Geldautomat gesprengt - Zeugenaufruf, u.a. Meldungen

Medieninformation: 458/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.08.2023, 13:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geldautomat gesprengt – Zeugenaufruf

Zeit:       15.08.2023, gegen 05:00 Uhr
Ort:        Dresden-Neugruna

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen Geldautomaten in einer Bankfiliale an der Hofmannstraße gesprengt. Danach stahlen sie einen Geldbehälter des Gerätes und flohen Zeugenaussagen zufolge mit einem Toyota Auris vom Tatort. Ein weiterer Automat wurde beschädigt.

Anwohner waren durch die Geräuschkulisse aufmerksam geworden und hatten die Polizei alarmiert.  Wieviel Geld die Täter erbeuteten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Weiterhin muss geklärt werden, mit welchem Mittel sie die Explosion herbeiführten.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer kann Aussagen zur weiteren Fluchtrichtung der Täter machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Mann schlug und trat nach Polizisten

Zeit:       14.08.2023, 23:45 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen Mann (44) wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.

Die Beamten wurden zu einem Einsatz an der Bayreuther Straße gerufen. Dort verweigerte sich der 44-Jährige den polizeilichen Maßnahmen, schlug und trat nach den Polizisten. Dabei verletzte er eine Beamtin (45) leicht. Die Polizisten brachten den Deutschen unter Kontrolle und in das Gewahrsam. Er stand mit mehr als 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. (uh)

Briefkasten gesprengt

Zeit:       11.08.2023, 13:30 Uhr bis 14.08.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Weißig

Unbekannte haben einen Briefkasten an einer Schule am Gönnsdorfer Weg gesprengt.

Die Täter zündeten Pyrotechnik im Briefkasten, der dadurch zerstört wurde. Dabei wurde auch eine Klingeltafel über dem Briefkasten in Mitleidenschaft gezogen. Zudem begaben sie sich auf das Schulgelände und klebten mehrere Aufkleber an verschiedene Stellen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt. (lr)

Scheiben von Büro beschmiert

Zeit:       10.08.2023 bis 14.08.2023, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben Fenster eines Büros am Bischofsplatz mit einem Stift beschmiert. Der Sachschaden beträgt etwa 350 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       14.08.2023, 15:10 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind am Montag in eine Wohnung am Amalie-Dietrich-Platz eingebrochen. Sie drückten die Tür gewaltsam aus dem Türrahmen. Gestohlen wurde nichts. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (fr)

Landkreis Meißen

Mit Moped gestürzt

Zeit:       14.08.2023, 19:55 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Walda-Kleinthiemig

Am Montagabend ist ein Jugendlicher (15) mit einem Moped Schwalbe auf der Ringstraße gestürzt.

Der 15-Jährige war von Zabeltitz in Richtung Großenhain unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam, mit dem Bordstein kollidierte und stürzte. Er wurde leicht verletzt. Am Moped entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (lr)

Fahrräder gestohlen

Zeit:       13.08.2023, 18:00 Uhr bis 14.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Gröditz

Aus dem Keller eines Wohnhauses an der Mozartallee haben Unbekannte zwei Fahrräder gestohlen. Die mit Schlössern gesicherten Fahrräder haben einen Wert von rund 600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr)

Brückenpfeiler besprüht

Zeit:       14.08.2023, 23:20 Uhr festgestellt
Ort:        Moritzburg, OT Reichenberg

Ein Unbekannter hat einen Pfeiler einer Brücke über der Lößnitzgrundbahn mit Graffiti besprüht.

Zeugen alarmierten die Polizei, dass eine Person die Brücke an der S 81 beschmiert. Als die Beamten eintrafen, war der Unbekannte geflohen, hatte aber Schablonen und andere Utensilien zurückgelassen. Auf den Pfeiler hatte er einen zwei Meter hohen und acht Meter breiten Schriftzug gesprüht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

E-Bike gestohlen

Zeit:       14.08.2023, 15:30 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben ein Fahrrad von der Gartenstraße gestohlen.

Die Täter entwendeten das E-Bike mitsamt der Kette, die Rahmen mit Hinterrad verschlossen hatte. Der Wert des Zweirads beträgt rund 2.800 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Handtasche gestohlen

Zeit:       14.08.2023, 08:30 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben einer Frau (82) eine Handtasche in einem Einkaufsmarkt an der Salzstraße gestohlen.

Die 82-Jährige hatte die Handtasche an einen Einkaufswagen gehängt. Später stellte sie ihr Fehlen fest. In der Tasche befanden sich ein Handy, 260 Euro und persönliche Dokumente. Der Gesamtwert des Diebesguts beträgt rund 400 Euro. (uh)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:       08.08.2023, 13:30 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:        Meißen

Ein Autofahrer hat auf einem Parkplatz an der Fabrikstraße einen VW Golf beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Fahrer eines unbekannten Autos streifte den VW auf dem Parkplatz und fuhr davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 1.000 Euro am VW. Ein Zeuge machte in einem Markt am Parkplatz auf den Unfall aufmerksam, ging dann aber ebenfalls davon.

Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Insbesondere wird der Mann gesucht, der auf den Unfall aufmerksam machte. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Cannabishändler von Polizei gestellt

Zeit:       14.08.2023, 23:35 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Eine Streife des Polizeireviers Pirna hat in der Wohnung eines Deutschen (19) Cannabis gefunden.

Die Streife stellte den 19-Jährigen bei einer Kontrolle auf der Eichendorffstraße mit Utensilien zum Drogenhandel fest. Daraufhin durchsuchten die Polizeibediensteten seine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Lindenstraße. Dabei fanden sie etwa 100 Gramm Cannabis.

Der 19-Jährige muss sich nun wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln verantworten. (hg)

Polizei stellte Cannabisplantage sicher

Zeit:       14.08.2023, 19:40 Uhr
Ort:        Heidenau

Die Polizei hat in einem Mehrfamilienhaus am Böhmischen Weg eine Cannabisplantage festgestellt.

Ein Zeuge hatte Cannabisgeruch aus dem Keller eines 43-Jährigen wahrgenommen. Daraufhin durchsuchten Polizisten den Keller und die Wohnung des Mannes. Sie stellten sieben circa 80 Zentimeter hohe Cannabispflanzen, getrocknete Pflanzenteile sowie Ausrüstung zum Anbau sicher.

Dem 43-jährigen Deutschen wird nun der unerlaubte Anbau von Betäubungsmitteln vorgeworfen. (hg)

Frau um etwa 16.000 Euro betrogen

Zeit:       14.08.2023, 09:15 Uhr
Ort:        Freital

Unbekannte haben eine Frau (43) am Telefon um etwa 16.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 43-Jährige am Montagvormittag an, gaben sich Mitarbeiter einer Bank aus und behaupteten, dass es Probleme mit einem Konto der Frau gäbe. Deshalb müsse Geld auf ein anderes Konto gebucht werden. Dann brachten die Täter die Frau dazu am Smartphone zwei Buchungen von insgesamt etwa 16.000 Euro freizugeben. Später merkte die 43-Jährige, dass sie betrogen worden war und informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
(rr)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       12.08.2023 bis 14.08.2023, 03:20 Uhr
Ort:        Bannewitz

Unbekannte sind in eine Bäckerei in der Nähe der B 170 eingebrochen. Um in den Laden zu gelangen, hebelten sie eine Tür auf. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Hitlergruß gezeigt und Polizisten beleidigt

Zeit:       14.08.2023, 19:50 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (31) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Der 31-Jährige hatte in einem Park an der Dr.-Friedrichs-Straße den Hitlergruß gezeigt und verfassungswidrige Parolen gerufen. Außerdem beleidigte der Deutsche mehrfach Polizisten. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann etwa 2,6 Promille. (rr)

Motorrad gestohlen

Zeit:       14.08.2023, 10:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Tharandt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Firmengelände an der Roßmäßlerstraße eine Honda CRF 250 im Wert von etwa 700 Euro gestohlen. Beim Abtransport der Maschine beschädigten die Täter eine Säule. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Tür von Geschäft beschädigt

Zeit:       12.08.2023, 14:00 Uhr bis 14.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende versucht in ein Geschäft an der Straße Am Bahnhof einzubrechen. Sie beschädigten eine Tür, gelangten jedoch nicht in die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Fahrrad von Grundstück gestohlen

Zeit:       14.08.2023, 15:30 Uhr festgestellt
Ort:        Wehlen

Unbekannte haben ein Fahrrad von einem Grundstück an der Rosenstraße gestohlen.

Die Täter betraten in der vergangenen Nacht das Gelände und entwendeten das Fahrrad im Wert von rund 2.300 Euro. (hg)

Waldbrand bei Sebnitz

Zeit:       14.08.2023, 20:45 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Lichtenhain

In einem Waldstück bei Sebnitz hat es am Montag gebrannt.

Touristen stellten am Abend Rauchgeruch an der Hohen Straße zwischen Lichtenhain und Ottendorf fest. Sie alarmierten die Behörden. Die Feuerwehr konnte den Brand finden und löschen.

Der Brand umfasste circa 10 Quadratmeter Waldboden. Es gab keine Verletzten. Die Höhe des Schadens ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (hg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233