Geld aus Geschäft gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 452/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.08.2023, 09:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrzeug verlor Kieselsteine – Mopedfahrerin stürzte

Zeit:       10.08.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen eine Mopedfahrerin (48) leicht verletzt worden.

Ein unbekanntes mit Kieselsteinen beladenes Fahrzeug hatte an der Kreuzung Freiberger Straße/Hirschfelder Straße Teile seiner Ladung verloren. Die 48-Jährige fuhr mit einer Honda über die Steine und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Geld aus Geschäft gestohlen

Zeit:       10.08.2023, 04:20 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Zwei Unbekannte sind am frühen Donnerstagmorgen in ein Geschäft an der Wallstraße eingebrochen und haben aus einer Geldkassette etwa 300 Euro gestohlen. Um in den Laden zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       09.08.2023, 19:00 Uhr bis 10.08.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in eine Bäckerei in der Nähe der Könneritzstraße eingebrochen und haben daraus mehr als 800 Euro gestohlen. Um in den Laden zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt mehr als 5.000 Euro. (rr)

Motorrad gestohlen

Zeit:       09.08.2023, 20:30 Uhr bis 10.08.2020, 07:20 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Unbekannte haben an der Keplerstraße eine KTM 390 Duke gestohlen. Dazu beschädigten sie das Lenkradschloss. Das Motorrad konnte unweit des ursprünglichen Abstellortes gefunden werden. Der Sachschaden steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer verletzt

Zeit:       10.08.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Radfahrer (78) verletzt worden.

Der 78-Jährige war auf der Jaspisstraße unterwegs. Dabei wurde er von einem unbekannten Auto touchiert. Der Fahrer hielt nicht an. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)

Scheibe eingeschlagen

Zeit:       10.08.2023, 11:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Meißen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf einer Baustelle an der Schreberstraße eine Scheibe eines Gebäudes eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 350 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Transporter stieß gegen Leitpfosten und Baum – 10.000 Euro Sachschaden

Zeit:       10.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (43) eines VW Transporters war auf der Wünschendorfer Straße in Richtung Wünschendorf unterwegs. In einer Rechtskurve kam er von der Fahrbahn ab und beschädigte einen Leitpfosten, einen Wildzaun sowie einen Baum. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

8.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       10.08.2023, 10:20 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (76) eines Fiat Tipo bog von einem Parkplatz nach links auf die B 172. Dabei stieß er mit einem von links kommenden Seat Leon (Fahrer 55) zusammen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233