Zehn Verletzte bei Kutschunfall u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.08.2023, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kreuzungsunfall mit drei Verletzten
Zeit: 13.08.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Nürnberger Straße/Liebigstraße haben zwei Frauen (54, 64) und ein Mann (66) Verletzungen erlitten.
Die 54-Jährige war mit einem VW Golf auf der Liebigstraße stadteinwärts unterwegs. Auf der Kreuzung Nürnberger Straße stieß sie mit einem Renault Talisman (Fahrer 66) zusammen, der von rechts kam. Die 54-Jährige wurde dabei schwer verletzt. Der 66-Jährige und eine 64-Jährige im Renault erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 18.000 Euro. (uh)
Radfahrer stießen zusammen – zwei Verletzte
Zeit: 13.08.2023, 09:55 Uhr
Ort: Dresden-Zschieren
Auf dem Zschierener Elbweg sind zwei Radfahrer (47, 77) zusammengestoßen. Dabei wurde der 77-Jährige schwer, der 47-Jährige leicht verletzt.
Der 47-Jährige war auf dem Radweg stadtauswärts unterwegs. Als der 77-Jährige an einer Abzweigung von rechts kam, stießen beide zusammen und stürzten. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (uh)
Schillerdenkmal beschmiert
Zeit: 13.08.2023, 11:20 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben am Wochenende das Schillerdenkmal an der Hauptstraße mit einem Schriftzug beschmiert. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (fr)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 12.08.2023, 18:20 Uhr bis 13.08.2023, 05:20 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Bautzner Landstraße eingebrochen. Sie brachen eine Glastür aus der Verankerung. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts entwendet. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (fr)
Motorradfahrer stürzte bei missglücktem Überholmanöver
Zeit: 13.08.2023, 17:40 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Auf der St. Petersburger Straße ist ein Motorradfahrer (19) gestürzt und wurde leicht verletzt.
Der 19-Jährige war mit einer KTM in Richtung Carolaplatz unterwegs. Auf der Auffahrt auf die Carolabrücke überholte er in der gesperrten linken Spur. Als er sich wiedereinordnete, verlor er die Kontrolle über das Motorrad und stürzte. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 13.08.2023, 15:00 Uhr
Ort: Zeithain
Bei einem Unfall auf dem Elberadweg ist am Sonntag ein Fahrradfahrer (53) schwer verletzt worden.
Der 53-Jährige fuhr in Richtung Riesa. Etwa 200 Meter nach dem Ortsausgang Moritz stürzte er und wurde schwer verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr)
Brücke beschmiert
Zeit: 11.08.2023, 00:00 Uhr bis 12.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Reichenberg
Unbekannte haben eine Radwegunterführung unter der S 81 mit rechten Parolen und verbotenen Zeichen beschmiert.
Die Täter sprühten die 0,50 Meter bis 2 Meter großen Schriftzüge und Zeichen mit silberner Farbe auf die Brücke und das Mauerwerk der Unterführung des Weges, der die Niedergasse mit dem Dippelsdorfer Teich verbindet. Darunter befanden sich auch ein Hakenkreuz und SS-Runen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)
Schlüssel gestohlen
Zeit: 12.08.2023, 18:00 Uhr bis 13.08.2023, 18:00 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte haben einen Schlüsselkasten von einem Firmengelände im Gewerbegebiet Radeburg Süd gestohlen.
Die Täter demontierten und entwendeten den Kasten, der an einem Tor angebracht war. In der Box befanden sich mehrere Schlüssel. Der Schaden wurde mit insgesamt rund 250 Euro angegeben. (uh)
Munition in Wald gefunden
Zeit: 13.08.2023, 09:40 Uhr
Ort: Zeithain
Wanderer haben am Sonntagmorgen Munition in einem Waldstück an der S 88 gefunden. Sie informierten die Polizei. Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes transportierten die Panzerfaustmunition ab. Die S 88 musste auf Höhe der Friedrich-Ebert-Straße für etwa eine halbe Stunde gesperrt werden. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zehn Verletzte bei Kutschunfall
Zeit: 13.08.2023, 18:10 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Colmnitz
Bei einem Unfall einer Pferdekutsche sind am Sonntagabend am Tännichtweg zehn Personen verletzt worden.
Die Kutsche fuhr auf dem Feldweg in Richtung Colmnitz. Nach derzeitigem Erkenntnisstand lenkte ein Junge (8) unter der Aufsicht des Kutschers (34) den Wagen, als dieser nach links vom Weg abkam und umkippte. Ein Atemalkoholtest ergab beim 34-Jährigen einen Wert von mehr als 1,3 Promille.
Durch die Vielzahl an Verletzten kamen mehrere Rettungswagen sowie ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Über die Schwere der Verletzungen liegen derzeitig keine Erkenntnisse vor. Der Schaden an der Kutsche wird auf etwa 50 Euro geschätzt. Die beiden Kutschpferde blieben unverletzt. (kj)
Tasche aus Fahrerhaus gestohlen
Zeit: 12.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Unbekannte haben eine Tasche aus dem Fahrerhaus eines Mercedes-Lasters auf der Raststätte Dresdner Tor gestohlen.
Einer der Täter sprach den Fahrer (54) an und deutete diesem an, ihm zum Heck des Lkw zu folgen. Als der 54-Jährige sich versichert hatte, das mit dem Fahrzeug alles trotz der Gebärden des Unbekannten in Ordnung war, kehrte er zum Fahrerhaus zurück. Dort bemerkte er das Fehlen einer Tasche, in der sich eine Brille, ein Handy, 1.500 Euro und Geld in russischer, kirgisischer und kasachischer Währung befanden. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde mit rund 1.500 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen Bandendiebstahls. (uh)