Frau biss Polizisten bei Verkehrskontrolle u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.08.2023, 13:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau biss Polizisten bei Verkehrskontrolle
Zeit: 10.08.2023, 03:35 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Eine Frau (37) hat einen Polizisten (30) bei einer Verkehrskontrolle auf der Stauffenbergallee in die Hand gebissen.
Den Streifenbeamten fiel ein in Richtung Radeburger Straße fahrender Toyota Yaris wegen seiner auffälligen Fahrweise auf. Sie hielten das Auto am Abzweig Zum Reiterberg für eine Verkehrskontrolle an. Dieser widersetzte sich die 37-Jährige am Steuer des Wagens.
Die Polizisten forderten die Frau dazu auf, den Autoschlüssel herauszugeben. Als sie sich weigerte, griff der Polizist ins Auto und nahm den Schlüssel an sich. Dabei biss ihn die Frau. Die Polizisten behielten den Schlüssel ein und fertigten eine Anzeige wegen tätlichen Angriffs gegen Vollstreckungsbeamte gegen die 37-jährige Deutsche. (uh)
Mädchen auf Autobahn unterwegs – Polizisten brachten sie nach Hause
Zeit: 09.08.2023, 20:35 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Polizisten der Autobahnpolizei haben zwei Mädchen (beide 12) wohlbehalten nach Hause gebracht, die auf dem Standstreifen der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs waren.
Ein Zeuge informierte die Polizei, dass zwischen den Abfahrten Hellerau und Wilder Mann zwei Kinder auf dem Standstreifen liefen. Ein Streifenwagenteam kümmerte sich sofort darum und entdeckte die Mädchen. Die beiden hatten sich verlaufen. (rr)
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 08.08.2023, 05:20 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Grenzstraße die Katalysatoren von drei Autos im Wert von insgesamt etwa 1.000 Euro gestohlen. Bei einem weiteren Fahrzeug scheiterten die Diebe. Die Höhe des Sachschadens wird mit rund 500 Euro angegeben. (rr)
Fahrräder aus Keller gestohlen
Zeit: 08.08.2023, 18:00 Uhr bis 09.08.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in zwei Keller eines Mehrfamilienhauses an der Klingestraße eingebrochen. Daraus stahlen sie zwei Fahrräder im Wert von insgesamt etwa 7.700 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Mazda gestohlen
Zeit: 08.08.2023, 18:30 Uhr bis 09.08.2023,10:15 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben am Altgorbitzer Ring einen Mazda 6 gestohlen. Das 2016 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 12.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 09.08.2023, 20:10 Uhr
Ort: Thiendorf
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (26) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 26-Jährige war mit einem Mazda Demio auf der Kamenzer Straße in Richtung Sacka unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Mann mit Drogen und Messer gestellt
Zeit: 09.08.2023, 19:30 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten haben bei einem Mann (41) Betäubungsmittel und ein Messer festgestellt.
Der 41-Jährige saß in einem Park an der Magdeburger Straße und konsumierte Cannabis. Als Polizisten ihn kontrollieren wollten, widersetzte sich der Mann. Der Deutsche muss sich nun wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte, Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz sowie Verstoßes gegen des Waffengesetz verantworten. (fr)
Unfall mit Müllauto – 15.000 Euro Schaden
Zeit: 09.08.2023, 10:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall am Mittwochvormittag auf der Heydaer Straße ist ein Schaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Ein Honda Jazz (Fahrerin 67) fuhr in Richtung Riesa, als kurz vor dem Ortseingang ein Müllauto (Fahrer 31) rückwärts auf die Straße fuhr. Die beiden Fahrzeuge kollidierten. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr)
Unfall beim Überholen
Zeit: 09.08.2023, 17:10 Uhr
Ort: Riesa
Zwei Autos sind bei einem Unfall auf der Klötzerstraße beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.
Der 38-jährige Fahrer eines 3er BMW war stadtauswärts auf der Klötzerstraße unterwegs und wollte in Höhe des Sportzentrums Olympia nach links auf einen Parkplatz abbiegen. In diesem Moment überholte ein Skoda Octavia (Fahrer 40) den BMW. Es kam zum Zusammenstoß. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 16.000 Euro. (fr)
Motorrad und Fahrrad aus Garage gestohlen
Zeit: 07.08.2023, 21:00 Uhr bis 09.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Coswig
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein Motorrad und ein Fahrrad aus einer Garage an der Lößnitzstraße gestohlen. Die Täter hebelten das Garagentor auf. Der Schaden wird mit etwa 9.000 Euro angegeben. Es entstand ein Sachschaden von rund zehn Euro. (fr)
Felgen und Lack von Audi zerkratzt – 5.000 Euro Schaden
Zeit: 09.08.2023, 13:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Meißen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Audi S4 auf der Ossietzkystraße beschädigt. Die Täter zerkratzten die Felgen und die rechte Tür. Es entstand ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann von Frau rassistisch beleidigt und verletzt
Zeit: 09.08.2023, 16:15 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Eine junge Frau hat einen Mann (64) rassistisch beleidigt und verletzt.
Die Unbekannte wollte Zutritt zu einem Wildpark an der Dresdner Straße. Als der 64-Jährige am Eingang nach einem Ausweis fragte, beleidigte sie ihn rassistisch. Außerdem zerschlug sie eine Scheibe und warf einen Zahlteller auf den Laptop des Mannes. Dann ging sie davon.
Der 64-Jährige folgte ihr und wollte sie festhalten. Die Frau wehrte sich und erhielt dabei Unterstützung von zwei Begleiterinnen. Sie brachten den Mann zu Fall, der dabei leichte Verletzungen erlitt. Anschließend gingen sie davon. Es entstand Sachschaden von rund 650 Euro. (uh)
Fußballtore beschädigt
Zeit: 09.08.2023, 10:00 Uhr festgestellt
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Unbekannte haben zwei Fußballtore auf einem Sportplatz am Lutherplatz beschädigt.
Eines der Tore war zuvor gestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 446/2023 vom 8. August 2023). Die Täter brachten es zurück, allerdings verformt und mit zerschnittenem Tornetz. Das zweite Tor wies ähnliche Beschädigungen auf. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Neben dem Diebstahl ermittelt die Polizei nun auch wegen Sachbeschädigung. (uh)
Alkoholisierter Mopedfahrer stürzte
Zeit: 09.08.2023, 17:20 Uhr
Ort: Pirna
Am Mittwochnachmittag ist ein alkoholisierter Mopedfahrer (59) auf der Schandauer Straße gestürzt. Verletzt wurde er nicht.
Der 59-Jährige fuhr in Richtung Innenstadt, touchierte einen Bordstein und stürzte. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,7 Promille. Es entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro. Bei dem Deutschen wurde eine Blutentnahme angeordnet. Die Polizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr. (fr)
Fünf Autofahrer ohne Gurt
Zeit: 09.08.2023, 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Freital
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochnachmittag im Bereich der Dresdner Straße den Verkehr kontrolliert.
Sie hielten insgesamt 30 Autos für eine Kontrolle an. Fünf Autofahrer hatten keinen Gurt angelegt, einer nutzte das Mobiltelefon am Steuer und einer hatte keine Brille auf, obwohl er dazu verpflichtet ist. Zudem war die Beleuchtung von zwei Autos mangelhaft. Die Beamten fertigten entsprechende Anzeigen. (uh)
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei Autofahrer (23, 46) gestoppt, die offenbar unter dem Einfluss von Drogen unterwegs waren.
Zeit: 09.08.2023, 16:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Auf der Dresdner Straße hielten die Streifenbeamten einen Mercedes für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer (46) reagierte positiv auf Amphetamine.
Zeit: 10.08.2023, 00:35 Uhr
Ort: Wilsdruff
Auf der Friedhofstraße kontrollierten die Polizisten einen Audi A6. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer (23) reagierte positiv auf Cannabis.
Die Polizisten veranlassten bei beiden Männern eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)