Rettungswagen und Opel stießen zusammen u. a. Meldungen

Medieninformation: 464/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.08.2023, 10:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     17.08.2023, 11:45 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag eine Radfahrerin (85) leicht verletzt worden.

Die 85-Jährige fuhr aus einer Ausfahrt auf die Luchbergstraße. Dabei wurde sie von einem VW Polo (Fahrer 43) erfasst, der auf der Straße unterwegs war. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Rettungswagen und Opel stießen zusammen – zwei Verletzte

Zeit:     17.08.2023, 17:25 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Auf der Kötzschenbroder Straße sind ein Rettungswagen (Fahrerin 31) und ein Opel Astra (Fahrer 44) zusammengestoßen. Dabei erlitten beide Fahrer leichte Verletzungen.

Die 31-Jährige war mit dem Rettungswagen mit Martinshorn und Sondersignal auf der Kötzschenbroder Straße stadteinwärts unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Washingtonstraße fuhr sie auf den Opel auf, der verkehrsbedingt an einer Ampel gehalten hatte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. (uh)

Autodiebe in die Flucht geschlagen

Zeit:     17.08.2023, 02:30 Uhr
Ort:      Dresden-Weißig

In der Nacht zu Donnerstag sind zwei Unbekannte bei einem Autodiebstahl an der Heinrich-Lange-Straße ertappt worden.

Die Täter öffneten per Funk die Zentralverriegelung eines Audi A6 Avant. Als sie danach versuchten das Garagentor zum Auto aufzuhebeln, überraschte sie ein Anwohner. Er sprach die Täter an, woraufhin diese die Flucht ergriffen. Die Höhe des Schadens ist unbekannt. (hg)

Einbrecher stahlen 2.200 Euro und Fahrrad

Zeit:     16.08.2023, 21:30 Uhr bis 17.08.2023, 04:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Einbrecher haben ein Fahrrad und etwa 2.200 Euro aus einem Wohn- und Geschäftshaus gestohlen.

Die Täter brachen mehrere Türen des Gebäudes auf. In einer Bäckereifiliale hebelten sie einen Tresor auf und stahlen daraus etwa 2.100 Euro. Aus einem Modegeschäft entwendeten sie rund 100 Euro aus einer Registrierkasse. Zudem stahlen die Täter ein Mountainbike aus einem Fahrradraum, das einen Wert von etwa 4.000 Euro hat. Die Polizei ermittelt. (uh)

Kellerabteil brannte

Zeit:     17.08.2023, 11:25 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

In einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Florian-Geyer-Straße ist aus unbekannter Ursache ein Feuer ausgebrochen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Schulbriefkasten beschädigt

Zeit:     17.08.2023, 01:00 Uhr bis 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Unbekannte haben einen Briefkasten einer Schule an der Linzer Straße beschädigt.

Die Täter öffneten den Briefkasten gewaltsam und hinterließen einen Sachschaden von rund 900 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Vermisster wieder da

Der seit 16. August vermisste Zwölfjährige ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 37/2023 vom 17. August 2023).

Er wurde von Angehörigen entdeckt und in sein Elternhaus in Gorbitz zurückgebracht. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     17.08.2023, 11:40 Uhr
Ort:      Thiendorf, OT Sacka

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Motorradfahrer (67) schwer verletzt worden.

Der Fahrer eines Audi A4 (Fahrer 57) war auf der B 98 von Thiendorf in Richtung A 13 unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Autobahnauffahrt stieß er mit dem 67-jährigen Fahrer einer BMW R 1250 zusammen, der im Gegenverkehr fuhr. Der Sachschaden beträgt etwa 50.000 Euro. (rr)

Pedelecs von Fahrradträger gestohlen

Zeit:     16.08.2023, 23:00 Uhr bis 17.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben zwei Pedelecs vom Fahrradträger eines Mercedes auf der Straße Altkötzschenbroda gestohlen.

Die Täter öffneten gewaltsam das Fahrradträgerschloss und entwendeten die beiden Fahrräder. Dabei entstand ein Schaden von rund 400 Euro am Fahrradträger. Der Wert der Pedelecs wurde mit insgesamt etwa 6.000 Euro angegeben. (uh)

Bollerwagen gestohlen

Zeit:     17.08.2023, 11:20 Uhr festgestellt
Ort:      Riesa

Unbekannte haben einen Bollerwagen aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Humboldtstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume und entwendeten den Bollerwagen im Wert von rund 100 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     17.08.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag eine Radfahrerin (54) leicht verletzt worden.

Eine 77-Jährige befuhr mit einem Ford Mondeo die Stadtbrücke in Richtung Copitz. Beim Rechtsabbiegen in die Fährstraße stieß sie mit der geradeaus fahrenden Radfahrerin zusammen. Die 54-Jährige stürzte und wurde am Unfallort behandelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Cannabispflanze im Blumentopf sichergestellt

Zeit:     17.08.2023, 13:05 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben in einer Wohnung an der Straße An der Gottleuba eine Cannabispflanze sichergestellt.

Die Polizisten waren zu einem Einsatz gerufen worden, als sie die in einem Blumentopf in der Wohnung wachsende Pflanze bemerkten. Sie stellten das Gewächs sicher und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den deutschen Wohnungsnutzer (35). (uh)

Lkw-Brand – A 17 viereinhalb Stunden gesperrt

Zeit:     17.08.2023, 17:50 Uhr
Ort:      Bahretal, A 17

Ein brennender Lkw hat am Donnerstagabend für eine etwa viereinhalbstündige Sperrung der A 17 in Richtung Prag gesorgt.

Der Sattelzug MAN (Fahrer 62) war zwischen den Abfahrten Bahretal und Bad Gottleuba unterwegs, als der Motor in Brand geriet. Dem 62-Jährigen gelang es noch auf den Standstreifen zu fahren, es liefen allerdings Öl und andere Betriebsflüssigkeiten auf die Fahrbahn. Der Lkw-Fahrer wurde nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233