Reifen platzte - Kleintransporter fast doppelt so schwer wie erlaubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 461/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.08.2023, 13:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:     15.08.2023, 14:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Dresdner Polizisten waren am Dienstag erneut in der Dresdner Innenstadt präsent. Der Fokus lag dabei auf dem Wiener Platz, der Prager Straße und der St. Petersburger Straße.

Im Ergebnis müssen sich zwei Männer (20, 21) wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Der Libyer und der Tunesier hatten etwas Cannabis einstecken.

Insgesamt wurden 15 Personen kontrolliert. Es waren 41 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (uh)

Spirituosen aus Laden gestohlen

Zeit:     15.08.2023, gegen 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Gestern Mittag hat ein Unbekannter mehrere Flaschen Alkohol aus einem Einkaufsmarkt an der Hüblerstraße gestohlen.

Der Mann nahm verschiedene Alkoholika aus einem Regal und verließ den Markt ohne zu bezahlen. Ein Mitarbeiter (26) wurde auf den Vorfall aufmerksam und sprach den Dieb an. Dieser bespuckte den 26-Jährigen und holte mit einer der gestohlenen Schnapsflaschen nach ihm aus. Letztlich entkam der Täter. Der Marktmitarbeiter blieb unverletzt.

Die Dresdner Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (ml)

Verbotene Symbole gesprüht

Zeit:     15.08.2023, 13:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Brückenpfeiler der Flügelwegbrücke mit mehreren verbotenen Symbolen besprüht.

Die Täter verwendeten dazu schwarze Farbe. Die Symbole waren teilweise bis zu 1,20 Meter groß. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (rr)

Betrugsversuche

Zeit:     15.08.2023, 09:00 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen/Laubegast

Am Dienstag haben Unbekannte versucht eine Frau (91) und einen Mann (82) in Dresden zu betrügen.

Der 91-Jährigen gaben die Täter telefonisch bekannt, dass ihr Sohn einen schweren Unfall verursacht hätte und nun in Haft müsste. Diese könnte durch Zahlung einer Kaution in Höhe von 30.000 Euro abgewendet werden.

Dem 82-Jährigen suggerierten die Täter am Telefon einen Gewinn in Höhe von 39.000 Euro. Zur Übergabe wäre eine Gebühr in Höhe von 900 Euro zu zahlen.

Beide ließen sich nicht darauf ein. Es kam zu keinem Vermögensschaden. (lr)

Landkreis Meißen

Frau fuhr auf Traktor auf – schwer verletzt

Zeit:     15.08.2023, 18:05 Uhr
Ort:      Nossen, OT Raßlitz

Bei einem Unfall auf der S 85 hat eine Frau (30) schwere Verletzungen erlitten.

Die 30-Jährige war mit einem Kia Ceed auf der S 85 zwischen Mertitz und Leippen unterwegs. Als ein Traktor vor ihr aufgrund eines technischen Defekts bis zum Stillstand abbremste, fuhr sie auf. Die Frau kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 1.100 Euro. (uh)

Tatverdächtigen nach Unfallflucht ermittelt – Zeugen gesucht

Zeit:     15.08.2023, 10:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Großenhain

Nach einer Unfallflucht haben Polizisten des Reviers Großenhain einen Tatverdächtigen (86) ermittelt.

Der 86-jährige Deutsche steht im Verdacht auf einem Parkplatz an der Dr.-Eichmeyer-Straße mit einem Opel einen Kia Stonic beschädigt und danach die Unfallstelle verlassen zu haben. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Angebliche Handwerker stahlen 300 Euro aus Wohnung

Zeit:     15.08.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Nossen

Zwei Männer haben einer Frau (71) 300 Euro gestohlen.

Das Duo gab vor, die Heizung der Frau überprüfen zu wollen und verschaffte sich so Zutritt zu ihrer Wohnung im Bereich der Bismarckstraße. Nachdem die Männer die Räume wieder verlassen hatten, bemerkte die 71-Jährige das Fehlen des Geldes, das in einer Schublade gelegen hatte. Sie informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Unbekannten in Ihre Wohnung!
- Lassen Sie nur Handwerker ein, die Sie selbst bestellt haben oder die von der Hausverwaltung angekündigt worden sind! Erkundigen Sie sich im Zweifelsfall bei Ihrem Vermieter!
- Lassen Sie unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten, während Sie Erkundigungen einholen!
(uh)

Einkaufszentrum beschmiert – 15.000 Euro Sachschaden

Zeit:     14.08.2023, 19:00 Uhr bis 15.08.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben drei Leuchtreklametafeln und die Fassade eines Einkaufszentrums an der Meißner Straße mit Graffiti besprüht.

Nach ersten Ermittlungen stiegen die Täter dafür auf das Dach des Gebäudes, wobei eine Leiter Schaden nahm. Die Höhe des Sachschadens wurde mit insgesamt rund 15.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Betrüger erbeuteten rund 1.800 Euro

Zeit:     15.08.2023, 10:15 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben zwei Männer (26, 81) in Riesa um insgesamt rund 1.800 Euro betrogen.

Der 81-Jährige wurde von einem Unbekannten um rund 1.500 Euro betrogen. Der Täter gab sich am Telefon als Sparkassenmitarbeiter aus. Er spiegelte dem Mann vor, dass es unrechtmäßige Bewegungen auf seinem Konto gegeben hätte. Nun müsste das Konto gesperrt werden. Letztlich brachte der Täter den Senior dazu zwei Mal eine Push-Tan zu aktivieren. Später stellte der 81-Jährige zwei Abbuchungen in Höhe von rund 1000 und 500 Euro fest.

In einem weiteren Fall wurde ein 26-Jähriger von einem Unbekannten um 350 Euro betrogen. Der Täter gab sich auf einem Handelsplatz im Internet als Kaufinteressent aus und verlangte die E-Mail-Adresse des 26-Jährigen. Dieser erhielt anschließend eine E-Mail mit einem Link. Über diesen gelangte er zu einer Website, wo er seine Bankdaten angab und mit einer Push-Tan bestätigen musste. Direkt danach stellte der Mann eine Abbuchung in Höhe von 350 Euro fest. (hg)

Verbotene Symbole angebracht

Zeit:     15.08.2023, 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Großenhain, OT Treugeböhla

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Bahnunterführung an der Neuen Straße mit mehreren verbotenen Symbolen besprüht. Die Täter verwendeten dazu schwarze Farbe. Die Symbole waren teilweise bis zu 2,70 Meter groß. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Zeit:     16.08.2023, 09:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Priestewitz, OT Gävernitz

Unbekannte haben in eine Scheibe einer Bushaltestelle an der Meißner Landstraße ein Hakenkreuz geritzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (rr)

Einbrecher stahlen Bier

Zeit:     15.08.2023, 16:15 Uhr festgestellt
Ort:      Zeithain

Unbekannte haben bei einem Kellereinbruch an der Nikopoler Straße unter anderem fünf Kästen Bier gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und brachen in einen Keller ein. Daraus entwendeten sie fünf Kästen Bier, drei Sechserpacks Limonade, eine Taschenlampe und einen Winkelschleifer. Der Wert des Diebesguts beträgt ungefähr 280 Euro. (hg)

Einbrecher stahlen Geld aus Gaststätte

Zeit:     15.08.2023, 07:40 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind in eine Gaststätte in der Oberlößnitz eingebrochen und haben Geld gestohlen.

Die Täter brachen eine Tür auf und gelangten in die Räume. Sie rissen einen Tresor aus dem Boden und entwendeten aus diesem Geld in unbekannter Höhe. Anschließend brachten sie den Tresor ins Freie und setzten ihn in Brand. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

E-Bikes von Fahrradträger gestohlen

Zeit:     15.08.2023, 12:15 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Moritzburg

Unbekannte haben zwei E-Bikes vom Fahrradträger eines Kia auf der Schloßstraße gestohlen. Der Wert der Räder wurde mit insgesamt rund 7.000 Euro angegeben. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (uh)

Graffiti an Schulhaus

Zeit:     14.08.2023, 14:00 Uhr bis 15.08.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben ein Schulgebäude an der Goethestraße mit Graffiti besprüht. Die Täter schmierten mehrere Buchstaben in einer Gesamtbreite von 1,60 Meter auf die Fassade. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro.

Brand in Lokal

Zeit:     16.08.2023, 06:45 Uhr festgestellt
Ort:      Meißen

In einem Lokal an der Martinstraße ist in der Nacht zu Mittwoch ein Feuer ausgebrochen. Es gab keine Verletzten.

Nach erster Übersicht entstand der Brand bei einer Gefriertruhe. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:     15.08.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Rabenau

Eine Fahrradfahrerin (31) ist bei einem Unfall auf der Possendorfer Straße gestürzt und wurde schwer verletzt.

Die Frau verlor aus derzeit ungeklärten Gründen in einer Rechtskurve die Kontrolle über das Fahrrad und stürzte. Die 31-Jährige erlitt dabei schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstanden rund 300 Euro Sachschaden. (hg)

Reifen platzte – Kleintransporter fast doppelt so schwer wie erlaubt

Zeit:     15.08.2023, 14:35 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Bahretal, A 17

Polizisten der Autobahnpolizei haben dem Fahrer (32) eines überladenen Mercedes Sprinter untersagt weiterzufahren.

Der 32-Jährige war auf der A 17 in Richtung Prag unterwegs, als zwischen den Abfahrten Bahretal und Bad Gottleuba ein Reifen des Kleintransporters platzte. Auf einem Parkplatz wogen Polizisten später das mit Milchprodukten beladene Fahrzeug. Dabei stellte sich heraus, dass der Transporter etwa 7 Tonnen wog, erlaubt waren 3,5 Tonnen. Der Fahrer bekam eine entsprechende Anzeige. (rr)

Diesel abgezapft

Zeit:     15.08.2023, 06:35 Uhr festgestellt
Ort:      Bannewitz, OT Welschhufe

Unbekannte haben aus mehreren Lkw an der Straße Am Bahndamm Diesel gestohlen. Die Täter stachen in das Tankschloss eines Lkw. Anschließend zapften sie rund hundert Liter Diesel im Wert von etwa 180 Euro ab. Der Sachschaden beträgt circa 70 Euro.

Aus den Tanks zweier weiterer Lkw entwendeten die Täter Diesel in unbekanntem Wert. (hg)

Cannabispflanzen sichergestellt

Zeit:     15.08.2023, 15:25 Uhr
Ort:      Pirna, OT Mockethal

Am Dienstagnachmittag stellten Polizisten in einem Waldstück zwischen Mockethal und Dorf Wehlen acht Cannabispflanzen sicher.

Nach einem Zeugenhinweis fanden die Beamten die Gewächse, die teilweise eingepflanzt, teils noch in Aufzuchttöpfen steckten und bis zu 70 Zentimeter groß waren. Ein Besitzer war nicht am Ort. Die Polizisten stellten die Pflanzen sicher und ermitteln nun wegen des unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln. (lr)

Pferd verletzt

Zeit:     13.08.2023, 16:00 Uhr bis 14.08.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Rosenthal-Bielatal, OT Rosenthal

Unbekannte haben auf einer Koppel nahe der Alten Tetschener Straße ein Pferd verletzt.

Die Täter begaben sich auf die Koppel und fügten einer Stute auf bislang unbekannte Weise Verletzungen zu. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz aufgenommen. (lr)

In Baugrube gefahren

Zeit:     15.08.2023, 22:30 Uhr
Ort:      Heidenau

Am späten Dienstagmorgen ist ein Skoda Fabia (Fahrer 35) von der Zschierener Straße abgekommen und in eine Baustelle gefahren.

Der 35-Jährige fuhr in Richtung Siegfried-Rädel-Straße. An der Kreuzung der Dresdner Straße befand sich eine Baustelle. Aus nicht bekannten Gründen kam der Skoda von der Fahrbahn ab und fuhr in die Baugrube. Der Fahrer blieb unverletzt. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Unbekannter beschädigte Transporter

Zeit:     15.08.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Ein Unbekannter hat mit seinem Fahrzeug einen Transporter beschädigt.

Der VW Transporter parkte an der Hainsberger Straße. Ein Unbekannter fuhr mit seinem Fahrzeug an den Transporter und beschädigte ihn. Der Nutzer des VW (49) stellte bei seiner Rückkehr einen Kratzer über die gesamte Fahrzeuglänge und einen abgebrochenen Außenspiegel fest. Der Schaden beträgt schätzungsweise 5.000 Euro. (hg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233