Lagerhalle brennt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.08.2023, 09:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Lagerhalle brennt
Zeit: 10.08.2023, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Seit Mitternacht brennt eine Lagerhalle an der Rosenstraße. Das Feuer ist aus bisher ungeklärter Ursache ausgebrochen. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde niemand verletzt. Die Polizei wird die Ermittlungen zur Brandursache übernehmen. (fr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 09.08.2023, 09:35 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Radfahrer (13) leicht verletzt worden. Der 13-Jährige war von der Alaunstraße in Richtung Bahnhof Neustadt unterwegs, als er am Albertplatz auf nassem Untergrund stürzte. (rr)
Straßenbahn und Auto stießen zusammen
Zeit: 09.08.2023, 17:20 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Auf der Bodenbacher Straße sind eine Straßenbahn (Fahrer 20) und ein Mazda 3 (Fahrer 19) zusammengestoßen. Der 19-Jährige wurde leicht verletzt.
Der Mazda-Fahrer war stadtauswärts auf der Bodenbacher Straße unterwegs. Er wollte nach links in die Liebstädter Straße abbiegen, ordnete sich im Gleisbereich ein und hielt verkehrsbedingt. Die ebenfalls stadtauswärts fahrende Straßenbahn fuhr auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 14.000 Euro. (uh)
Betrüger scheiterten
Zeit: 08.08.2023, 10:30 Uhr bis 09.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte haben mehrmals bei einem Mann (72) angerufen und versucht ihn um mehrere hundert Euro zu betrügen.
Sie riefen an und behaupteten, dass der 72-Jährige knapp 40.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, wäre eine Gebühr nötig. Der Mann sollte deshalb Guthabenkarten im Wert von 900 Euro kaufen und diese beim Erhalt des Gewinnes übergeben. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
Mann zeigte Hitlergruß in Bürgerbüro
Zeit: 08.08.2023, 16:05 Uhr
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (39) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Der 39-jährige Deutsche hatte beim Verlassen des städtischen Bürgerbüros an der Theaterstraße den Hitlergruß gezeigt. Zudem rief er verfassungsfeindliche Parolen. (rr)
Werkzeug aus Mercedes Sprinter gestohlen
Zeit: 08.08.2023, 15:30 Uhr bis 09.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind an der Dürerstraße in einen Mercedes Sprinter eingebrochen und haben daraus Werkzeug gestohlen. Die Täter entwendeten unter anderem zwei Schrauber und eine Bohrmaschine. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Meißen
Zeit: 09.08.2023, 14:05 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Radfahrer (55) leicht verletzt worden.
Der 55-Jährige war auf der Bahnhofstraße in Richtung Altkötzschenbroda unterwegs, als er mit einem Audi A3 (Fahrer 59) zusammenstieß, der von der Güterbahnhofstraße auf die Bahnhofstraße fuhr.
Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)
Auto stieß gegen Baum – Autofahrer verletzt
Zeit: 09.08.2023, 14:25 Uhr
Ort: Lampertswalde, OT Weißig am Raschütz
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Autofahrer (21) verletzt worden.
Der 21-Jährige war mit einem Audi A6 auf der S 99 von Brockwitz in Richtung Weißig unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (rr)
Betrüger erfolglos
Zeit: 09.09.2023, 13:40 Uhr
Ort: Röderaue
Mit einem angeblichen Geldgewinn haben Betrüger am Mittwoch versucht, einen Mann (83) in Röderaue um mehrere hundert Euro zu betrügen.
Unbekannte riefen den 83-Jährigen an und behaupteten, dass dieser Geld in Höhe von 40.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte der 83-Jährige Guthabenkarten im Wert von 9.000 Euro kaufen. Der Mann erkannte den Betrug. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 09.08.2023, 14:20 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Bei einem Unfall auf der Kreischaer Straße hat ein Mann (56) leichte Verletzungen erlitten.
Der 56-Jährige war mit einem Ford Fiesta in Richtung Kreischa unterwegs. Als er verkehrsbedingt bremste, fuhr ein Ford (Fahrer 35) auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.500 Euro. (uh)
15.000 Euro Sachschaden bei Unfall auf A 17
Zeit: 09.08.2023, 08:40 Uhr
Ort: Bahretal, A 17
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (34) eines BMW 330 war auf der A 17 in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen den Abfahrten Bad Gottleuba und Bahretal verlor er auf nasser Fahrbahn die Kontrolle über das Fahrzeug und touchierte die Leitplanke. Danach stieß der 34-Jährige gegen einen Mercedes Actros (Fahrer 24). (rr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 09.08.2023, 02:00 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben ein E-Bike von einem Hof an der Dresdner Straße gestohlen.
Die Täter zerschnitten einen Metallzaun, an dem das etwa 5.600 Euro teure Fahrrad angeschlossen war und entwendeten dieses. Am Zaun blieb ein Sachschaden von rund 300 Euro zurück. (uh)