Sieben Radfahrer bei Unfällen teilweise schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 469/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.08.2023, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Sieben Radfahrer bei Unfällen teilweise schwer verletzt

Bei sieben Unfällen sind am Montag in Dresden drei Radfahrer schwer verletzt worden, vier weitere wurden leicht verletzt.

Zeit:       21.08.2023, 23:55 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Ein 35-Jähriger befuhr mit einem Pedelec die Molenbrücke in Richtung Marienbrücke, als er auf der Mole aus bislang ungeklärter Ursache stürzte und sich schwer verletzte. Die Polizei geht Hinweisen nach, dass der Mann unter Alkoholeinwirkung stand.

Zeit:       21.08.2023, 17:20 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Der Fahrer (35) eines Hyundai Getz fuhr von einem Parkplatz auf die Waisenhausstraße. Dabei stieß er mit einer Radfahrerin (50) zusammen, die in Richtung St. Petersburger Straße fuhr. Die 50-Jährige wurde leicht verletzt.

Zeit:       21.08.2023, 16:45 Uhr
Ort:        Dresden-Langebrück

Eine Radfahrerin (58) war auf der Dresdner Straße in Richtung Bruhmstraße unterwegs. Dabei wurde sie von einem VW Polo (Fahrerin 29) erfasst, der in entgegengesetzter Richtung fuhr und in die Friedrich-Wolf-Straße einbog. Die 58-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt.

Zeit:       21.08.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Bühlau

Ein 63-Jähriger befuhr den für Radfahrer freigegebenen Gehweg der Bautzner Landstraße, als er stark bremste, daraufhin stürzte und sich schwer verletzte.

Zeit:       21.08.2023, 11:35 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Eine 61-jährige Radfahrerin war vom Schillerplatz zum Körnerplatz unterwegs. Als sie auf das Blaue Wunder fuhr, stürzte sie und verletzte sich schwer. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache und prüfen, ob es sich um ein medizinisches Problem handelte.

Zeit:       21.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Ein 30-jähriger Radfahrer war auf dem Wölfnitzer Ring in Richtung Tanneberger Weg unterwegs, als er nach links geriet und mit einem in gleicher Richtung fahrenden Mercedes GLC (Fahrerin 45) zusammenstieß. Der 30-Jährige wurde leicht verletzt.

Zeit:       21.08.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Auf dem Radweg der Hansastraße stießen zwei Radfahrerinnen (34 und 50) zusammen. Als die 34-Jährige die 50-Jährige überholte, wich diese einer Wurzel aus und stieß mit der 34-Jährigen zusammen. Diese stürzte und verletzte sich leicht.

Die Polizei rät:

-Fahren Sie bei den hochsommerlichen Temperaturen besonders rücksichtsvoll und vorausschauend!
-Machen Sie eine Pause, wenn Sie sich bei dem Wetter unwohl fühlen!
-Lassen Sie sich nicht ablenken!
(rr)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       19.08.2023, 14:00 Uhr bis 21.08.2023, 04:45 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in eine Bäckerei an der Bremer Straße eingebrochen. Sie hebelten eine Tür auf. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

1.000 Euro aus Tresor gestohlen

Zeit:       20.08.2023, 20:00 Uhr bis 21.08.2023, 06:00 Uhr

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Seestraße eingebrochen und haben aus einem Tresor etwa 1.000 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Tresor gestohlen

Zeit:       21.08.2023, 03:15 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte sind in ein Büro an der Tzschimmerstraße eingebrochen und haben daraus einen Tresor gestohlen. Sie warfen dazu ein Fenster ein und entwendeten den Tresor aus einem Schrank. Als sie vor dem Gebäude von einem Zeugen angesprochen wurden, ließen sie den Tresor zurück und flohen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Räume durchsucht – Tresor aufgehebelt

Zeit:       21.08.2023, 03:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in Büros an der Papiermühlengasse eingebrochen. Sie beschädigten mehrere Türen, durchsuchten Räume und hebelten einen Tresor auf. Vermutlich wurden die Täter durch eine Zeugin gestört. Ob sie etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Räder von Autos gestohlen

Zeit:       19.08.2023, 14:00 Uhr bis 21.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von einem Firmengelände an der Straße Zur Wetterwarte die Räder von drei Opel (Astra, Mokka, Grandland) im Wert von insgesamt etwa 4.800 Euro gestohlen. Außerdem schlugen sie eine Scheibe des Opel Grandland ein. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

E-Bikes von Wohnmobil gestohlen

Zeit:       20.08.2023, 20:00 Uhr bis 21.08.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Dresden-Dölzschen

Unbekannte haben an der Straße Am Kirschberg zwei E-Bikes im Wert von insgesamt etwa 9.000 Euro gestohlen. Die Fahrräder waren an einem Wohnmobil angeschlossen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrerin leicht verletzt

Zeit:       21.08.2023, 09:20 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Mopedfahrerin (16) leicht verletzt worden.

Die 16-Jährige war mit einer Kangda auf der Pausitzer Straße unterwegs. An der Kreuzung Friedrich-Engels-Straße fuhr sie auf einen Opel Grandland (Fahrerin 46) auf, der verkehrsbedingt hielt. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

Wohnanhänger löste sich und beschädigte Straße

Zeit:       21.08.2023, 09:50 Uhr
Ort:        Riesa

Ein Wohnanhänger, der sich von der Kupplung eines VW (Fahrerin 72) gelöst hatte, hat am Montagvormittag Teile der B 169 beschädigt.

Die 72-Jährige war auf der B 169 stadteinwärts unterwegs, als sich der Wohnanhänger selbstständig machte und eine etwa 20 Meter lange Furche in den Asphalt riss. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Rucksack und Portemonnaie aus Wohnung gestohlen

Zeit:       20.08.2023, 23:30 Uhr bis 21.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Straße Freiheit eingebrochen und haben daraus unter anderem einen Rucksack und ein Portemonnaie mit 250 Euro sowie persönlichen Dokumenten gestohlen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand waren die Täter über ein offenes Fenster in die Räume gelangt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Wände und Tür besprüht

Zeit:       21.08.2023, 08:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben ein Gebäude an der Straße An der Gasanstalt mit mehreren Graffiti besprüht. Diese befanden sich an Wänden sowie einer Tür und waren teilweise bis zu 10 Meter groß. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       21.08.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Stolpen

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Radfahrer (27) schwer verletzt worden.

Der 27-Jährige war auf der Pirnaer Landstraße unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam und in den Straßengraben fuhr. Ein Streifenwagenteam des Reviers Sebnitz bemerke bei der Unfallaufnahme, dass der Mann nach Alkohol roch. Eine Blutentnahme wurde veranlasst. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Scheiben von Kia und Opel eingeschlagen – Powerbanks aus Kia gestohlen

Zeit:       19.08.2023, 19:00 Uhr bis 21.08.2023, 05:50 Uhr
Ort:        Freital-Pesterwitz

Unbekannte sind an der Straße Stadtblick in einen Kia Sorento eingebrochen und haben daraus zwei Powerbanks gestohlen. Außerdem entwendeten sie einen Rucksack und Turnschuhe. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 400 Euro. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 3.400 Euro.

Zeit:       21.08.2023, 08:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Pirna

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen in einer Tiefgarage an der Rosa-Luxemburg-Straße eine Scheibe eines Opel Corsa eingeschlagen. Sie durchsuchten eine Tasche im Fahrzeug, entwendeten nach derzeitigem Ermittlungsstand aber nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, wenn Sie das Fahrzeug verlassen!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
(rr)

Kellerabteile durchsucht

Zeit:       20.08.2023, 21:00 Uhr bis 21.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in den Keller eines Hauses an der Pöbeltalstraße eingebrochen und haben mehrere Abteile durchsucht. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter offensichtlich ein Fenster ausgehängt. (rr)

Wohnmobil rollte davon und beschädigte zwei parkende Autos

Zeit:       21.08.2023, 09:25 Uhr
Ort:        Sebnitz

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (62) eines Wohnmobils Hymer stellte dieses auf einem Firmengelände an der Walther-Wolff-Straße ab. Nachdem er das Fahrzeug verlassen hatte, rollte dieses rückwärts, touchierte ein Verkehrsschild und stieß gegen einen parkenden Chevrolet sowie einen Volvo. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233