Einsatz in der Dresdner Neustadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 468/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.08.2023, 13:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in der Dresdner Neustadt

Zeit:       18.08.2023, 20:00 Uhr bis 19.08.2023, 04:00 Uhr
               19.08.2023, 20:00 Uhr bis 20.08.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Dresdner Neustadt im Einsatz.

Die Polizisten kontrollierten insgesamt 27 Personen und fertigten fünf Strafanzeigen. Bei zwei dieser Anzeigen handelt es sich um Raubdelikte auf der Alaunstraße und der Louisenstraße, bei denen zwei Tatverdächtige gestellt worden sind (siehe Medieninformation Nr. 466/2023 vom 20. August 2023).

Zudem ermitteln die Polizisten nach einer Körperverletzung auf der Katharinenstraße. Ein 24-Jähriger wurde dort in der Nacht zu Sonntag von einem Unbekannten nach einem Wortgefecht geschlagen und leicht verletzt. Außerdem stellten die Beamten bei der Kontrolle eines 20-Jährigen fest, dass gegen diesen ein Haftbefehl vorlag. Sie brachten den Tunesier in eine Justizvollzugsanstalt.

Es waren insgesamt 30 Dresdner Polizisten im Einsatz. (uh)

Bargeld, Tabak und Konserven gestohlen

Zeit:       20.08.2023, 11:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Am Samstag haben Unbekannte aus einer Wohnung am Amalie-Dietrich-Platz Bargeld, Tabak und Konservendosen gestohlen.

Die Täter gelangten über ein Baugerüst auf den Balkon im 15. Stock und drückten die gekippte Tür auf. Sie entwendeten 600 Euro sowie Tabak und vier Dosen Nudeleintopf im Wert von rund 30 Euro. (hg)

Einbruch in Bistro

Zeit:       20.08.2023, 00:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in ein Bistro in der Nähe der Schweriner Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und stahlen unter anderem Geschäftsunterlagen sowie eine geringe Menge Bargeld. Eine Schadenssumme ist bislang nicht bekannt. (lr)

Ein Verletzter bei Unfall am Elbepark

Zeit:       21.08.2023, 06:20 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Auf der Kreuzung Lommatzscher Straße/Washingtonstraße/Kötzschenbroder Straße sind am Montagmorgen drei Autos zusammengestoßen. Ein Fahrer (57) wurde leicht verletzt.

Ein 34-Jähriger war mit einem Ford Galaxy auf der Lommatzscher Straße in Richtung Kötzschenbroder Straße unterwegs. Er wollte nach links auf die Washingtonstraße in Richtung Flügelwegbrücke abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem Smart (Fahrer 57) und einem Opel Astra (Fahrer 39), welche ihm entgegen kamen. Der 57-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro.

Zum Unfallhergang ermittelt nun der Verkehrsunfalldienst. (lr)

Lkw-Fahrer fährt an Toyota – Zeugen gesucht

Zeit:       26.07.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Dresden-Naußlitz

Ende Juli hat ein Lkw-Fahrer einen Unfall auf der Clara-Zetkin-Straße verursacht und ist anschließend weggefahren.

Der Unbekannte wurde vor dem Unfall beobachtet, wie er mit einem Passanten sprach, vermutlich um sich den Weg erklären zu lassen. Kurz darauf touchierte er beim Abbiegen auf die Lange Straße einen Toyota Yaris. Ohne anzuhalten setzte der Fahrer seine Fahrt fort. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro.

Der Fahrer war laut Zeugenaussagen sehr kräftig, circa 45 Jahre alt und hatte eine blonde Haarkranzfrisur. Das Fahrzeug war ein heller Lkw mit Auflieger.

Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfallwagen oder dessen Fahrer machen? Insbesondere wird der Passant gesucht, der vor dem Unfall mit dem Fahrer gesprochen hat. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (hg)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer fuhr gegen Verkehrsinsel

Zeit:       20.08.2023, 13:15 Uhr
Ort:        Diera-Zehren, OT Zehren

Ein Motorradfahrer (23) ist auf der Leipziger Straße mit einer Verkehrsinsel kollidiert. Er stürzte und wurde leicht verletzt.

Der 23-Jährige war mit einer Harley-Davidson zwischen Riesa und Zehren unterwegs. Als er kurz vor dem Ortseingang Zehren ein Fahrzeug überholen wollte, stieß er gegen die Verkehrsinsel. Das Motorrad fing Feuer. Der Sachschaden beträgt rund 21.000 Euro. (uh)

Drogenfund nach Lärmbeschwerde

Zeit:       20.08.2023, 03:20 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten sind in einer Wohnung an der Straße Am Hang einer Lärmbeschwerde nachgegangen und haben dabei Drogen gefunden.

Zeugen riefen die Polizei, weil aus der Wohnung Schreie zu waren. Die Beamten stellten mehrere Jugendliche in der Wohnung fest, unter anderem den Wohnungsnutzer (16). Die Schreie resultierten aus verbalen Streitigkeiten der Anwesenden. Bei der Prüfung in der Wohnung fielen den Polizisten mehrere Plastiktütchen mit Cannabis auf. Bei der anschließenden Durchsuchung stellten sie zudem Drogenutensilien sowie Xanaxtabletten fest.

Die Polizisten stellten die Drogen sicher und ermitteln nun wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (kj) 

Zechpreller gestellt

Zeit:       20.08.2023, 17:15 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben zwei mutmaßliche Zechpreller gestellt.

Die Frau (74) und der Mann (65) bestellten in einem Lokal an der Neugasse je ein Getränk und tranken diese aus. Dann ging der Mann mit dem Hinweis an das Bedienpersonal, dass die Frau die Zeche begleichen werde. Als sich auch die 74-Jährige ohne zu bezahlen aufmachen wollte, wurde sie von einer Kellnerin festgehalten. Diese informierte die Polizei.

Die alarmierten Beamten konnten den Mann im näheren Umfeld stellen. Er stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, die 74-Jährige mit mehr als 2,1 Promille. Die beiden Deutschen bezahlten ihre Rechnungen und erhielten Anzeigen wegen Betruges. (uh)

Peugeot gestohlen

Zeit:       20.08.2023, 14:00 Uhr bis 21.08.2023, 01:15 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben einen Peugeot 206 von einem Parkplatz an der Zaschendorfer Straße gestohlen. Der Wert des Cabrios wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

Mann fuhr in Schlangenlinie mit 1,9 Promille

Zeit:       20.08.2023, 15:10 Uhr
Ort:        Riesa

In Schlangenlinie ist ein Mann (61) mit einem Hyundai Tucson durch Riesa gefahren.

Zeugen informierten die Polizei über die auffällige Fahrweise des Hyundai auf der Rostocker Straße. Die Beamten trafen Fahrzeug und Fahrer auf einem Parkplatz an der Alleestraße an. Ein Test ergab mehr als 1,9 Promille bei dem 61-jährigen Deutschen. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Markt besprüht

Zeit:       19.08.2023, 20:30 Uhr bis 20.08.2023, 12:30 Uhr
Ort:        Moritzburg

Unbekannte haben ein Marktgebäude an der Schloßallee mit Farbe besprüht.

Die Täter sprühten einen 6 Meter breiten und 2,50 Meter hohen Schriftzug an die Fassade, die bereits Ende Juli in ähnlicher Weise beschmiert worden war (siehe Medieninformation Nr. 459/2023 vom 16. August 2023). Zudem brachten die Täter ein Symbol in schwarz-grüner Farbe und fünf kleinere Schriftzüge an. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Einbrecher scheiterten an Tankstellenhäuschen

Zeit:       21.08.2023, 00:05 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben versucht in ein Kassenhäuschen auf einem Tankstellengelände einzubrechen.

Die Täter hebelten an einer Tür und lösten dabei einen Alarm aus. Davon offenbar abgeschreckt ließen sie ab und flohen. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Deko von Schulanfangsfeier gestohlen

Zeit:       20.08.2023, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Schönfeld

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag aus einem Innenhof am Parkweg Dekorationsgegenstände einer Schulanfangsfeier gestohlen. Ob die Täter auch Geschenke entwendet haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jugendlicher durch Feuerwerkskörper schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       17.08.2023, 20:55 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Boderitz

Die Polizei sucht Zeugen eines Vorfalls, bei dem am Donnerstagabend ein Jugendlicher (16) schwer verletzt wurde.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand hielt sich der 16-Jährige mit mehreren anderen Jugendlichen auf der Straße An der Zschauke auf, hantierte mit Feuerwerkskörpern und verletzte sich. Ein bislang unbekanntes Pärchen leistete möglicherweise erste Hilfe.

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Unter Alkoholeinfluss gegen Parkenden gestoßen

Zeit:       19.08.2023, 20:10 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Am Samstagabend ist ein Autofahrer (33) auf der Coschützer Straße mit einem VW Touran gegen einen Opel Insignia gestoßen. Dabei stand er unter Alkoholeinfluss.

Der 33-Jährige war in Richtung Dresdner Straße unterwegs, als er die Kontrolle über den VW verlor und gegen den Opel stieß. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand.

Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten, dass der Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. Gegen den Deutschen wurde eine Blutentnahme angeordnet und sein Führerschein sichergestellt. Da er nach dem Unfall einen Zeugen beleidigt hatte, wird neben der Gefährdung des Straßenverkehrs auch wegen Beleidigung ermittelt. (lr)

Polizei stellte Mann ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       19.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Pirna

Am Samstag hat die Polizei in Pirna einen Autofahrer (45) ohne Fahrerlaubnis festgestellt.

Der 45-jährige Tadschike fuhr über die Stadtbrücke Richtung Bahnhof, wo ihn die Polizei kontrollierte. Es stellte sich heraus, dass der Mann lediglich einen tadschikischen Führerschein besaß. Die Frist zum Umtausch war bereits überschritten.
Nun muss er sich wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (hg)

Dokumente aus Auto gestohlen

Zeit:       17.08.2023, 13:20 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Börnersdorf

In Bad Gottleuba-Berggießhübel haben Unbekannte mehrere Dokumente aus einem Auto gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den VW Tiguan. Sie stahlen aus der Mittelkonsole mehrere Dokumente, Kreditkarten und einen Schlüsselbund. Die Höhe des Schadens ist noch nicht bekannt. (hg)

Alkoholisierter Transporter-Fahrer von Polizei gestellt

Zeit:       19.08.2023, 01:20 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Samstagnacht hat die Polizei in Bad Schandau einen alkoholisierten Autofahrer (35) festgestellt.

Der 35-Jährige fuhr mit einem VW Transporter auf der Lindenallee. Polizeibeamte hielten ihn zur Kontrolle an. Er gab an, Alkohol getrunken zu haben, verweigerte jedoch einen Atemalkoholtest. Daraufhin wurde ihm in einem Krankenhaus Blut entnommen. Gegen den Deutschen besteht der Verdacht der Trunkenheit im Straßenverkehr. (hg)

Wildunfälle

Zeit:       19.08.2023, 21:00 Uhr und 22:40 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Oberhäslich und Bannewitz, OT Boderitz

Am Samstagabend nahmen Beamte des Reviers Freital-Dippoldiswalde zwei Wildunfälle auf.

Auf der K 9012 war eine 32-Jährige mit einem Seat zwischen Oberhäslich und Malter unterwegs, als eine Rotte Frischlinge über die Fahrbahn lief. Mindestens zwei Tiere erfasste der Seat. Diese erlagen ihren Verletzungen. Es entstand ein Schaden von rund 1.500 Euro.

Auf der Schachtstraße zwischen Neucunnersdorf und Boderitz überquerte ein Marder die Fahrbahn. Ein 19-Jähriger mit einem Mitsubishi Lancer kollidierte mit dem Tier, das an der Unfallstelle verstarb. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 750 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233