Mann mit Messer schwer verletzt - Tatverdächtiger festgenommen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.08.2023, 15:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann mit Messer schwer verletzt – Tatverdächtiger festgenommen
Zeit: 10.08.2023, 11:35 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines versuchten Tötungsdeliktes nach.
Am Nachmittag haben Einsatzkräfte einen schwerverletzten Mann (31) vor einem Mehrfamilienhaus am Tanneberger Weg aufgefunden. Er wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht.
Ersten Ermittlungen zufolge ist der Mann in einer Wohnung am Tanneberger Weg von einem 80-Jährigen mit einem Messer attackiert worden. Der 31-Jährige konnte noch aus der Wohnung fliehen.
Alarmierte Polizeibeamte nahmen den deutschen Tatverdächtigen vor Ort fest. Der 80-jährige Mann befindet sich aktuell in Polizeigewahrsam.
Gegenwärtig hat die Polizei den Ereignisort abgesperrt und mit der Spurensicherung begonnen. Gleichzeitig werden ersten Befragungen mit den Anwohnern durchgeführt.
Weitere Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv sind aktuell nicht möglich. (ml)