Fünf Radfahrer bei Unfällen verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 467/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.08.2023, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fünf Radfahrer bei Unfällen verletzt

Bei Unfällen haben fünf Radfahrer am Sonntag teils schwere Verletzungen erlitten. Bei zwei dieser Unfälle kollidierten Radfahrer miteinander.

Zeit:     20.08.2023, 22:15 Uhr
Ort:      Dresden-Dölzschen

Auf dem Geh- und Radweg der Tharandter Straße im Plauenschen Grund sind zwei Pedelecfahrer (35, 41) zusammengestoßen. Der 41-Jährige war in Richtung Freital unterwegs, als er kurz vor dem Ortsausgang mit dem 35-Jährigen im Gegenverkehr kollidierte. Beide stürzten, wobei der 41-Jährige schwer und der 35-Jährige leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.100 Euro.

Zeit:     20.08.2023, 15:45 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Auf dem Elberadweg haben sich zwei Radfahrer (27, 38) touchiert und sind gestürzt. Beide waren in Richtung Waldschlößchenbrücke unterwegs, als sie sich auf Höhe des Rosengartens seitlich berührten. Beide Männer wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 350 Euro.

Zeit:     20.08.2023, 12:05 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Der Fahrer (62) eines Nissan Pulsar hat im Kreisverkehr Sternstraße/Scharfenberger Straße einen Radfahrer (50) erfasst. Dieser stürzte und erlitt schwere Verletzungen. Der Nissan-Fahrer bog von der Scharfenberger Straße in den Kreisverkehr ein und stieß gegen den Radfahrer, der den Kreisverkehr befuhr. Der Sachschaden beträgt rund 1.200 Euro. (uh)

Portemonnaie und Geld geraubt

Zeit:     20.08.2023, 04:35 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben auf der Alaunstraße zwei Männer (18, 24) beraubt und sie dabei verletzt.

Der 24-Jährige geriet vor einem Imbiss in einen Streit mit einer Personengruppe. Drei Täter schlugen den Mann und verletzten ihn dabei. Der 18-Jährige bemerkte dies und wollte helfen. Ein Unbekannter hielt diesen jedoch davon ab und zog ihn weg. Der junge Mann wurde dabei leicht verletzt.

Die Täter stahlen vom 24-Jährigen ca. 200 Euro. Er musste zudem in ein Krankenhaus gebracht werden. Dem 18-Jährigen fehlte ein Portemonnaie. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (kj)

Versuchter Raub

Zeit:     20.08.2023, 10:05 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Ein Unbekannter hat versucht auf der Mosczinskystraße einen Mann (33) zu berauben.

Der Täter sprach den 33-Jährigen an und forderte dessen Rucksack. Dies verweigerte der Mann und ging weiter. Der Unbekannte packte daraufhin den Geschädigten am Kragen und drohte ihm. Der 33-Jährige konnte sich in einen Hauseingang flüchten und die Polizei verständigen. Diese ermittelt nun wegen Raubes. (kj)

Verbotene Parolen skandiert

Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Am Altmarkt hat am frühen Sonntagmorgen ein Mann (35) verbotene Parolen gerufen.

Zeugen machten die Polizei auf einen Streit zweier Personengruppen aufmerksam. Aus einer der Gruppe heraus wurden dabei verbotene Parolen gerufen. Die Beamten stellten einen 35-jährigen Deutschen, der die Sprüche skandiert hatte, und fertigten gegen ihn eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (lr)

Bäckerei aufgebrochen

Zeit:     19.08.2023, 14:00 Uhr bis 20.08.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Bäckereifiliale an der Nürnberger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume sowie Schränke. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:     19.08.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall auf Lommatzscher Straße haben drei Menschen Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (40) eines Ford Fiesta war auf der Lommatzscher Straße in Richtung Friedrich-List-Straße unterwegs. Als er nach links in eine Einfahrt einbog, stieß er mit einem VW Passat (Fahrer 53) zusammen. Dabei wurden zwei Frauen (30, 52) im VW leicht verletzt. Ein fünf Monate alter Junge im gleichen Auto wurde stationär in ein Krankenhaus aufgenommen. Der Sachschaden beträgt rund 18.000 Euro. (uh)

Toyota gestohlen

Zeit:     20.08.2023, 10:45 Uhr bis 12:40 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben einen Toyota Avensis von der Neugasse gestohlen. Der Zeitwert des 15 Jahre alten Autos wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

Papiercontainer angezündet

Zeit:     19.08.2023, 02:55 Uhr festgestellt
Ort:      Riesa

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonnabend zwei Papiercontainer in Brand gesetzt. Es gab keine Verletzten.

Die Täter legten auf unbekannte Weise Feuer in einen Papiermüllgroßbehälter an der Alleestraße und einem weiteren an der Werner-Seelenbinder-Straße. Durch die Brände wurden vier weitere Müllbehälter beschädigt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 900 Euro. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Sachbeschädigung. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     21.08.2023, 04:15 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

In der Nacht zu Montag hat ein Autofahrer (39) ein anderes Auto beschädigt. Dabei stand er unter Alkoholeinfluss.

Der 39-Jährige wendete mit einem VW Golf auf der Kreuzung Anemonenstraße/Veilchenweg. Dabei touchierte er einen Skoda Citigo und verursachte einen Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.

Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch beim Fahrer und veranlassten einen Atemalkoholtest. Dieser ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. Gegen den Deutschen wurde eine Blutentnahme angeordnet und sein Führerschein sichergestellt. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (lr)

Scheibe beschädigt

Zeit:     20.08.2023, 00:45 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag eine Scheibe einer Sporthalle an der Turnerstraße beschädigt.

Zeugen hatten eine Personengruppe sowie Knallgeräusche im Bereich der Halle wahrgenommen. Alarmierte Polizisten stellten fest, dass eine Scheibe eingeworfen worden war. Die Täter waren nicht mehr am Ort. Der Schaden wurde mit etwa 100 Euro angegeben. (lr)

Einbruch in Praxis

Zeit:     20.08.2023, 14:00 Uhr festgestellt
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Polenz

In eine Praxis ist am Wochenende eingebrochen worden. Die Unbekannten hebelten ein Fenster auf und entwendeten einen Deko-Dolch. Der Wert des Diebesguts beträgt circa 30 Euro, der Sachschaden rund 50 Euro. (hg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233