Mutmaßliche Ladendiebin gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.08.2023, 14:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Ladendiebin gestellt
Zeit: 08.08.2023, 17:45 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Nach einem Ladendiebstahl ist eine Tatverdächtige (21) gestellt worden.
Die 21-Jährige hatte sich in einem Geschäft an der Prager Straße Drogerieartikel, wie unter anderem Parfum im Wert von insgesamt mehr als 1.000 Euro eingesteckt und den Kassenbereich ohne zu bezahlen verlassen. Eine Mitarbeiterin (43) beobachtete die Frau beim Diebstahl und stellte sie vor dem Geschäft. Daraufhin kam es zu einer Auseinandersetzung, bei der die 43-Jährige leicht verletzt wurde.
Gegen die Rumänin wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (rr)
Räuber drohte mit abgebrochener Bierflasche
Zeit: 08.08.2023, 04:30 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Ein Unbekannter hat versucht einen Mann (68) auf der Prohliser Allee zu berauben.
Der Mann sprach den 68-Jährigen an und drohte ihm mit einer abgebrochenen Glasflasche. Er forderte Geld. Als der 68-Jährige ihm keines gab, stieß er diesen und lief in Richtung Jacob-Winter-Platz davon. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (uh)
Mann mit Einkaufswagen angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 08.08.2023, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Unbekannter hat einen Mann (74) auf der Prager Straße mit einem Einkaufswagen angefahren und leicht verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 74-Jährige war gerade dabei, zwei leere Getränkedosen aufzuheben, als ihn der Unbekannte mit dem Einkaufswagen rammte. Anschließend entriss der Mann dem Senior eine Dose, legte sie in den Wagen und ging in Richtung Hauptbahnhof davon. Zudem beleidigte er ihn.
Der Unbekannte war etwa 40 Jahre alt und 1,75 Meter groß. Er war von kräftiger Statur und hatte eine braune Hautfarbe sowie nackenlange, glatte Haare.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem Unbekannten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Tritt in Straßenbahn – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 08.08.2023, 21:25 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Dienstagabend hat ein Unbekannter einen Mann in einer Straßenbahn an der Haltestelle „Bünaustraße“ getreten. Der Mann stürzte. Alarmierte Polizeibeamte konnten weder den Tatverdächtigen noch den Geschädigten vor Ort antreffen.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zur Tat machen, insbesondere zum Geschädigten und dem Täter. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)
Zwei Autos und ein Anhänger gestohlen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Autos und einen Anhänger in Dresden gestohlen.
Zeit: 07.08.2023, 22:15 Uhr bis 08.08.2023, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Von der Schandauer Straße stahlen Unbekannte einen kleinen Elektrowagen im Wert von rund 5.000 Euro.
Zeit: 06.08.2023, 18:00 Uhr bis 08.08.2023, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Vom Dammweg wurde ein VW Caddy gestohlen. Das 17 Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 6.000 Euro.
Zeit: 08.08.2023, 14:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Strehlen
Von einem Firmengelände an der Dohnaer Straße entwendeten Unbekannte einen ein Jahr alten Anhänger im Wert von ca. 4.500 Euro.
Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen Diebstahls. (fr)
Laptop aus Auto gestohlen
Zeit: 08.08.2023, 18:45 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte sind an der Peschelstraße in einen Skoda Octavia eingebrochen und haben daraus einen Laptop gestohlen. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Pedelecs gestohlen – Tatverdächtiger bekannt
Zeit: 07.08.2023, 16:20 Uhr bis 08.08.2023, 05:25 Uhr
Ort: Weinböhla
In der Nacht zu Dienstag sind aus einem Fahrradschuppen an der Dresdner Straße zwei Pedelecs gestohlen worden.
Die Fahrräder haben einen Gesamtwert von etwa 7.500 Euro. Nach einem Zeugenhinweis konnte eines der beiden Pedelecs aufgefunden werden. In der Nähe wurde ein Mann (21) angetroffen, der mit dem Fahrrad gesehen worden war. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls gegen den Tschechen. (fr)
Angebliche Heizungsprüfer stahlen Telefon aus Wohnung
Zeit: 08.08.2023, 15:15 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Gröditz
In der Lessingstraße verschafften sich zwei Unbekannte Zutritt zu einer Wohnung, in dem sie erklärten die Heizung prüfen zu wollen. Später stellte die Mieterin (83) fest, dass ihr Handy im Wert von etwa 200 Euro gestohlen wurde.
Derzeit warnt die Polizei vor Dieben, die mit unterschiedlichen Maschen versuchen in Wohnungen zu gelangen (siehe Medieninformation Nr. 437/23 vom 3. August 2023).
Die Polizei rät:
-Lassen Sie keine Unbekannten in Ihre Wohnung!
-Schließen Sie an der Haustür keine Geschäfte ab!
-Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 08.08.2023, 19:00 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Radfahrer (14) leicht verletzt worden.
Die 14-Jährige war auf der Heinz-Steyer-Straße unterwegs. Dabei touchierte er einen Opel Astra am Straßenrand und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleintransporter kippte um
Zeit: 08.08.2023, 18:55 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall auf der Schandauer Straße hat ein Mann (24) leichte Verletzungen erlitten.
Der 24-Jährige war mit einem Peugeot Expert in Richtung Rugiswalde unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn nach rechts von der Straße abkam und gegen eine Böschung prallte. Der Kleintransporter kippte auf die Straße. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro. (uh)
Raddiebe gestört
Zeit: 09.08.2023, 00:20 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Welschhufe
Unbekannte haben versucht von einem Audi A3 auf der August-Bebel-Straße die Räder zu stehlen.
Zeugen bemerkten, wie sich zwei Männer in der Nacht zu Mittwoch an dem Auto zu schaffen machten. Als sie das Duo ansprachen, stiegen diese in einen Kleintransporter und fuhren in Richtung Possendorf davon. Am Audi hatten sie die Radmuttern gelöst, offenbar um die Räder zu stehlen. Sachschaden entstand nicht. (uh)
Betrunkener Autofahrer ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 08.08.2023, 19:50 Uhr
Ort: Wehlen
Polizisten haben einen Mann (74) kontrolliert, der betrunken und ohne Fahrerlaubnis auf der Wehlener Straße unterwegs war.
Der Mann fuhr mit einem Toyota in Richtung Lohmen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,4 Promille. Außerdem war der 74-Jährige ohne Fahrerlaubnis unterwegs. Die Polizei ermittelt wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (fr)
Alkoholisierte Autofahrerin und Radfahrer gestoppt
Polizisten haben eine Frau (43) und einen Mann (36) gestoppt, die alkoholisiert in Freital unterwegs waren.
Zeit: 08.08.2023, 23:30 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
So hielten die Streifenbeamten einen Audi A6 auf der Wilsdruffer Straße an. Die Fahrerin (43) stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten behielten den Führerschein der Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihr.
Zeit: 08.08.2023, 22:20 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Auf der Dresdner Straße hielten die Polizisten einen Radfahrer (36) an. Ein Test bei ihm ergab einen Wert von mehr als 1,7 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Einbruch in Kellerräume
Zeit: 08.08.2023, 15:20 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dohna
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in zwei Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses an der Straße Alte Gärtnerei eingebrochen.
Die Täter zerstörten die Schlösser der Räume und entwendeten Werkzeug und eine Musikbox im Gesamtwert von rund 400 Euro. Es entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro. (fr)
Sechs Cannabispflanzen entdeckt
Zeit: 08.08.2023, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Wilsdruff, OT Kaufbach
Unbekannte haben an einem Feld an der Straße An der Autobahn sechs Cannabispflanzen angebaut. Ein Zeuge hatte die knapp zwei Meter großen Pflanzen entdeckt und die Polizei informiert. Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde stellten diese sicher. (rr)