Motorradfahrer bei Unfall leicht verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.08.2023, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 14.08.2023, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Motorradfahrer (66) leicht verletzt worden.
Der 66-Jährige war mit einer Yamaha XV auf der Dürerstraße unterwegs. An der Kreuzung Güntzstraße stieß er mit einem Skoda Fabia (Fahrer 43) zusammen, der auf der Güntzstraße in Richtung Käthe-Kollwitz-Ufer fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Tresor mit Geld gestohlen
Zeit: 12.08.2023, 15:00 Uhr bis 14.08.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Büro an der Pirnaer Landstraße eingebrochen und haben einen Tresor gestohlen. In diesem befanden sich etwa 3.000 Euro. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
120 Euro aus Geschäft gestohlen
Zeit: 12.08.2023, 19:00 Uhr bis 14.08.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Geschäft am Stephanienplatz eingebrochen und haben aus einer Kasse etwa 120 Euro gestohlen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand waren die Täter durch ein Fenster in den Laden gelangt. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Einbruch in Bäckerei – Tresor beschädigt
Zeit: 14.08.2023, 04:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in eine Bäckerei an der Freiberger Straße eingebrochen. Dort beschädigten sie einen Tresor. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Laptop aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 13.08.2023, 22:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Straße Rietzschkegrund eingebrochen und haben daraus einen Laptop gestohlen. Um in das Haus zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgedrückt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
4.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 14.08.2023, 11:30 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (74) eines VW Polo war auf der Hafenstraße in Richtung Zscheilaer Straße unterwegs. Dabei stieß sie gegen einen Toyota Proace am Straßenrand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer stieß gegen Haus – Zwei Menschen verletzt
Zeit: 14.08.2023, 22:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rückersdorf
Bei einem Unfall sind am späten Montagabend zwei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (15) einer Simson war auf der Kirchstraße in Richtung Rückersdorfer Straße unterwegs, als er in einer Linkskurve von der Fahrbahn abkam und gegen ein Haus stieß. Der 15-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt, sein Sozius (17) leicht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt – Autofahrerin leicht verletzt
Zeit: 14.08.2023, 16:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Lichtenhain
Bei einem Unfall sind am Montagnachmittag zwei Menschen verletzt worden.
Die Fahrerin (47) eines VW Touareg war auf der S 154 von Sebnitz nach Lichtenhain unterwegs und bog nach links in einen Feldweg. Dabei stieß sie mit einem Motorradfahrer (32) zusammen, der mit einer Triumph unterwegs war und gerade überholte. Der 32-Jährige wurde schwer verletzt, die 47-Jährige leicht. Der Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro. (rr)
Einbruch in Baucontainer – Werkzeug gestohlen
Zeit: 11.08.2023 bis 14.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende an der Schloßmühle drei Baucontainer aufgebrochen. Aus einem der Container entwendeten sie Akkus und Ladegräte im Wert von insgesamt 800 Euro. Außerdem beschädigten die Täter einen Fahrzeuganhänger. Der Sachschaden beträgt etwa 3.600 Euro. (rr)
Geldkassette aus Geschäft gestohlen
Zeit: 13.08.2023, 08:30 Uhr bis 14.08.2023, 08:45 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Straße Am Markt eingebrochen und haben eine Geldkassette gestohlen.
Wieviel Geld die Täter entwendeten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Um in das Geschäft zu gelangen, hatten die Unbekannten ein Fenster und zwei Türen aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Brand in Unterkunft
Zeit: 14.08.2023, 22:50 Uhr
Ort: Dohna, OT Borthen
In einer Unterkunft am Dorfplatz ist in der Nacht zu Dienstag ein Feuer ausgebrochen.
Der Brand entstand nach erster Übersicht durch ein defektes Radio und griff auf diverses Mobiliar über. Es gab keine Verletzten. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)