Mann nach räuberischem Diebstahl gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.08.2023, 13:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann nach räuberischem Diebstahl gestellt
Zeit: 11.08.2023, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen Mann (38) wegen räuberischen Diebstahls.
Der 38-Jährige steckte sich in einem Geschäft am Schlesischen Platz eine Salami ein und ging ohne zu bezahlen an den Kassen vorbei. Als ihn Markmitarbeiter deswegen ansprachen und festhalten wollten, riss er sich los und lief davon. Eine Frau und ein Mann (beide 32) erlitten leichte Verletzungen. Zudem beschädigte er eine Brille, ein Mobiltelefon und eine Uhr der Mitarbeiter. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 1.500 Euro.
Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes konnten den 38-jährigen Deutschen kurz darauf in der Nähe stellen. Sie hielten ihn bis zum Eintreffen der alarmierten Polizisten fest. (uh)
Frau beraubt
Zeit: 10.08.2023, 03:55 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
In der Nacht zu Donnerstag ist eine Frau (53) von einem Unbekannten beraubt worden.
Die Frau befand sich auf dem Albert-Wolf-Platz, als ihr der Täter unvermittelt den Rucksack entriss. Dabei stürzte die 53-Jährige zu Boden und erlitt leichte Verletzungen. Im Rucksack befand sich unter anderem ein Portemonnaie mit rund 50 Euro.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)
Pedal abgebrochen – Radfahrer gestürzt
Zeit: 11.08.2023, 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen ein Radfahrer (58) leicht verletzt worden. Der 58-Jährige war auf der Straße Am Seegraben unterwegs, als ein Pedal abbrach und er stürzte. (rr)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 09.08.2023, 16:45 Uhr bis 10.08.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben einen Rucksack aus einem Citroen auf der Straße Geyersgraben gestohlen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Autos ein und entwendeten die Tasche, in der sich persönliche Dokumente, Schlüssel und Schuhe befanden. Der Wert der Gegenstände wurde mit rund 220 Euro angegeben, die Höhe des Sachschadens mit etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt.
Einbruch in Lager
Zeit: 09.08.2023, 22:00 Uhr bis 10.08.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in ein Warenlager an der Maxstraße eingebrochen. Sie beschädigten eine Tür und entwendeten Getränke. Danach versuchten sie zudem in einen benachbarten Imbiss einzubrechen, was nicht gelang. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Skoda auf Autobahn abgedrängt – Zeugen gesucht
Zeit: 10.08.2023, 17:10 Uhr
Ort: Dresden-Pennrich, A 17
Die Dresdner Polizei sucht Zeugen eines Beinah-Unfalls auf der Autobahn 17.
Die Fahrerin (37) eines Skoda Octavia war auf der A 17 in Richtung Dreieck Dresden-West unterwegs. Kurz vor der Abfahrt Dresden-Gorbitz fuhr sie in der linken von zwei Spuren, um Lkw zu überholen. Der unbekannte Fahrer eines VW Passat überholt den Skoda von rechts und setzte sich in die linke Spur. Dabei drängte er den Skoda ab. Nur durch ein Bremsmanöver konnte die 37-Jährige dabei einen Zusammenstoß mit dem VW verhindern. Dieser fuhr davon. Die Polizei ermittelt wegen Nötigung im Straßenverkehr.
Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls, die Angaben zum unbekannten VW Passat und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Meißen
Werkzeugdiebe gestört
Zeit: 11.08.2023, 04:10 Uhr
Ort: Gröditz
Drei Unbekannte haben versucht Werkzeug aus einem Mercedes Sprinter auf der Goethestraße zu stehlen.
Ein Zeuge bemerkte, wie einer der Täter eine Seitenscheibe des Kleintransporters einschlug. Als er das Trio ansprach, fuhr es in einem dunkelblauem Audi davon. Am Mercedes blieb ein Sachschaden von rund 1.000 Euro zurück. (uh)
Einbrecher stahlen Schlüssel
Zeit: 10.08.2023, 19:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort: Niederau
Unbekannte sind in ein Geschäft an der S 80 eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in die Räume. Sie stahlen nach erster Übersicht einen Schlüssel und hinterließen einen Sachschaden von rund 800 Euro.
10.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 10.08.2023, 18:05 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Friedrich-List-Straße sind ein Audi A3 (Fahrer 28) und ein VW Passat (Fahrer 78) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 28-Jährige bog mit dem Audi von einem Parkplatz nach links auf die Friedrich-List-Straße ein. Dabei stieß er mit dem VW zusammen, der von links kam. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 10.000 Euro. (uh)
Kreuzungsunfall
Zeit: 10.08.2023, 15:25 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Auf dem Dorfplatz sind ein Opel Vectra (Fahrer 72) und ein Toyota Corolla (Fahrerin 82) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 72-Jährige war mit dem Opel auf der Gohliser Straße in Richtung Promnitzer Straße unterwegs. Auf der Straße Dorfplatz stieß er mit dem Toyota zusammen, der von links kam. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 8.000 Euro. (uh)
Unfallflucht auf Parkplatz
Zeit: 10.08.2023, 06:45 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Großenhain
Ein Autofahrer hat einen VW up! auf einem Parkplatz an der Eichenallee beschädigt.
Der Fahrer eines unbekannten Autos stieß gegen den VW und fuhr davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Am VW blieb ein Sachschaden von rund 3.000 Euro zurück. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kettensäge gestohlen
Zeit: 09.08.2023, 16:30 Uhr bis 10.08.2023, 11:30 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Straße Leisnitz eine Kettensäge im Wert von etwa 100 Euro gestohlen. Außerdem beschädigten sie einen Zaun sowie einen Mercedes auf einem benachbarten Gelände. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Autofahrer mit mehr als einem Promille gestoppt
Zeit: 11.08.2023, 00:50 Uhr
Ort: Wilsdruff
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (60) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 30-Jährige war mit einem Skoda Octavia auf der Nossener Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von mehr als einem Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
8.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 10.08.2023, 09:40 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (98) eines Fiat Punto war auf der Christian-Klengel-Straße unterwegs. Beim Abbiegen in eine Einfahrt stieß er gegen einen wartenden Seat Leon (Fahrerin 58). Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Mopedfahrer ohne Pflichtversicherung unterwegs
Zeit: 10.08.2023, 23:25 Uhr
Ort: Pirna-Zatzschke
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mopedfahrer (15) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war.
Der 15-Jährige befuhr mit einer Simson einen Parkplatz an der Lohmener Straße, als er kontrolliert wurde. Das Versicherungskennzeichen am Moped gehörte zu einem anderen Fahrzeug. Deshalb wird gegen den Deutschen unter anderem auch wegen Urkundenfälschung ermittelt. (rr)