt und kollidierte mit dem Transporter.

Nachdem der Mann, der offensichtlich unverletzt blieb, der Transporterfahrer sowie der Bahnfahrer kurz Kontakt hatten, stieg der Fußgänger in die Bahn und fuhr davon. Es handelte sich um einen etwa 50 bis 55 Jahre alten Mann mit Halbglatze. Dieser war etwa 1,90 Meter groß, kräftig und trug grau-blaue kurze Hosen sowie schwarze Sicherheitsschuhe. Er sprach deutsch mit sächsischem Dialekt.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang oder zum Fußgänger machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Katalysatoren gestohlen

Zeit:       22.08.2023, 05:40 Uhr bis 14:35 Uhr
Ort:        Dresden-Flughafen

Von einem Werksgelände an der Grenzsstraße haben Unbekannte die Katalysatoren von drei VW Golf gestohlen. Angaben zum Schaden können derzeit noch nicht gemacht werden. Die Polizei ermittelt. (fr)

Trickbetrüger scheiterten

Zeit:       22.08.2023
Ort:        Dresden-Loschwitz

Unbekannte haben versucht einen Mann (65) um sein Erspartes zu betrügen.

Die Täter schrieben dem Mann eine Nachricht, in der sie sich als Tochter mit neuem Handy und neuer Nummer ausgaben. Sie verlangten Geld zur Begleichung einer Rechnung. Der 65-Jährige überwies zunächst rund 2.400 Euro auf ein Konto. Als die Täter weitere rund 9.300 Euro forderten, wurde der Mann misstrauisch. Er erkannte den Betrugsversuch und stornierte die erste Überweisung. Finanzieller Schaden entstand ihm nicht. (uh)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer nach Unfall gestorben

Zeit:       18.08.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Coswig, OT Neusörnewitz

Der am vergangenen Freitag auf der Köhlerstraße verunglückte Motorradfahrer (44) ist gestorben (siehe Medieninformation Nr. 465/2023 vom 18. August 2023). Er erlag am Dienstag in einem Krankenhaus seinen Verletzungen. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Ursache des Unfalls. (uh)

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:       22.08.2023, 15:05 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall haben ein Radfahrer (42) und ein Kind (6) Verletzungen erlitten.

Der 42-Jährige war mit einem Rad auf einen Geh- und Radweg zwischen Schildenstraße und Wasastraße unterwegs. Dabei saß das sechsjährige Mädchen auf einem Sitz auf der Querstange des Fahrrads. Etwa 200 Meter vor der Wasastraße kam das Kind mit dem Fuß in die Speichen des Vorderrades, woraufhin der Radfahrer stürzte. Der 42-Jährige wurde schwer, die Sechsjährige leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt 20 Euro. (uh)

Zusammenstoß am Autobahndreieck – drei Verletzte

Zeit:       22.08.2023, 16:45 Uhr
Ort:        Radeburg, A 13

Bei einem Unfall auf der A 13 am Autobahndreieck Dresden-Nord haben eine Frau (55) und zwei Männer (30, 53) Verletzungen erlitten.

Der 53-Jährige war mit einem Volvo auf der Autobahn 13 in Richtung Dresden unterwegs. Am Autobahndreieck Dresden-Nord hielt er an der Gabelung der Zufahrten auf die A 4 in Richtung Görlitz und Chemnitz auf einer Sperrfläche an, um sich zu orientieren. Anschließend fuhr er auf die Gabelung in Richtung Chemnitz, wobei er mit einem in gleicher Richtung fahrenden VW Transporter (Fahrer 30) zusammenstieß.

Die 55-Jährige im Volvo wurde schwer und die beiden Fahrer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 58.000 Euro. Die Autobahn wurde für etwa eineinhalb Stunden voll gesperrt. (uh)

Auffahrunfall

Zeit:       22.08.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Meißen

Auf der Neugasse sind am Dienstagmittag ein Toyota Corolla (Fahrer 83) und ein Mitsubishi Space Star (Fahrerin 42) zusammengestoßen.

Beide waren in Richtung Talstraße unterwegs. Die 42-Jährige musste an einem Zebrastreifen bremsen, woraufhin der 83-Jährige auffuhr. Die Fahrerin des Mitsubishi und ihre Beifahrerin kamen vorsorglich in ein Krankenhaus. Es entstanden rund 5.000 Euro Sachschaden. (lr)

Werkzeug aus Transporter gestohlen

In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte aus zwei Transportern Werkzeuge gestohlen.

Zeit:       22.08.2023, 04:20 Uhr
Ort:        Zeithain

Unbekannte schlugen auf dem Krußtweg bei einem VW Transporter eine Scheibe ein und stahlen unter anderem ein Lasergerät und eine Motorflex. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 1.800 Euro, der Sachschaden mit rund 200 Euro angegeben.

Zeit:       22.08.2023, 03:45 Uhr
Ort:        Wülknitz, OT Lichtensee

Aus einem Fiat Ducato wurden auf der Lindenstraße unter anderem eine Handkreissäge sowie ein Industriestaubsauger im Gesamtwert von rund 2.500 Euro gestohlen. Die Täter waren auf unbekannte Weise in das Fahrzeug gelangt. (fr)

Scheibe von Haus beschädigt

Zeit:       19.08.2023, 15:00 Uhr bis 21.08.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben versucht in ein Einfamilienhaus an der Melanchtonstraße einzudringen. Die Täter schlugen offensichtlich mit einer Schaufel gegen eine Scheibe der Terrassentür. Diese wurde beschädigt, ein Eindringen gelang den Tätern nicht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ein Verletzter bei Auffahrunfall

Zeit:       22.08.2023, 11:28 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Auf der Bischofswerdaer Straße ist am Dienstag ein Autofahrer (50) bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 57-Jähriger war mit einem Citroen Berlingo unterwegs und musste verkehrsbedingt anhalten. Ein Multicar (Fahrer 57) kam hinter ihm zum Stehen. Ein hinter dem Kleinlaster fahrender Renault Megane (Fahrer 50) fuhr auf und schob den Multicar auf den Citroen. Der 50-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)

Einbrüche

Zeit:       04.08.2023, 20:00 Uhr bis 22.08.2023, 08:30 Uhr

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in einen Imbiss an der Wilhelm-Kaulisch-Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten die Räume. Sie brachen unter anderem eine Kasse auf und stahlen rund 60 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.

Im Rahmen der Aufnahme der Straftat wurde bekannt, dass in den Tagen zuvor, Getränke und Bargeld aus einem weiteren Geschäft an der Wilhelm-Kaulisch-Straße gestohlen worden waren. Aus zwei Kühlschränken, die verschlossen vor dem Laden standen, stahlen Unbekannte mindestens zweimal Getränke im Wert von über 200 Euro. Zudem brachen sie ein Fenster des Geschäftes auf und stahlen aus einer Kasse etwa 30 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft mögliche Zusammenhänge. (lr)

Keller aufgebrochen

Zeit:       21.08.2023, 20:30 Uhr bis 22.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dohna

Unbekannte sind in mehrere Keller von Häusern an der Straße Alte Gärtnerei eingebrochen.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in die Häuser und brachen im Keller die Schlösser zu mehreren Abteilen auf. Sie entwendeten unter anderem Werkzeugkoffer, Benzinkanister und Dekorationsartikel. Eine abschließende Übersicht liegt noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit etwa 300 Euro angegeben. (lr)

Rollerfahrer ohne Versicherung

Zeit:       22.08.2023, 10:15 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld

Am Dienstagvormittag haben Polizisten einen E-Scooterfahrer (59) gestoppt, der ohne Versicherungsschutz unterwegs war.

Der 59-Jährige war auf der Teplitzer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Am Roller waren keine gültigen Versicherungsplaketten und einen Nachweis über den Versicherungsschutz konnte der Mann nicht vorweisen. Gegen den Tschechen wird nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233