Tatverdächtiger nach Raub gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 465/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.08.2023, 14:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tatverdächtiger nach Raub gestellt

Zeit:     17.08.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Am Donnerstagnachmittag ist eine Frau (28) bei einem Raub an der Nordstraße verletzt worden. Ein Tatverdächtiger konnte später gestellt werden.

Die 28-Jährige war auf der Nordstraße unterwegs, als sie vor einem Hauseingang von einem Mann am Hals gewürgt wurde. Dabei entwendete er ihr das Handy sowie eine Geldkarte. Später bemerkte die Frau, dass bereits etwa 300 Euro von ihrem Konto abgebucht worden waren.

Polizisten konnten den Mann (20) stellen und festnehmen. Er hatte verschiedene Betäubungsmittel einstecken. Gegen den 20-jährigen Afghanen wird nun wegen Raubes und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (fr)

Frau um 3.800 Euro betrogen – Polizisten wendeten Schaden ab

Zeit:     17.08.2023, 13:00 Uhr bis 20:40 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Unbekannte haben eine Frau (85) um 3.800 Euro betrogen. Polizisten verhinderten, dass die Betrüger an das Geld gelangten.

Die Täter riefen die 85-Jährige an und behaupteten, dass sie Schulden aus einem Gewinnspiel in Höhe von knapp 10.000 Euro hätte. Mit einer Zahlung von 3.800 Euro könnte allerdings ein Gerichtsverfahren abgewendet werden. Daraufhin hob die Frau den Betrag bei einer Bank ab, steckte das Geld in einen Umschlag und schickte diesen an eine von den Betrügern angegebene Adresse. Später erkannte die Seniorin, dass sie betrogen worden war und informierte die Polizei.

Durch sofort eingeleitete Ermittlungen konnte der Umschlag mit dem Geld sichergestellt werden, bevor er die Betrüger erreichte.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!

- Schicken beziehungsweise übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)

Zwei Jugendliche bedroht und beraubt

Zeit:     17.08.2023, 19:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

An der Prager Straße sind zwei Jungen (14, 15) von mehreren Jugendlichen beraubt worden.

Die beiden verließen ein Kino, als sie von Jugendlichen einer größeren Gruppe angesprochen und bedroht wurden. Dem 14-Jährigen stahlen diese 10 Euro aus einer Bauchtasche. Den Diebstahl der Tasche des 15-Jährigen konnten die beiden Jungen verhindern und weglaufen.

Kurz darauf trafen sie auf Mitarbeiter des Ordnungsamtes, die die Polizei informierten und zwei 13-Jährige stellten, die zumindest in der größeren Jugendgruppe dabei waren. Ob diese direkt beim Raub gehandelt hatten, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft. (lr)

Autofahrerin verletzt

Zeit:     17.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Auf der Kötzschenbroder Straße ist am Donnerstagmorgen eine Autofahrerin (28) bei einem Unfall verletzt worden.

Die Fahrerin (43) eines Renault Twingo war stadteinwärts unterwegs und fuhr auf einen Kia Ceed (Fahrerin 28) auf. Die 28-Jährige hatte zuvor verkehrsbedingt gebremst. Dabei wurde die Kia-Fahrerin leicht verletzt und wurde ins Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 7.000 Euro (hg)

Handy gestohlen

Zeit:     17.08.2023, 14:20 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Am Donnerstagnachmittag ist an der St. Petersburger Straße eine Frau (21) verletzt worden, als ihr Handy gestohlen wurde.

Eine Unbekannte entriss der 21-Jährigen das Handy. Daraufhin wollte sich die Frau das Telefon zurückholen und wurde dabei gekratzt. Die Polizei ermittelt. (fr)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     18.08.2023, 07:10 Uhr
Ort:      Coswig, OT Neusörnewitz

Freitagmorgen ist ein Motorradfahrer (44) auf der Köhlerstraße schwer verletzt worden.

Der 44-Jährige war mit einer Honda CB 1100 von Meißen in Richtung Coswig unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang Neusörnewitz kam er in einer Kurve von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen. Der Mann wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht.

Infolge des Unfalls musste die Straße für drei Stunden gesperrt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt nun zur Ursache des Unfalls. (hg)

Mopedfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     18.08.2023, 00:30 Uhr
Ort:      Lampertswalde

In der Nacht zu Freitag ist ein Mopedfahrer (15) bei einem Unfall auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Brößnitz und Großthiemig verletzt worden.

Der 15-Jährige war mit einer Simson S 51 in Richtung Großthiemig unterwegs. Er kam in einer Linkskurve von der Straße ab und stieß gegen einen Baum. Der Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Am Moped entstanden Schäden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)

Auto fuhr gegen Leitplanke – Mann leicht verletzt

Zeit:     17.08.2023, 21:55 Uhr
Ort:      Nossen, A 14

Bei einem Unfall ist am späten Donnerstagabend ein Autofahrer leicht verletzt worden.

Der Fahrer (23) eines Audi A3 war auf der A 14 in Richtung Dresden unterwegs. Dabei verlor er zwischen den Abfahrten Döbeln-Nord und Nossen-Ost die Kontrolle über das Auto und stieß gegen die Mittelleitplanke. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro (rr).

Betrunkene Radfahrerin stürzte

Zeit:     17.08.2023, 21:25 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall am Donnerstagabend ist eine Fahrradfahrerin (80) leicht verletzt worden.

Die Frau war auf der Wittenberger Straße unterwegs und wollte in einen Feldweg einbiegen. Dabei stürzte sie und verletzte sich leicht. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 2,3 Promille. Die 80-Jährige muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (fr)

Akku von Fahrrad gestohlen

Zeit:     17.08.2023, 13:20 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort:      Radebeul

Donnerstagmittag haben Unbekannte an der Güterhofstraße den Akku eines Fahrrads gestohlen.

Die Täter hebelten am kurz zuvor abgestellten Fahrrad den Akku aus der Halterung und entwendeten ihn. Der Stehlschaden beträgt circa 1.000 Euro, der Sachschaden rund 100 Euro. (hg)

Über Verkehrsinsel gefahren

Zeit:     17.08.2023, 09:35 Uhr
Ort:      Ebersbach, OT Rödern

Am Donnerstagvormittag ist ein Renault Laguna (Fahrer 83) über eine Verkehrsinsel auf der Königsbrücker Straße gefahren.

Der 83-Jährige war von Radeburg in Richtung Sacka unterwegs. Er fuhr kurz vor der Einmündung Zschornaer Straße an einem stehenden Lkw vorbei, scherte aber nicht wieder auf die Fahrspur ein, sondern überfuhr die Verkehrsinsel. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     17.08.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Motorradfahrer (33) verletzt worden.

Der Fahrer (36) eines VW Touran war auf der Straße Am Jochhöh unterwegs. An der Kreuzung Oberpesterwitzer Straße fuhr er in Richtung Roßthaler Straße.
Dabei stieß er mit dem 33-Jährigen zusammen, der mit einer Kawasaki auf der Oberpesterwitzer Straße stadtauswärts fuhr.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)

Zusammenstoß im Gegenverkehr – Radfahrer verletzt

Ort:      Heidenau

Bei einem Unfall auf der Ernst-Thälmann-Straße hat ein Radfahrer (49) leichte Verletzungen erlitten.

Ein 30-Jähriger war mit einem BMW der 1er Reihe in Richtung Mühlenstraße unterwegs. Er stieß mit dem Radfahrer im Gegenverkehr zusammen, wobei der 49-Jährige stürzte. Es entstand ein Sachschaden von rund 550 Euro. (uh)

Kleintransporter gestohlen

Zeit:     17.08.2023, 16:30 Uhr bis 18.08.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Unbekannte haben an der Deubener Straße einen VW T5 gestohlen, in dem sich Werkzeug befand. Der Schaden beträgt etwa 13.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Scheiben eingetreten und eingeworfen

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln aktuell wegen drei Sachbeschädigungen in Pirna, bei denen Scheiben zerstört worden sind.

Ort:      Pirna-Sonnenstein

So trat ein Mann (36) im Landratsamt Pirna gegen die Scheibe einer Tür und zerstörte diese dabei. Der Deutsche muss sich wegen Sachbeschädigung verantworten. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben.

Zeit:     16.08.2023, 15:00 Uhr bis 17.08.2023, 08:40 Uhr
Ort:      Pirna

Zudem schleuderten Unbekannte Steine gegen eine Tür eines Ladens an der Dohnaischen Straße und gegen zwei Scheiben eines Geldinstituts an der Jacobäerstraße. Es entstand ein Sachschaden in unbekannter Höhe. (uh)

Zaun beim Parken beschädigt

Zeit:     17.08.2023, 16:45 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.200 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (63) eines Suzuki Alto war beim Rangieren auf einem Parkplatz an der Straße Am Bauzentrum gegen einen Zaun gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233