Polizei auf Streife beim Dresdner Stadtfest

Medieninformation: 460/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.08.2023, 10:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizei auf Streife beim Stadtfest

Zeit:       18.08.2023, 16:00 Uhr bis 21.08.2023, 02:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innenstadt

Zum Dresdner Stadtfest verstärkt die Polizeidirektion Dresden ihre Präsenz in der Innenstadt.

Am gesamten Festwochenende sind zahlreiche Polizisten als Streife zu Fuß sowie auf Pferden im Festgebiet unterwegs. Wer Fragen, Probleme oder Hinweise hat, kann gern die Streifenteams ansprechen.

Außerdem wird zum Stadtfest am Bernhard-von-Lindenau-Platz (neben dem Landtag) eine gemeinsame Einsatzzentrale eingerichtet. Dort koordinieren Polizei, Feuerwehr und Ordnungsamt ihre Einsätze.

Die Polizei rät im Gedränge beim Stadtfest gut auf persönliche Sachen zu achten. Zudem sollte nur so viel Geld wie nötig eingesteckt werden.

Bei Straftaten oder anderen Delikten können Besucher wie üblich den Notruf 110 wählen beziehungsweise das Polizeirevier Dresden-Mitte in der Schießgasse 7 aufsuchen.

Die Polizeidirektion Dresden wird am Wochenende von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizei Sachsen präsentiert zudem ihre Arbeit auf der Blaulichtmeile. Mehr Informationen sind unter folgendem Link zu finden: https://www.canaletto-fest.de/presse/blaulichtmeile_saechsischer_landtag_canaletto/.

Die Polizeidirektion Dresden wünscht allen Dresdnern und den Besuchern ein schönes Stadtfest. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233