22 Schockanrufe u. a. Meldungen

Medieninformation: 462/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.08.2023, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

22 Schockanrufe – Frau mit WhatsApp-Masche um 1.000 Euro betrogen

Zeit:       16.08.2023, 09:15 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:        Bereich Polizeidirektion Dresden

Unbekannte haben am Mittwoch mehrfach mit sogenannten Schockanrufen versucht Menschen um ihr Geld zu bringen.

Bei der Polizeidirektion Dresden wurden insgesamt 22 dieser Anrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Johannstadt, Bühlau und Seidnitz sowie in Altenberg, Bad Gottleuba-Berggießhübel, Coswig, Glashütte, Pirna und Wilsdruff an. Sie behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte und nun eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig wäre. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug.

Mit der sogenannten WhatsApp-Masche waren Unbekannte am Mittwochnachmittag allerdings erfolgreich. In Dippoldiswalde überwies eine Frau (53) etwa 1.000 Euro an Betrüger. Die Täter schrieben der 55-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als Tochter ausgaben, die Geld benötigte. Später merkte sie, dass sie betrogen worden war. In Radeburg sowie in den Dresdner Stadtteilen Johannstadt und Kemnitz versuchten Unbekannte mit dieser Masche ebenfalls Geld zu erbeuten, was misslang.

Mit einem sogenannten Gewinnverspechen versuchten Unbekannte am Mittwoch eine Frau (89) in Radebeul zu betrügen. Sie forderten die 89-Jährige am Telefon auf Guthabenkarten zu kaufen, da eine Gebühr für die Auszahlung des Gewinns nötig wäre. Als die Frau die Karten in einem Geschäft kaufen wollte, wies sie eine Verkäuferin darauf hin, dass es sich um eine Betrugsmasche handelt.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe oder Nachrichten bekommen!

- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Kontonummern!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       16.08.2023, 11:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Radfahrer (28) leicht verletzt worden.

Der 28-Jährige war auf der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße in Richtung Lößnitzstraße unterwegs. An der Kreuzung Lößnitzstraße wurde er von einem VW Up (Fahrerin 30) erfasst, der von links kam.

Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Autos aufgebrochen – Kamera, Zelt und Zigaretten gestohlen

Zeit:       15.08.2023, 21:30 Uhr bis 16.08.2023, 07:25 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte haben an der Theresienstraße Scheiben von drei Autos eingeschlagen. Danach stahlen sie aus den Fahrzeugen Zigaretten, eine Kamera sowie ein Zelt im Wert von insgesamt etwa 800 Euro. Bei den Autos handelt es sich um zwei Skoda Kodiaq und einen Opel Corsa. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 3.000 Euro.

Zeit:       15.08.2023, 19:00 Uhr bis 16.08.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

An der Pieschener Allee sind Unbekannte in einen VW Golf eingebrochen. Sie schlugen eine Scheibe ein und stahlen eine Jacke sowie eine Sonnenbrille im Wert von insgesamt etwa 450 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, wenn Sie das Fahrzeug verlassen!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
(rr)

Einbruch in Kita

Zeit:       15.08.2023, 17:00 Uhr bis 16.08.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Dresden-Zschertnitz

Unbekannte sind in eine Kindertagesstätte an der Michelangelostraße eingebrochen. Sie hebelten mehrere Türen auf, beschädigten einen Mitarbeiterspind und zerstörten einen Laptop. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Katalysatoren gestohlen

Zeit:       11.08.2023 bis 16.08.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Katalysatoren dreier Toyota gestohlen.

Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände an der Kötzschenbroder Straße und montierten die Bauteile von zwei Auris und einem Prius ab. Der Schaden beläuft sich auf etwa 6.000 Euro. (lr)

Diesel aus Lkw gestohlen

Zeit:       15.08.2023, 07:00 Uhr bis 16.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte haben aus einem Mercedes Atego an der Radebeuler Straße Diesel gestohlen. Sie brachen den Tank auf und pumpten den Kraftstoff ab. Wieviel Diesel die Täter erbeuteten, steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Autofahrerin unter Alkoholeinfluss

Zeit:       16.08.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Gröditz

Am Mittwochmorgen stoppten Polizisten aus Riesa eine Autofahrerin (63), die mit einem VW Sharan unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten die 63-Jährige auf der Adolf-Ledebur-Straße. Dabei stellten sie fest, dass die Frau unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,8 Promille. Die Deutsche musste den Wagen stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. Diese stellten zudem den Führerschein der Autofahrerin sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       16.08.2023, 11:50 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (48) eines VW Polo war auf der Naundorfer Straße beim Ausparken mit einem Peugeot 206 (Fahrer 66) zusammengestoßen, der auf der Straße in gleicher Richtung fuhr. (rr)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:       13.08.2023 bis 16.08.2023, 13:20 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben aus dem Keller eines Hauses an der Emil-Schüller-Straße ein Fahrrad im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Um in das Kellerabteil zu gelangen, zerstörten die Täter ein Schloss. Der Sachschaden beträgt etwa 10 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ort:        Stolpen

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Radfahrer (57) leicht verletzt worden.

Der 57-Jährige war mit einem Fahrrad samt Anhänger auf der Pirnaer Landstraße stadtauswärts unterwegs. Dabei geriet der Hänger ins Schlingern und der Mann stürzte. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Autofahrer zu schnell und unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       16.08.2023, 10:40 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Seifersdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochvormittag einen Autofahrer (37) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 37-Jährige fuhr mit einem Opel Vivaro auf der Borlaser Straße in Richtung Borlas, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis und Amphetamine. Außerdem war der Mann zu schnell unterwegs. Eine Messung ergab 49 km/h. Auf der Strecke gilt Tempo 30. Der Deutsche gab zudem an, keine gültige Fahrerlaubnis zu besitzen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233