Zwei Wochen Kontrolle in der Innenstadt u. a. Meldungen

Medieninformation: 456/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.08.2023, 14:28 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Wochen Kontrolle in der Innenstadt

Zeit:       01.08.2023 bis 11.08.2023
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Dresdner Polizei führte in den ersten beiden Augustwochen mehrere Kontrollen in der Innenstadt durch. Sie wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Im besonderen Fokus der insgesamt neun Kontrolltage standen der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße.

Insgesamt wurden 33 Straftaten aufgenommen und ca. 500 Personen kontrolliert. Neben der Beschlagnahme von Cannabis und Kokain wurden unter anderem auch Falschgeld, drei Messer sowie ein Teleskopschlagstock sichergestellt.

So wird gegen 14 Personen im Alter zwischen 16 und 28 Jahren wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. Bei den Tatverdächtigen deutscher, afghanischer, syrischer, tschetschenischer und tunesischer Herkunft fanden die Beamten Cannabis und Kokain. Bei einem 20-Jährigen, gegen den der Verdacht des Handels mit Drogen besteht, fanden Beamte außerdem bei einer Wohnungsdurchsuchung Falschgeld im Wert von 1.000 Euro. Gegen den Syrer wird daher auch wegen Geldfälschung ermittelt.

Weiterhin drohte ein 28-Jähriger zwei Polizisten, die zivil im Einsatz waren, mit einem Messer. Der 28-Jährige konnte einen Tag später wiedererkannt werden. Gegen den Eritreer wird wegen Bedrohung ermittelt.  

Zur Unterstützung der Beamten waren außerdem Drogenspürhunde im Einsatz. So fand ein Hund im Bereich der Prager Spitze ein Versteck, in dem Cannabis deponiert war.

Im Rahmen der Kontrollen waren insgesamt ca. 490 Polizisten im Einsatz. Auf Grundlage der Ergebnisse wird die Dresdner Polizei die Situation aktuell bewerten und dabei die Wirksamkeit polizeilicher Maßnahmen überprüfen. (kj)

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       11.08.2023, 20:00 Uhr bis 12.08.2023, 05:00 Uhr
               12.08.2023, 20:00 Uhr bis 13.08.2023, 04:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Bei ihren Einsätzen am Wochenende in der Neustadt hat die Dresdner Polizei neun Strafanzeigen gestellt sowie fünf Ordnungswidrigkeitsverfahren eingeleitet.

So wird beispielsweise gegen einen Mann (29) wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. Der Tunesier leistete in der Nacht zu Samstag bei einer Kontrolle an der Böhmischen Straße Widerstand. Die Beamten fanden bei ihm eine Cannabisblüte und ein Einhandmesser. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann etwa 0,8 Promille. 

An der Alaunstraße fanden Beamte in der Nacht zu Samstag in Blumenkübeln vier Cliptütchen mit Cannabis.

In der Nacht zu Sonntag meldete ein Mann (31) den Beamten, dass er am Albertplatz von einem Unbekannten in Gespräch verwickelt worden war und danach sein Telefon fehlte. Polizisten fanden das Gerät in einem Gebüsch. Sie ermitteln wegen Diebstahls.

Insgesamt waren am Wochenende 73 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (rr)

Mutmaßliche Schrottdiebe gestellt

Zeit:       11.08.2023, 22:50 Uhr
Ort:        Dresden-Übigau

Dresdner Polizisten haben zwei mutmaßliche Schrottdiebe gestellt.

Die Beamten bemerkten zwei Männer (40, 41), die sich auf einem Gelände an der Werftstraße an mehreren Containern zu schaffen machten. Die Polizisten stellten das Duo, als es Elektroschrott aus einem Container stehlen wollte. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass der 41-Jährige etwas Cannabis einstecken hatte.

Die beiden Deutschen müssen sich nun wegen besonders schweren Falls des Diebstahls und Hausfriedensbruch verantworten, der 41-Jährige zudem wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (uh)

Koffer aus Auto gestohlen

Zeit:       13.08.2023, 11:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte sind am Sonntag an der Reitbahnstraße in einen Opel Astra eingebrochen und haben aus dem Kofferraum zwei Koffer mit Kleidung gestohlen.

Außerdem entwendeten die Täter ein Tablet. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro. Um an das Diebesgut zu gelangen, hatten die Täter den Kofferraum beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, wenn Sie das Fahrzeug verlassen!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten oder belebten Parkplatz ab!
(rr)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       12.08.2023, 21:00 Uhr bis 13.08.2023, 12:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Tharandter Straße eingebrochen.

Die Täter entfernten ein Gitter und hebelten ein Fenster auf. Aus den Räumen stahlen sie einen Tresor mit Bargeld im Wert von rund 680 Euro. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. (fr)

Jugendlicher geschlagen – Zeugen gesucht

Zeit:       13.08.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Unbekannte haben am Sonntagabend vor einem Imbiss an der Wilhelm-Franz-Straße auf einen Jugendlichen eingeschlagen. Er wurde bei der Auseinandersetzung verletzt. Als alarmierte Polizisten eintrafen, konnten sie weder die unbekannten Täter noch den verletzten Jugendlichen vor Ort antreffen.

Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zur Tat machen, insbesondere zum Geschädigten und dem Täter. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Landkreis Meißen

Mutmaßlicher Räuber gestellt

Zeit:       12.08.2023, 02:55 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen mutmaßlichen Räuber (21) vorläufig festgenommen.

Der 21-Jährige bedrohte in der Nacht zu Samstag eine Frau (70) auf dem Plossenweg mit einem Messer. Er verlangte Geld und Zigaretten. Als die 70-Jährige verneinte, folgte er ihr. Es kam zu einer Rangelei, bei der die Seniorin und der 21-Jährige leichte Verletzungen erlitten. Anschließend ging der Mann davon.

Alarmierte Polizisten konnten den 21-jährigen Deutschen in der Nähe stellen und nahmen ihn vorläufig fest. Sie ermitteln wegen schweren Raubes gegen ihn. (uh)

Zwei Verletzte bei Frontalzusammenstoß auf B 98

Zeit:       12.08.2023, 18:40 Uhr
Ort:        Thiendorf

Auf der B 98 sind an der Auffahrt auf der A 13 ein VW Touran (Fahrerin 31) und ein Mercedes V-Klasse (Fahrer 41) frontal zusammengestoßen. Beide Fahrer erlitten leichte Verletzungen.

Die 31-Jährige war auf der B 98 unterwegs und wollte nach links auf die Autobahn 13 in Richtung Dresden einbiegen. Dabei stieß sie mit dem Mercedes im Gegenverkehr zusammen. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 50.000 Euro.

Beim 41-Jährigen bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch. Ein Test ergab mehr als 1,3 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

32 Garagen aufgebrochen – 5.000 Euro Schaden

Zeit:       11.08.2023, 21:30 Uhr bis 12.08.2023, 08:50 Uhr
Ort:        Zeithain

In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte 32 Garagen an der Hauptstraße aufgebrochen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde eine Säge im Wert von etwa 60 Euro gestohlen. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro. (fr)

Einbrecher stahl Münzgeld

Zeit:       13.08.2023, 22:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein Einbrecher hat Münzgeld aus einem Mehrfamilienhaus an der Nizzastraße gestohlen.

Der Mann gelangte auf unbekannte Weise in das Gebäude und brach mehrere Münzgeldautomaten gemeinsam genutzter Waschmaschinen auf. Aus diesen stahl er etwa 10 Euro. Als er im Anschluss die Kellerverschläge des Hauses untersuchte, wurde er von Bewohnern bemerkt. Der Unbekannte floh daraufhin zu Fuß. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 200 Euro. (uh)

Alkoholisiert gegen Verkehrsschild gefahren

Zeit:       13.08.2023, 22:25 Uhr
Ort:        Radebeul

Polizisten des Reviers Meißen haben zwei Männer (22, 32) nach einer Trunkenheitsfahrt gestellt.

Ein Zeuge alarmierte die Polizisten, dass ein Audi A6 auf der Neuen Straße gegen ein Verkehrsschild gestoßen und weitergefahren sei. Die alarmierten Beamten entdeckten das Fahrzeug, das einen Reifenschaden hatte, noch auf der Neuen Straße. Dabei standen die zwei Männer am Wagen. Da keiner von beiden gefahren sein wollte, wurde bei beiden der Atemalkoholwert gemessen. Der Test ergab mehr als 2,3 Promille beim 22-Jährigen und mehr als 1,8 Promille beim 32-Jährigen.

Bei beiden veranlassten die Polizisten eine Blutentnahme, wobei der 32-Jährige Widerstand leistete. Er erhielt eine Anzeige wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte. Bei ihren Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr ermitteln die Polizisten, welcher der beiden Ukrainer gefahren ist. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Radfahrer mit 1,4 Promille fuhr gegen Auto

Zeit:       12.08.2023, 12:15 Uhr
Ort:        Coswig

Bei einem Unfall auf der Weststraße hat ein alkoholisierter Radfahrer (61) leichte Verletzungen erlitten.

Der 61-Jährige fuhr von der Forststraße auf die Weststraße und stieß dabei gegen einen Opel Astra. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 2.250 Euro.

Der Radfahrer stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab einen Wert von rund 1,4 Promille. Die Polizisten ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (uh)

Einbruch in Wohnhaus

Zeit:       12.08.2023, 08:45 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Zeithain

Am Samstagvormittag sind Unbekannte in ein Haus an der Hauptstraße eingebrochen.

Als die Einwohner nicht im Haus waren, gelangten die Täter über die Haustür in die Wohnräume und durchsuchten diese. Sie stahlen Schmuck und Bargeld im Gesamtwert von rund 600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr)

Geld aus Haus gestohlen

Zeit:       12.08.2023, 12:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Zabeltitz

Eine Unbekannte hat aus einem Haus an der Hauptstraße etwa 1.700 Euro gestohlen. Wie die Frau in die Räume gelangte, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Digitalkamera und Uhr aus Gartenlaube gestohlen

Zeit:       13.08.2023, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dohna, OT Köttewitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Gartenlaube an der Straße Köttewitz eingebrochen.

Die Täter drangen auf unbekannte Weise in die Laube ein und entwendeten eine Digitalkamera im Wert von 700 Euro und eine Herrenarmbanduhr im Wert von 20 Euro. (hg)

Mountainbike gestohlen

Zeit:       13.08.2023, 13:00 Uhr bis 14:20 Uhr
Ort:        Kurort Rathen

Unbekannte haben auf dem Elbeparkplatz in Rathen ein Mountainbike vom Heckfahrradträger eines Autos gestohlen.

Das schwarze Mountainbike war durch die abschließbare Halterung am Fahrradträger gesichert, welche die Täter auf unbekannte Weise öffneten. Der Wert des Fahrrads ist noch nicht bekannt. (hg)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       13.08.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Pirna

Ein Unbekannter hat ein Fahrrad aus dem Vorraum eines Lokals auf der Langen Straße in Pirna gestohlen.

Das Fahrrad im Wert von 200 Euro war vom Eigentümer mittags abgestellt worden. Eine Mitarbeiterin des Lokals sah am Abend, wie eine schwarz gekleidete Person das Fahrrad entwendete. Sie informierte die Polizei. (hg)

Radfahrerin verletzt

Zeit:       13.08.2023, 13:25 Uhr
Ort:        Pirna, OT Birkwitz

Bei einem Verkehrsunfall auf der Söbrigener Straße ist eine Fahrradfahrerin (57) verletzt worden.

Ein 51-jähriger Fahrradfahrer wollte nach links in die Hermann-Scholze-Straße abbiegen. Als die 57-Jährige zum Überholen ansetzte, kam es zum Zusammenstoß. Die Frau stürzte und erlitt leichte Verletzungen. (hg)

Unbekannte sprühten Hakenkreuze an Schutzhütte

Zeit:       12.08.2023 bis 14.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende an eine Schutzhütte am Elberadweg zehn Hakenkreuze gesprüht. Die Täter brachten neben den 70 cm großen Hakenkreuzen noch einen Schriftzug und Symbole an. Der Sachschaden liegt bei circa 1.000 Euro. (hg)

Polizei stellte alkoholisierten Transporterfahrer

Zeit:       14.08.2023, 00:40 Uhr
Ort:        Pirna, OT Graupa

In der Nacht zum Montag stellte eine Streife des Polizeireviers Pirna auf der Borsbergstraße einen alkoholisierten Transporterfahrer (28).

Der Mann fuhr mit seinem Mercedes-Benz, als ihn die Polizeistreife kontrollierte. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,6 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (hg)

Mopedfahrer mit mehr als 1,2 Promille gestoppt

Zeit:       13.08.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Sonntagmittag einen Mopedfahrer (44) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Der 44-Jährige befuhr die Talsperrenstraße in Richtung Dippoldiswalde, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 1,2 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Mann bei Auseinandersetzung leicht verletzt

Zeit:       13.08.2023, 23:55 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Bei einer Auseinandersetzung an der Altenberger Straße ist in der Nacht zu Montag ein Mann (23) leicht verletzt worden.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand war der 23-Jährige von drei Männern angegriffen worden, als er aus einem Bus stieg. Die Polizei konnte drei Tatverdächtige (32, 33 und 41) stellen. Gegen die Syrer wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (rr)

Hund verletzte drei Menschen

Zeit:       12.08.2023, 21:15 Uhr
Ort:        Freital-Burgk

Ein freilaufender Schäferhund hat am Samstagabend drei Menschen leicht verletzt.

Eine Frau (38) und ein Mann (51) informierten die Polizei, dass sie an der Straße Altburgk von dem Tier angegriffen und verletzt worden waren. Ein Polizist (33), der den Hund kurze Zeit später einfing, wurde ebenfalls leicht verletzt.

Der Hundehalter (61) konnte im Laufe des Abends ermittelt werden. Gegen den Deutschen wird wegen Körperverletzung ermittelt. (rr)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:       11.08.2023, 14:00 Uhr bis 13.08.2023, 11:45 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben am Wochenende aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses am Pfarrer-Paul-Richter-Weg ein E-Bike sowie ein Ladegerät im Wert von insgesamt etwa 4.400 Euro gestohlen.

Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss zerstört. Außerdem beschädigten sie die Schlösser von zwei weiteren Kellern. Aus diesen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts gestohlen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233