Soko Iuventus durchsuchte Wohnungen - 15-Jähriger in Haft u. a. Meldungen

Medieninformation: 463/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.08.2023, 13:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Soko Iuventus durchsuchte Wohnungen – 15-Jähriger in Haft

Zeit:     17.08.2023
Ort:      Dresden-Innere Neustadt/Trachau

Im Zusammenhang mit Ermittlungen der Soko Iuventus haben Dresdner Polizisten am Donnerstagmorgen drei Wohnungen in Dresden durchsucht.

Im Fokus standen dabei drei Jugendliche (15/Deutscher, 15/Iraker, 16/Deutscher), denen mehrere Raubstraftaten im Dresdner Stadtgebiet vorgeworfen werden. Ein 15-Jähriger wurde im Ergebnis einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der einen Haftbefehl in Vollzug setzte. Polizisten brachten den Jugendlichen in eine Jugendhaftanstalt.

In den drei Wohnungen, von denen zwei in der Inneren Neustadt und eine Trachau liegt, stellten die Ermittler mutmaßliches Raubgut sicher, darunter mehrere Ohrhörer. Die Polizisten prüfen nun, inwiefern sich diese Gegenstände Raubstraftaten zuordnen lassen. Außerdem beschlagnahmten die Ermittler Mobiltelefone und einen Laptop, die im Zuge der weiteren Ermittlungen ausgewertet werden.

Es waren insgesamt 16 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (uh)

Radfahrerinnen stießen zusammen – beide leicht verletzt

Zeit:     17.08.2023, 08:40 Uhr
Ort:      Dresden-Meußlitz

Bei einem Unfall sind am Donnerstagvormittag zwei Radfahrerinnen (47 und 81) leicht verletzt worden.

Die 47-Jährige war auf der Damaschkestraße unterwegs und bog nach links auf die Fanny-Lewald-Straße. Dabei stieß sie mit der 81-Jährigen zusammen, die auf der Fanny-Lewald-Straße fuhr und nach links in die Damaschkestraße bog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

650 Euro aus Bäckerei gestohlen

Zeit:     15.08.2023, 17:30 Uhr bis 16.08.2023, 04:05 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte haben einen Tresor mit rund 650 Euro aus einer Bäckereifiliale gestohlen.

Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten den Tresor und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Motorrad gestohlen

Zeit:     16.08.2023, 09:30 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte haben ein Motorrad aus einer Tiefgarage an der Hepkestraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Tiefgarage und entwendeten die Ducati KTM 125. Der Wert der eineinhalb Jahre alten Maschine wurde mit rund 7.200 Euro angegeben. (uh)

Geld aus Spielautomaten gestohlen

Zeit:     16.08.2023, 17:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben am Montag Bargeld aus einem Spielautomaten gestohlen.

Die Täter bohrten den Automaten auf, der in einer Bar stand und entwendeten anschließend circa 1.000 Euro. Eine Mitarbeiterin stellte den Diebstahl erst fest, als sie den Automaten leeren wollte. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (hg)

In Werkstatt eingebrochen

Zeit:     16.08.2023, 10:45 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Lockwitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Werkstatt am Nickerner Weg eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Garagentor auf und durchsuchten die Räume. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro. (lr)

Sattelzug gegen Lärmschutzwand gefahren

Zeit:     17.08.2023, 01:45 Uhr
Ort:      Dresden-Kemnitz, A 4

In der Nacht zu Donnerstag ist ein Sattelzug DAF (Fahrer 60) von der A 4 abgekommen und gegen eine Lärmschutzwand geprallt.

Der 60-Jährige war in einem Baustellenbereich auf dem rechten Fahrstreifen in Richtung Erfurt unterwegs. Aus bislang unbekanntem Grund kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, durchbrach die Schutzplanke und kollidierte mit der Lärmschutzwand. Der Fahrer blieb unverletzt. Die Mauer sowie der Sattelzug wurden beschädigt. Die Höhe des Schadens wurde mit etwa 57.000 Euro angegeben. Zur Bergung des Lasters musste die rechte Spur mehrere Stunden gesperrt werden. (lr)

Einsatz an der Kiesgrube

Zeit:     17.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Dresden-Zschieren

Kriminalisten der Polizeidirektion Dresden waren am heutigen Vormittag an einer Kiesgrube zwischen der Tronitzer Straße und der Zschierener Elbstraße im Einsatz.

Nach Zeugenhinweisen stellten sie mehrere Bekleidungsteile sicher, die im Uferbereich vergraben worden waren. Bislang können diese nicht zugeordnet werden. Die Beamten suchen nun an der Kleidung nach Spuren und führen Recherchen zu Vermisstenfällen und Straftaten durch, um die Sachen zuordnen zu können. (lr)

Landkreis Meißen

Fahrradfahrer verletzt

Zeit:     16.08.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Riesa

Gestern Nachmittag hat sich ein Fahrradfahrer (60) bei einem Unfall leicht verletzt. Der 60-Jährige fuhr auf der Rostocker Straße. An der Kreuzung mit der Straße Riesapark wollte ein Autofahrer (56) mit einem Opel Insignia abbiegen. Dabei erfasste er den Radfahrer. Dieser erlitt Verletzungen und wurde ins Krankenhaus gebracht. Es entstanden rund 600 Euro Sachschaden. (hg)

Rucksack gestohlen

Zeit:     16.08.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Coswig

In der Nacht zu Donnerstag hat mutmaßlich eine Täterin einer Frau (41) im Bahnhof Coswig den Rucksack gestohlen.

Die 41-Jährige wartete auf einem Bahnsteig auf den Zug. Unter einem Vorwand wurde sie von einer Unbekannten auf einen anderen Bahnsteig geschickt. Als die Frau zurückkam, war sowohl die mutmaßliche Täterin wie auch der Rucksack der 41-Jährigen verschwunden. In diesem befanden sich unter anderem medizinische Geräte, Medikamente, Bargeld und persönliche Dokumente. (lr)

Lkw-Fahrer nach Unfall weggefahren

Zeit:     16.08.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Thiendorf

Nach einem Unfall ist ein beteiligter Lkw-Fahrer geflohen.

Der Unbekannte fuhr von der A 13 auf die B 96 Richtung Thiendorf. Beim Abbiegen wich er einem Pannenfahrzeug aus und geriet in den Gegenverkehr. Eine Autofahrerin (34) musste ihm Platz machen und stieß dabei mit einem Ford Mondeo gegen einen VW Passat (Fahrer 52). Der Lkw-Fahrer setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. (hg)

Unfall beim Ausparken

Zeit:     16.08.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Thiendorf

Am Mittwoch-Vormittag kam es auf einem Parkplatz an der Straße Am Fiebig zu einem Unfall. Der Fahrer (49) eines Porsche Panamera parkte rückwärts aus. Dabei kam es zur Kollision mit einem Kia Cerato. Es wurde niemand verletzt. Der Sachschaden liegt bei rund 8.000 Euro. (hg)

1.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:     17.08.2023, 09:40 Uhr
Ort:      Röderaue

Bei einem Wildunfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden.

Die Fahrerin (30) eines Audi A 6 war auf der S 90 in Richtung Frauenhain unterwegs, als kurz nach dem Ortsausgang Gröditz ein Reh über die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß verschwand das Tier. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Menschen bei Unfall verletzt

Zeit:     17.08.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Bei einem Unfall sind am Mittwochmittag zwei Menschen leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (77) eines Opel Crossland war auf der B 173 in Richtung Grumbach unterwegs. An der Kreuzung Sachsenallee fuhr sie auf einen Skoda Kodiaq (Fahrer 62) auf, der an einer Ampel hielt. Die 77-Jährige und eine 14-Jährige im Opel wurden leicht verletzt.

Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Pedelec gestohlen – 3.000 Euro Schaden

Zeit:     16.08.2023, 11:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Pirna-Copitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Pedelec aus einer Garage am Sandweg gestohlen. Das fünf Jahre alte Fahrrad hat einen Wert von etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr)

Scheibe von Auto beschädigt

Zeit:     15.08.2023, 08:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Unbekannte haben am Goetheplatz eine Scheibe eines VW Golf beschädigt. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts aus dem Auto. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Unbekannter fuhr Lichtmast um – Zeugen gesucht

Zeit:     15.08.2023, 22:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Hohnstein

Ein unbekannter Autofahrer ist an der Dresdner Straße gegen einen Lichtmast gefahren und hat einen Schaden von rund 7.000 Euro zurückgelassen. Die Polizei sucht Zeugen.

Ein Fahrzeug war auf der Dresdner Straße in Richtung Markt unterwegs. Eingangs einer Linkskurve kam es nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen den Mast. Dieser wurde samt Betonfundament aus dem Boden gerissen und kippte auf ein Geländer. Der Unbekannte am Steuer fuhr davon ohne sich um den Unfall zu kümmern.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233