Betrüger erbeuteten mehr als 4.300 Euro u.a. Meldungen

Medieninformation: 447/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.08.2023, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Betrüger erbeuteten mehr als 4.300 Euro

Mit der WhatsApp-Masche haben Betrüger am Dienstag insgesamt mehr als 4.300 Euro erbeutet.

Zeit:       08.08.2023, 09:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:        Bereich Polizeidirektion Dresden

Im Dresdner Stadtteil Leubnitz-Neuostra betrogen die Täter einen Mann (84) um mehr als 1.800 Euro.

Sie schrieben ihm eine Nachricht, in der sie sich als dessen Enkel ausgaben, der eine neue Telefonnummer hätte und Geld benötigte. Daraufhin überwies der 84-Jährige mehr als 1.800 Euro. Später wiesen aufmerksame Bankmitarbeiter den Mann darauf hin, dass es sich um einen Betrug handelte. Er informierte die Polizei.

In Stolpen schickten Unbekannte einem Mann (66) eine Nachricht auf sein Handy, in der sie sich als Tochter ausgaben und um Geld baten. Der 66-Jährige überwies mehr als 2.500 Euro an die Betrüger und bemerkte den Betrug erst später.

Der Polizeidirektion Dresden wurden am Dienstag zudem insgesamt drei Betrugsversuche mit der WhatsApp-Masche gemeldet. Die Betrüger kontaktierten Menschen in den Dresdner Stadtteilen Klotzsche und Laubegast sowie in Freital. In allen Fällen wurde die Masche erkannt. Ein Schaden trat nicht ein.

In Dresden-Gorbitz riefen Betrüger eine Frau (85) an und behaupteten, dass diese 39.000 Euro gewonnen hätte.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten oder Anrufe bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Zwei Männer auf Autobahn leicht verletzt

Zeit:       08.08.2023, 20:30 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Bei einem Unfall auf der A 4 sind am Dienstagabend zwei Männer (21, 28) leicht verletzt worden.

Der 28-jährige Fahrer eines Renault Master war in Richtung Chemnitz unterwegs. Zwischen den Abfahrten Dresden-Neustadt und Dresden-Altstadt fuhr er im Baustellenbereich auf einen Sattelschlepper STAS (Fahrer 21) auf. Es entstand ein Sachschaden von etwa 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr)

Radarsensoren von Audis gestohlen

Zeit:       08.08.2023, 08:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Firmengelände an der Bremer Straße die Radarsensoren von zwei Audis gestohlen. Außerdem beschädigten die Täter fünf weitere Fahrzeuge. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Zwei Rolltore beschädigt

Zeit:       08.08.2023, 10:05 Uhr polizeibekannt

Unbekannte haben auf einer Baustelle an der Berliner Straße zwei Rolltore beschädigt. Die Täter bogen diese nach innen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

12.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       08.08.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Übigau

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 12.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (62) eines Audi A6 war auf der Washingtonstraße stadtauswärts unterwegs. Aus unbekannter Ursache fuhr er über den Grünstreifen sowie den Radweg und dann zurück auf die Straße. Dabei stieß der 62-Jährige gegen einen vor ihm fahrenden Audi A6 (Fahrer 63). Dieser kam ins Schleudern und blieb auf dem Radweg stehen. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       08.08.2023, 09:05 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Wildberg

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Radfahrerin (74) leicht verletzt worden.

Die 74-Jährige war auf der B 6 unterwegs. Als sie nach rechts in ein Grundstück einbiegen wollte, bemerkte sie einen Lkw hinter sich, wich aus und stürzte. Der unbekannte Lkw-Fahrer fuhr weiter. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht ermittelt. (rr)

Radfahrer stürzte – leicht verletzt

Zeit:       08.08.2023, 13:05 Uhr
Ort:        Gröditz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Radfahrer (16) leicht verletzt worden.

Der 16-Jährige war auf dem Gehweg der Hauptstraße unterwegs, als er aus bislang unklarer Ursache stürzte. Der Jugendliche wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       08.08.2023, 12:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Jaspisstraße eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume. Wie die Täter in das Haus gelangten und ob sie etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Zehn Wechselrichter gestohlen

Ort:        Zeithain

Unbekannte haben von einem Firmengelände zehn Wechselrichter im Wert von insgesamt etwa 40.000 Euro gestohlen.

Um auf das Gelände zu gelangen, zerstörten die Täter ein Schloss. Danach beschädigten sie ein Fenster einer Werkstatt sowie die Tür eines Anbaus. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Pedelec-Fahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       08.08.2023, 10:35 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag der Fahrer (64) eines Pedelec leicht verletzt worden.

Der 64-Jährige war verbotener Weise auf dem Gehweg der Zehistaer Straße in Richtung Zentrum unterwegs. Dabei wurde er von einem Peugeot 2008 (Fahrer 82) erfasst, der von einem Parkplatz nach rechts auf die Straße bog. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Moped und Werkzeug gestohlen

Zeit:       06.08.2023 bis 08.08.2023, 10:20 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Postelwitz

Unbekannte sind in eine Garage an der Straße Steinbrüche eingebrochen und haben daraus unter anderem eine Simson, Bekleidung sowie Werkzeug gestohlen.

Außerdem versuchten die Täter ein Quad zu entwenden, was nicht gelang. Um in die Garage zu kommen, hatten die Unbekannten ein Schloss zerstört. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 3.800 Euro. (rr)

Auto fuhr in den Straßengraben

Zeit:       08.08.2023, 09:45 Uhr
Ort:        Rabenau

Die Fahrerin (84) eines Renault Clio ist am Dienstagvormittag mit ihrem Auto in einen Straßengraben gefahren. Sie blieb unverletzt.

Die 84-Jährige war auf der Straße von Rundteil in Richtung Oelsa unterwegs. In einer Rechtskurve kam sie von der Fahrbahn ab. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233