Vier Radfahrer bei Unfällen verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 459/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.08.2023, 10:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Vier Radfahrer bei Unfällen verletzt

Bei Unfällen haben am Dienstag drei Radfahrerinnen und ein Radfahrer Verletzungen erlitten.

Zeit:       15.08.2023, 17:15 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Auf der Leipziger Straße stürzte eine Radfahrerin, nachdem sie mit ihrem Vorderrad in Straßenbahnschienen geraten war. Die Frau fiel gegen ein Auto und riss einen Außenspiegel ab. Sie kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Die Radfahrerin war stadteinwärts unterwegs, als es kurz vor der Industriestraße zu dem Unfall kam. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro.

Zeit:       15.08.2023, 14:25 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Auf dem Elberadweg ist eine Radfahrerin mit einem Laster zusammengestoßen. Sie kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Die Frau war mit dem Rad in Richtung Marienbrücke unterwegs, als sie kurz vor der Augustusbrücke gegen den Lkw stieß. Dieser befand sich teilweise auf dem Radweg. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und prüft dabei auch, ob der Laster stand oder fuhr, als es zum Unfall kam. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Zeit:       15.08.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Dölzschen

Der Fahrer (21) eines Ford Fiesta erfasste beim Herausfahren aus einer Ausfahrt auf die Tharandter Straße einen Radfahrer (43), der von links kam. Der 43-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro.

Zeit:       15.08.2023, 06:35 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Auf der Sachsenwerkstraße erfasste die Fahrerin (54) eines Peugeot 208 eine Radfahrerin (34). Diese wurde leicht verletzt. Die 54-Jährige war mit dem Peugeot in Richtung Rathener Straße unterwegs. Als sie an der Kreuzung Stephensonstraße nach links abbog, stieß sie mit der 34-Jährigen im Gegenverkehr zusammen. Es entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)

Handy aus Auto gestohlen

Zeit:       14.08.2023, 16:00 Uhr bis 15.08.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in einen Dacia Dokker auf der Braunsdorfer Straße eingebrochen und haben ein Handy aus dem Fahrzeug gestohlen. Zuvor hatten die Täter eine Seitenscheibe des Autos eingeschlagen. Der Schaden summiert sich auf rund 700 Euro. (ml)

Anhänger beschädigte Skoda

Zeit:       15.08.2023, 10:50 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (40) eines Opel Combo war samt Anhänger auf der Friedrich-Wieck-Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf den Körnerplatz beschädigte der Anhänger einen Skoda Fabia (Fahrer 72). Dieser wollte von der Pillnitzer Landstraße nach links in die Friedrich-Wieck-Straße abbiegen und hielt dort verkehrsbedingt. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       15.08.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Meißner Straße/Wasastraße hat eine Radfahrerin (82) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (89) eines Mercedes A-Klasse war auf der Wasastraße zwischen Nizzastraße und Meißner Straße unterwegs. Als sie nach rechts auf die Meißner Straße einbog, erfasste sie die Radfahrerin, die von links kam. Die 82-Jährige stürzte und wurde schwer verletzt. Sie kam in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 1.600 Euro. (uh)

Fassaden beschmiert – Zeugen gesucht

Zeit:       25.07.2023, 00:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Moritzburg

Unbekannte haben Ende Juli die Fassaden eines Wohnhauses sowie eines Marktes besprüht.

Die Täter schrieben mit schwarzer Farbe an das Haus an der Straße Markt eine Buchstabenkombination in einer Länge von etwa 1,5 Meter. Dieselben Buchstaben in schwarz brachten sie auf einer Länge von etwa 2 Meter an dem Supermarkt an der Schloßallee an. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 3.000 Euro beziffert.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Fassade mit Farbe beworfen

Zeit:       14.08.2023, 17:00 Uhr bis 15.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag die Fassade eines Hauses mit Farbe beworfen.

Die Täter warfen zwei Behältnisse, die mit schwarzer und brauner Farbe gefüllt waren an die Hauswand. Diese platzten und die Farbe lief über die Fassade und Fenster. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Hintergründen aufgenommen. (lr)

1.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       15.08.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (84) eines Renault Modus fuhr an der Straße Am Markt rückwärts aus einer Parklücke. Dabei stieß er gegen einen Mercedes A-Klasse (Fahrerin 44), der auf der Straße fuhr. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

24-Jährige schwer verletzt

Zeit:       15.08.2023, 15:25 Uhr
Ort:        Pirna, OT Mockethal

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Wehlener Straße/Am Rundling hat eine Frau (24) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (54) eines Mini One bog von der Straße Am Rundling nach links auf die Wehlener Straße ein. Dabei stieß sie mit einem Mitsubishi Colt (Fahrerin 24) zusammen, der auf der Wehlener Straße von links kam. Die 24-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 15.000 Euro. (uh)

Brand in Lagerhalle

Zeit:       16.08.2023, 04:50 Uhr
Ort:        Freital, OT Wurgwitz

Am frühen Mittwochmorgen ist eine Lagerhalle an der Zöllmener Straße in Brand geraten.

Aus bislang unbekannten Gründen brach das Feuer in einer Freilufthalle aus, in der Müll gelagert wurde. Die Flammen griffen auf das Hallendach über. Menschen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Nach Beendigung der Löscharbeiten werden Brandursachenermittler die Arbeit aufnehmen. (lr)

Hakenkreuz auf Straße geschmiert

Zeit:       15.08.2023, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Struppen

Unbekannte haben mit schwarzer Farbe ein Hakenkreuz auf die Bahnhofstraße gesprüht. Die Täter brachten das Symbol in der Größe von etwa 0,8 Meter auf die Straße zwischen Obervogelgesang und Struppen auf. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

4.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       15.08.2023, 09:55 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (67) eines Skoda Rapid war auf der Straße Am Kunstteich unterwegs. Dabei touchierte er einen Honda CRV am Straßenrand. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233