Mutmaßliche Räuber gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 470/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.08.2023, 14:01 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßliche Räuber gestellt

Zeit:       21.08.2023, 18:35 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Gorbitz

Ein Mann (34) hat am Montagabend zwei Jugendliche (14, 16) wiedererkannt, die ihn einen Tag zuvor ausrauben wollten. Polizisten stellten die beiden Tatverdächtigen.

Die beiden Jugendlichen sprachen Sonntagabend gemeinsam mit einem Unbekannten den 34-Jährigen an der Schlehenstraße an. Sie fragten nach Zigaretten. Anschließend umstellten sie den Mann und beleidigten ihn. Dieser versuchte zu fliehen, wurde aber von dem Trio davon abgehalten, geschlagen und getreten. Einer der Täter versuchte außerdem, dem 34-Jährigen die Geldbörse aus der Hose zu stehlen. Dem Mann gelang es zu fliehen. Er erlitt leichte Verletzungen.

Einen Tag später erkannte er zwei Tatverdächtige in einem Einkaufszentrum an der Harthaer Straße wieder und verständigte die Polizei. Die beiden müssen sich nun wegen des versuchten Raubes verantworten. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen übernommen. (kj)

Frau bespuckte Polizisten

Zeit:       21.08.2023, 21:05 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Am Montagabend hat sich eine Frau (41) vor einem Markt an der Königsbrücker Straße gegen polizeiliche Maßnahmen gewehrt und eine Beamtin bespuckt.

Die Frau war zuvor im Markt aufgefallen, da sie sich aggressiv verhalten hatte und offensichtlich unter Alkoholeinfluss stand. Der Aufforderung den Markt zu verlassen kam sie nicht nach, so dass der Sicherheitsdienst die Polizei um Unterstützung bat.

Als die Beamten die Frau ansprachen, reagierte sie ebenso aggressiv und verweigerte die Mitarbeit. Ihr wurde ein Platzverweis ausgesprochen, woraufhin sie in Richtung der Beamten spuckte und eine Beamtin (28) im Gesicht traf. Während der darauffolgenden Ingewahrsamnahme wehrte sie sich aktiv gegen die Maßnahmen.

Gegen die 41-jährige Tschechin wird nun wegen Widerstands sowie tätlichen Angriffs gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. (lr)

Exhibitionist belästigte junge Frauen

Zeit:       22.08.2023, 01:10 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Ein Exhibitionist hat an der Kreuzung Altleuben/Lilienthalstraße/Hertzstraße zwei junge Frauen (18, 19) belästigt.

Der Mann saß auf einer Bank und masturbierte mit der Hand in der Hose. Als die Frauen die Polizei riefen, ging er davon. Derselbe Unbekannte hatte dieselben Frauen bereits in der Vornacht belästigt. Er entkleidete sich an der Straße Altleuben und folgte den Frauen in Richtung Lilienthalstraße. Dabei hantierte er an seinem Geschlechtsteil.

Der Mann war etwa 25 Jahre alt und von normaler Statur. Er hatte mittellange dunkle Haare und einen Vollbart, der erst auf Höhe der Ohrläppchen ansetzte. Bekleidet war er mit einer schwarzen Hose und einem blau-schwarzen T-Shirt. (uh)

Dieb drohte mit Holzstange

Zeit:       21.08.2023, 15:35 Uhr

Ein Unbekannter hat nach einem Diebstahl in einem Geschäft an der Böhmischen Straße eine Mitarbeiterin (50) sowie eine Kundin (37) mit einer Holzstange bedroht.

Die 50-Jährige bemerkte, dass der Mann Bekleidung in seinen Beutel packte und den Laden verlassen wollte. Sie hielt ihn an und stellte den Unbekannten zur Rede. Der Täter schrie die Mitarbeiterin an und beleidigte sie. Anschließend nahm er die Holzstange und bedrohte die beiden Frauen damit. Er ging mit dem Diebesgut weg.

Die beiden Frauen sind nicht verletzt worden. Was der Täter gestohlen hat, ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (kj)

Geldbörse geraubt

Zeit:       21.08.2023, 21:10 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben Montagabend einen Mann (48) auf der St. Petersburger Straße beraubt und dabei verletzt.

Die Täter sprachen den 48-Jährigen an und schlugen ihn. Anschließend stahlen sie die Geldbörse des Mannes mit circa 100 Euro und Geldkarten. Der 48-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (kj)

Vier Autos und ein Motorrad gestohlen – 147.000 Euro Schaden

In den vergangenen Tagen sind in Dresden vier Autos und ein Motorrad gestohlen worden.

Zeit:       21.08.2023, 06:30 Uhr bis 14:35 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte entwendeten von der Pfotenhauerstraße einen zwei Jahre alten Kia ProCeed im Wert von rund 30.000 Euro.

Zeit:       21.08.2023, 06:45 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Von der Händelallee stahlen Unbekannte einen Kia Ceed. Das im Jahr 2021 erstmals zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von etwa 28.000 Euro.

Zeit:       21.08.2023, 08:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Von der Pfaffendorfer Straße haben Unbekannte einen Nissan Navara gestohlen. Das 2019 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 35.000 Euro.

Zeit:       22.08.2023, 04:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Strehlen

In der Nacht zu Dienstag entwendeten Unbekannte einen Hyundai Santa Fe von der Lockwitzer Straße. In dem Auto befanden sich außerdem persönliche Dokumente. Das zwei Jahre alte Auto hat einen Wert von rund 46.000 Euro.

Zeit:       21.08.2023, 21:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Trachau

Außerdem haben Unbekannte in den vergangenen Tagen eine Kawasaki Z1000 aus einer Tiefgarage an der Roßmäßlerstraße gestohlen. Das elf Jahre alte Motorrad hat einen Wert von rund 8.000 Euro.

Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fr)

Auto umgekippt – Frau verletzt

Zeit:       22.08.2023, 08:20 Uhr
Ort:        Dresden-Weißig

Bei einem missglückten Überholmanöver auf der Straße Am Weißiger Bach hat eine Frau (35) Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (38) eines VW Golf war stadteinwärts unterwegs und wollte einen Laster überholen. Als er hinter dem Lkw ausscherte, stieß er gegen einen Skoda Kamiq (Fahrerin 35), der bereits ihn und den Laster überholte. Der Skoda kippte auf das Dach, wobei die 35-Jährige leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden von rund 12.000 Euro. (uh)

Unbekanntes Auto beschädigt – Zeugenaufruf

Zeit:       21.07.2023, 10:33 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude

Auf der Kreuzung Grüner Weg/Dresdner Straße hat sich Ende Juli ein Verkehrsunfall mit einem unbekannten roten Auto ereignet.

Ein Skoda (Fahrer 74) bog nach rechts auf die Dresdner Straße ab. Dabei stieß er an einen versetzt vor ihm fahrenden roten Skoda Fabia, der nach links oder geradeaus weiterfuhr. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe.

Die Polizei fragt: Wer kann weitere Angaben zum roten Skoda oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (hg)

Landkreis Meißen

Frau mit Schockanruf um etwa 65.000 Euro betrogen

Zeit:       21.08.2023, 09:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte eine Frau (81) um etwa 65.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 81-Jährige an und behaupteten, dass ihre Enkelin einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Gerichtsverhandlung zu vermeiden, wären 30.000 Euro nötig. Kurze Zeit später übergab die Frau einem Unbekannten an ihrer Haustür das Geld. Im Laufe des Tages forderten die Betrüger erneut Bargeld. Die 81-Jährige hob 35.000 Euro ab, fuhr mit einem Taxi nach Dresden und übergab die Summe einem Unbekannten.

Als die Frau später ihre Enkelin erreichte, merkte sie, dass sie betrogen worden war.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte
!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)

Betrüger brachten 43-Jährige um 1.800 Euro

Unbekannte haben mit der sogenannten WhatsApp-Masche zwei Frauen (53, 73) in Meißen und Radebeul betrogen. Beide veranlassten Überweisungen an die Betrüger.

Zeit:       21.08.2023
Ort:        Meißen

Die 53-Jährige erhielt eine SMS, in der sich die Täter als Tochter ausgaben, die ein neues Handy mit neuer Nummer hätte. Im Zuge der anschließend auf WhatsApp verlagerten Kommunikation forderten die Täter die Überweisung von Geld zur Begleichung einer angeblichen Rechnung. Die Meißnerin überwies rund 1.800 Euro. Später sprach sie mit ihrer tatsächlichen Tochter und erkannte den Betrug.

Zeit:       20.08.2023 bis 21.08.2023
Ort:        Radebeul

In Radebeul schrieben die Täter mit der gleichen Masche die 73-Jährige an. Sie gab mit einem Überweisungsträger die Überweisung von rund 2.400 Euro in Auftrag. Als sie später ihren Sohn erreichte und den Betrug erkannte, sperrte sie ihr Konto, bevor die Überweisung bearbeitet werden konnte. Finanzieller Schaden entstand ihr nicht.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(uh)

Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       22.08.2023, 06:10 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen eine Autofahrerin (60) leicht verletzt worden. 

Die 60-Jährige war mit einem Mitsubishi Space Star auf der Kleinraschützer Straße in Richtung Riesaer Straße unterwegs, als sie in einer Rechtskurve von der Fahrbahn abkam und in den Straßengraben fuhr. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Carport und Gartenhäuschen brannten

Zeit:       21.08.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Radeburg

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (54) wegen fahrlässiger Brandstiftung.

Der Deutsche flammte an der Anbaustraße Wildkräuter mit einem Gasbrenner ab. Die Flammen griffen auf eine Hecke und von dieser auf einen Carport sowie eine Gartenlaube über. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro. (uh)

Audi gestohlen

Zeit:       20.08.2023, 20:00 Uhr bis 21.08.2023, 04:25 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Neudorf

Unbekannte haben einen Audi S5 von der Wasserturmstraße gestohlen. Der Wert des sechs Jahre alten Autos wurde mit rund 40.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

In Meißen als gestohlen gemeldete Autos wieder aufgefunden

Zwei in Meißen als gestohlen gemeldete Autos wurden am Montag wieder aufgefunden.

Zeit:       20.08.2023, 10:45 Uhr bis 12:40 Uhr
Ort:        Meißen

Der vermeintlich am Sonntag von der Neugasse gestohlene Toyota wurde wieder aufgefunden (siehe Medieninformation Nr. 467/2023 vom 21. August 2023). Das Fahrzeug wurde am Montagnachmittag von einem Nutzer an der Gerbergasse festgestellt. Ein Straftatverdacht besteht nicht.

Zeit:       20.08.2023, 14:00 Uhr bis 21.08.2023, 01:15 Uhr
Ort:        Meißen

Der am Sonntag von einem Parkplatz an der Zaschendorfer Straße gestohlene Peugeot wurde am Montagabend an der Dresdner Straße aufgefunden (siehe Medieninformation Nr. 468/2023 vom 21. August 2023). Eines der Hinterräder hatte einen Reifenschaden. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zu den Hintergründen. (uh)

Einbrecher scheiterten

Zeit:       21.08.2023, 09:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben versucht in ein Einfamilienhaus an der Auerstraße einzubrechen. Die Täter hebelten an einer Tür, um in das Haus zu gelangen. Das misslang ihnen offenbar. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 150 Euro. (uh)

Telefonkabel gestohlen

Zeit:       18.08.2023 bis 21.08.2023, 11:20 Uhr
Ort:        Strehla

Unbekannte haben an der Lindenstraße 10 Meter Telefonkabel im Wert von etwa 50 Euro gestohlen. Das Kabel war an einem Haus befestigt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Zaun beschädigt

Zeit:       21.08.2023, 12:30 Uhr bis 14:50 Uhr
Ort:        Priestewitz

Unbekannte haben an der Großenhainer Straße einen Grundstückszaun aus Beton beschädigt. Sie stießen Wabenelemente des Zauns auf einer Länge von etwa vier Metern um. Dabei wurden einige der Teile beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       21.08.2023, 19:40 Uhr
Ort:        Ebersbach

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (48) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 48-Jährige war mit einem Renault Master auf der Straße von Reinersdorf in Richtung Göhra unterwegs, als er in einer Rechtskurve von der Fahrbahn abkam und in ein Feld fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,1 Promille. (rr)

Rollerfahrer hatte Cannabis dabei

Zeit:       21.08.2023, 17:50 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen E-Scooter-Fahrer (17) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss unterwegs war.

Die Streifenbeamten kontrollierten den 17-Jährigen auf der Niederauer Straße. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Außerdem hatte der Jugendliche etwas Cannabis einstecken. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Lkw beschädigte zwei Fahrzeuge – 6.700 Euro Sachschaden

Zeit:       21.08.2023, 19:50 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Lauterbach

Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 6.700 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (60) eines Mercedes Arocs war auf der S 91 in Richtung Rödern unterwegs. An einer Ampel fuhr er auf einen Ford Focus (Fahrer 28) auf und schob diesen auf einen Ford Fiesta (Fahrerin 18). (rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:       22.08.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Koselitz

Bei einem Wildunfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Der Fahrer (31) eines Hyundai i30 war auf der Wülknitzer Straße in Richtung Streumen unterwegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Notlage vorgetäuscht

Unbekannte haben mit unterschiedlichen Maschen am Montag in zwei Fällen insgesamt über 100 Euro erbeutet.

Zeit:       21.08.2023, 10:35 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

An der Thomas-Mann-Straße klingelten zwei Frauen an einem Mehrfamilienhaus. Als ihnen ein Bewohner öffnete, drängten sie sich an ihm vorbei und gingen in die Wohnung. Sie gaben vor Durst zu haben. Die eine lief in die Küche und lenkte den Mann ab. Währenddessen stahl die andere 80 Euro aus seiner Brieftasche im Flur.

Zeit:       21.08.2023, 11:00 Uhr

In einem Mehrfamilienhaus an der Uferstraße bettelten ein Mann und eine Frau bei einem Kind. In der Wohnung übergab das Kind den Unbekannten 30 Euro. Als sie weiteres Geld verlangten, verwies das Kind sie der Wohnung. 

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Unbekannten in Ihre Wohnung!
- Schließen Sie an der Haustür keine Geschäfte ab!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(hg)

Versuchter Einbruch

Zeit:       21.08.2023, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Varkausring einzubrechen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und zerstörten das Schloss der Wohnungstür. Es gelang ihnen nicht in die Wohnung einzudringen. Der Sachschaden wurde mit etwa 50 Euro angegeben. (lr)

Getränke gestohlen

Zeit:       20.08.2023, 20:30 Uhr bis 21.08.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Gebäude auf dem Flämmigtweg eingebrochen. Die Täter drückten ein Fenster auf und stahlen 18 Flaschen Bier und acht Flaschen Limonade im Wert von rund 50 Euro. Anschließend machten sie sich vergeblich an einem weiteren Gebäude zu schaffen. Die Höhe des Sachschadens ist nicht bekannt. (hg)

Beschädigungen an Supermarkt

Zeit:       19.08.2023, 21:10 Uhr bis 20.08.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Am Wochenende haben Unbekannte Schäden vor einem Supermarkt an der Pratzschwitzer Straße hinterlassen.

Die Täter beschmierten den Boden vor dem Markt mit blauer Farbe, rissen einen Müllbehälter aus der Verankerung und hinterließen mehrere Aufkleber auf dem Unterstand der Einkaufswagen. Der Sachschaden wurde auf etwa 300 Euro geschätzt. (lr)

In Garagen eingebrochen

Zeit:       19.08.2023, 21:00 Uhr bis 21.08.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Pirna

Am Wochenende sind Unbekannte in zwei Garagen an der Straße Am Wasserwerk eingebrochen.

Die Täter brachen die Tore auf und durchsuchten die Garagen. Aus einer stahlen sie eine Motorradkombi. Eine abschließende Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Mercedes rutschte Böschung hinab

Zeit:       21.08.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Am Montag ist ein Mercedes A-Klasse (Fahrer 77) auf der Helmsdorfer Allee eine Böschung hinabgerutscht.

Der Mercedes fuhr in Richtung Helmsdorf, als ihm ein Transporter entgegenkam. Da die Fahrbahn nicht breit genug war, fuhr der Mercedesfahrer rückwärts, um dem Transporter Platz zu machen. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und rutschte die Böschung hinab. Verletzt wurde niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.500 Euro. (hg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233