3.000 Euro Schaden durch Graffiti u. a. Meldungen

Medieninformation: 446/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.08.2023, 13:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

3.000 Euro Schaden durch Graffiti – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       08.08.2023, 03:10 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Polizisten stellten in der Nacht zu Dienstag an der Tharandter Straße einen Mann (18), der Graffiti sprühte.

Der 18-Jährige besprühte vier Stromkästen an der Poststraße sowie der Kesselsdorfer Straße. Außerdem beschmierte er die Haltestelle „Tharandter Straße“ sowie eine Grundstücksmauer an der Poststraße. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. Gegen den Deutschen wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (fr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       07.08.2023, 17:45 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Cottaer Straße eingebrochen. Die Täter traten die Wohnungstür ein und entwendeten einen Rucksack mit verschiedenen Gegenständen. Angaben zum Schaden können derzeit noch nicht gemacht werden. Die Polizei ermittelt. (fr)

Türen aufgehebelt

Zeit:       08.08.2023, 02:05 Uhr bis 05:30 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte haben am frühen Dienstagmorgen zwei Türen eines Gebäudekomplexes an der Straße Am Waldschlößchen aufgehebelt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Angriff auf Mitarbeiterin der Stadtverwaltung

Zeit:       07.08.2023, 17:25 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Riesa

Am Montagnachmittag ist eine Mitarbeiterin (36) der Stadtverwaltung auf der Friedrich-Engels-Straße angegriffen worden. Sie wurde dabei leicht verletzt.

Die Frau wollte eine Parkkralle an ein Auto anbringen, da der Halter Verwarnungen nicht gezahlt hatte. Ein Mann (35) packte die Frau und schubste sie weg. Die Frau wurde dadurch leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung gegen den Deutschen. (fr)

Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       07.08.2023, 15:25 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Radfahrerin (64) leicht verletzt worden. Die 64-Jährige war auf der Pollmerallee unterwegs. Nachdem sie die Wilhelminenbrücke überquerte, stürzte sie beim Linksabbiegen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Frau überwies etwa 2.100 Euro an Betrüger

Zeit:       07.08.2023, 08:20 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben eine Frau (58) mit der WhatsApp-Masche um etwa 2.100 Euro betrogen.

Sie schrieben ihr eine Nachricht, in der sie sich als deren Tochter ausgaben, die eine neue Telefonnummer hätte und Geld benötige. Daraufhin überwies die 58-Jährige etwa 2.100 Euro. Als sie später ihre Tochter erreichte, fiel der Betrug auf.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Kleintransporter beschädigt

Zeit:       07.08.2023, 17:45 Uhr festgestellt
Ort:        Nossen, OT Wendischbora

Unbekannte haben an der Straße Wendischbora versucht einen Kleintransporter der Marke Peugeot zu stehlen. Sie beschädigten das Türschloss sowie den Sicherungskasten im Fahrzeug, konnten das Auto aber nicht entwenden. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Geld und Zigaretten aus Auto gestohlen

Zeit:       07.08.2023, 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind an der Dresdner Straße in eine Mercedes E-Klasse eingebrochen und haben daraus etwa 20 Euro sowie zwei Schachteln Zigaretten gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Etwa 12.600 Euro Sachschaden bei Wildunfällen

Bei vier Wildunfällen ist ein Sachschaden von etwa 12.600 Euro entstanden.

Zeit:       07.08.2023, 21:00 Uhr
Ort:        Zeithain

Die Fahrerin (20) eines Fiat Punto war auf der S 88 von Riesa in Richtung Kreinitz unterwegs, als kurz nach der Einmündung Gohlis ein Wildschwein die Straße querte. Das Tier lief nach dem Zusammenstoß davon. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro.

Zeit:       07.08.2023, 21:15 Uhr
Ort:        Thiendorf

Die Fahrerin (67) eines KIA befuhr die S 100 in Richtung Glauschnitz, als am Abzweig Unter den Linden ein Wildschwein über die Fahrbahn lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro.

Zeit:       08.08.2023, 04:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Der Fahrer (61) eines Lkw war auf der B 98 von Folbern in Richtung Großenhain unterwegs. Als ein Reh über die Straße lief, stieß er mit diesem zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Zeit:       08.08.2023, 05:10 Uhr
Ort:        Riesa

Der Fahrer (44) eines VW Golf befuhr die S 28 von Oschatz in Richtung Riesa. Kurz vor dem Ortseingang Canitz querte ein Reh die Fahrbahn. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss unterwegs

Zeit:       08.08.2023, 01:30 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten haben in der Nacht zu Dienstag einen Mann (48) angehalten, der unter dem Einfluss von Drogen mit einem E-Scooter unterwegs war.

Der 48-Jährige fuhr auf der Stadtbrücke in Richtung Bahnhof, als er von Polizeibeamten angehalten wurde. Ein Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Der Mann wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Kurze Zeit später wurde er erneut fahrend mit dem E-Scooter angetroffen. Der Roller wurde sichergestellt. Die Beamten fertigten entsprechende Anzeigen. (fr)

Fußballtor gestohlen

Zeit:       07.08.2023, 10:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Sportplatz am Lutherplatz ein Fußballtor gestohlen. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter einen Zaun beschädigt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.400 Euro. (rr)

Werkzeug aus Mehrfamilienhaus gestohlen

Zeit:       06.08.2023, 21:30 Uhr bis 07.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dohna

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag Werkzeug aus einem Verwaltungsraum eines Mehrfamilienhauses an der Alten Gärtnerei gestohlen.

Die Täter brachen einen Schlüsselkasten auf und stahlen einen Schlüssel. Mit diesem öffneten sie einen Verwaltungsraum und entwendeten unter anderem eine Heckenschere, einen Freischneider sowie einen Rasenmäher im Gesamtwert von 2.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (fr)

4.000 Euro Sachschaden bei Wildunfällen

Bei zwei Wildunfällen ist ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden.

Zeit:       07.08.2023, 22:20 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Altendorf

Der Fahrer (52) eines Ford Mondeo war auf der S 154 von Altendorf in Richtung Bad Schandau unterwegs, als kurz nach dem Abzweig Rathmannsorf ein Wildschwein über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro.

Zeit:       08.08.2023, 03:40 Uhr

Der Fahrer (59) eines Ford Ranger befuhr die S 154 von Bad Schandau in Richtung Altendorf, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Das Tier verendete nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.

Die Polizei rät:

(rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233