Halskette und Armbanduhr geraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.08.2023, 08:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auseinandersetzung in der Dresdner Neustadt – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 19.08.2023 gegen 23:35 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Eine Tätergruppierung von etwa zehn Personen griff auf der Alaunstraße zwei Männer im Alter von 21 und 22 Jahren mit Schlägen, Tritten, dem Einsatz von Schlagstöcken sowie von Reizgas an.
Dabei wurde dem 21-Jährigen, welcher leichte Verletzungen davontrug, seine Geldbörse und das Mobiltelefon geraubt. Der 22-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen konnten zwei der Tatverdächtigen gestellt werden. Gegen den ein 28-jährigen Tunesier und den 23 Jahre alten Algerier laufen nun Ermittlungen wegen schweren Raubes. Dabei werden die Ermittler auch die Hintergründe der Tat erhellen.
Halskette und Armbanduhr geraubt
Zeit: 18.08.2023 gegen 23:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Nach vorausgegangener verbaler und beleidigender Auseinandersetzung wurde ein 28-Jähriger auf der Louisenstraße von vier Unbekannten geschlagen und seiner Halskette sowie seiner Armbanduhr beraubt. Er erlitt Verletzungen, welche eine Behandlung im Krankenhaus erforderlich machten.
Einbruch in Kindertagesstätte – Kameras gestohlen
Zeit: 17.08.2023, 17:00 Uhr bis 18.08.2023, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Unbekannte gelangten nach Aufbrechen der Tür in eine Kindertagesstätte an der Michelangelostraße. Sie durchsuchten diese und stahlen Kameratechnik im Wert von rund 2.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Einbruch in Massagestudio – Bargeld und Armbanduhr gestohlen
Zeit: 17.08.2023, 22:00 Uhr bis 18.08.2023, 04:50 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Unbekannte gelangten in der Nacht zum Freitag nach gewaltsamen Öffnen der Tür in das Studio, durchsuchten dieses und stahlen mehrere Hundert Euro Bargeld sowie eine Armbanduhr von unbekanntem Wert. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
Einbruch in Garage – Honda Civic gestohlen
Zeit: 17.06.2023 bis 18.08.2023
Ort: Dresden-Gruna
Freitagnachmittag wurde der Einbruch in eine Garage am Grunaer Weg gemeldet. Aus dieser hatten Unbekannte einen vorübergehend stillgelegten Honda Civic gestohlen. Der Wert des 30 Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 1.500 Euro.
Mazda CX3 gestohlen
Zeit: 18.08.2023, 21:30 Uhr bis 19.08.2023, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Einen sechs Jahre alten Mazda CX3 im Wert von etwa 17.000 Euro stahlen Unbekannte von der Kaitzer Straße. Die Polizei ermittelt.
Skoda Octavia gestohlen
Zeit: 19.08.2023, 09:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Samstagvormittag stahlen Unbekannte vom Fritz-Förster-Platz einen Skoda Octavia. Der Wert des 18 Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 2.500 Euro.
Landkreis Meißen
28-Jähriger zeigte Hitlergruß
Zeit: 18.08.2023 gegen 13:45 Uhr
Ort: Riesa
Ein 28-Jähriger zeigte in Gegenwart von Passanten sowie Polizeibeamten auf der Dr.-Schneider-Straße den Hitlergruß und skandierte lautstark verbotene Parolen. Der bei dem Deutschen durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 2,9 Promille. Gegen ihn wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.
Planenschlitzer unterwegs
Zeit: 18.08.2023, 00:15 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Radeburg/Thiendorf, A 13
Unbekannte schlitzten an insgesamt vier Lastzügen auf der Raststätte Finkenberg und dem Parkplatz Wiesenholz an der Autobahn 13 die Planen auf und prüften die Ladung auf mögliches Diebesgut. Dadurch verursachten sie einen Sachschaden von etwa 6.500 Euro. Gestohlen wurde nach erster Übersicht nichts.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 19.08.2023 gegen 19:50 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf
Ein 18-Jähriger war für eine Probefahrt mit einer KTM auf dem noch im Bau befindlichen und nicht für den Verkehr freigegebenen Teilstück der Staatsstraße 177 unterwegs. Dabei stürzte er, wurde schwer verletzt und kam mit dem Rettungshubschrauber in ein Dresdner Krankenhaus. Der am Motorrad entstandene Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Firmentransporter gestohlen
Zeit: 17.08.2023, 16:30 Uhr bis 18.08.2023, 05:45 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
In der Nacht zum Freitag stahlen Unbekannte von der Deubener Straße einen 15 Jahre alten VW T5. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 13.000 Euro.