Radfahrer bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.12.2022, 12:02 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.12.2022, gegen 00:50 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Großenhainer Straße/Döbelner Straße/Schützenhofstraße hat ein Radfahrer (21) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 21-Jährige stieß in der Nacht zu Freitag mit einem unbekannten Auto auf der Kreuzung zusammen. Anschließend fuhren sowohl er als auch der unbekannter Autofahrer davon. Später begab sich der 21-Jährige zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus.
Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Alkoholisierter Pedelecfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 29.12.2022, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Bei einem Unfall an der Ecke Mohnstraße/Leipziger Straße hat ein Pedelecfahrer (58) leichte Verletzungen erlitten. Er stand unter Alkoholeinfluss.
Der 58-Jährige war mit einem Pedelec auf dem linken Gehweg der Leipziger Straße stadteinwärts unterwegs. An der Einmündung der Mohnstraße stieß er mit einem Opel Cascada (Fahrer 64) zusammen, der auf der Mohnstraße fuhr. Der Pedelecfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 1.700 Euro.
Der 58-Jährige stand mit mehr als 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test bei der Unfallaufnahme ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Hitlergruß gezeigt
Zeit: 29.12.2022, 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (42) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Der Mann beleidigte eine Passantin (36) aus einem Fenster einer Wohnung an der Leisniger Straße heraus. Zudem zeigte der Deutsche den Hitlergruß. Die Polizei ermittelt auch zu den Hintergründen der Tat. (uh)
Einbruch in Firma
Zeit: 29.12.2022, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind in eine Firma an der Großenhainer Straße eingebrochen. Sie durchsuchten Büros und Räume im Keller.
Außerdem brachen die Täter unter anderem mehrere Schränke auf. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Um in das Gebäude zu gelangen, hatten die Unbekannten ein Fenster aufgehebelt.
Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Schmuck aus Wohnung gestohlen
Zeit: 29.12.2022, 15:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Sebnitzer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie eine Schatulle mit Schmuck. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Betrunkener Radfahrer stürzte
Zeit: 29.12.2022, 21:15 Uhr
Ort: Gröditz
Gestern Abend ist ein Radfahrer (49) auf der Großenhainer Straße gestürzt und hat sich leichte Verletzungen zugezogen.
Hinzugerufene Polizeibeamte bemerkten deutlichen Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,8 Promille. Der Deutsche wird sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. (ml)
Frau überwies etwa 1.800 Euro an Betrüger
Zeit: 29.12.2022, 17:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben eine Frau (64) um etwa 1.800 Euro betrogen.
Sie schrieben der 64-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als Tochter ausgaben, die eine neue Telefonnummer habe. Dann verlangten sie eine Überweisung von etwa 1.800 Euro, die die Frau tätigte. (rr)
Silvesterknaller gestohlen
Zeit: 29.12.2022, 15:50 Uhr
Ort: Großenhain
Zwei Unbekannte haben am Donnerstagnachmittag aus einem Geschäft am Hauptmarkt Silvesterfeuerwerk im Wert von etwa 60 Euro gestohlen. Danach flohen sie in Richtung Marktgasse. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
20.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 30.12.2022, 02:30 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Freitag ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (46) eines Mercedes Sprinter war auf der A 14 in Richtung Dresden unterwegs. Beim Verlassen der Autobahn an der Abfahrt Nossen Ost kam er von der Fahrbahn ab. Kurz darauf fuhr er über den Grünstreifen und stieß mit einem Lkw Saab zusammen, der gerade auf die A 14 einbog. Die Autobahnauffahrt musste wegen der Bergungsarbeiten mehr als zwei Stunden gesperrt werden. (rr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 29.12.2022, 08:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben ein E-Bike von einem Hof an der Schildenstraße gestohlen.
Das Zweirad hat einen Wert von rund 4.200 Euro und lehnte an einer Hauswand. Am Fahrrad war ein Schloss an Rahmen und Hinterrad angebracht. Die Polizei ermittelt. (uh)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 29.12.2022, 11:40 Uhr bis 11:50 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben einer Frau (62) in einem Markt an der Fabrikstraße das Portemonnaie gestohlen.
Die Geldbörse befand sich in einer Tragetasche, die am Einkaufswagen hing. Mit dem Portemonnaie entwendeten die Täter rund 150 Euro und persönliche Dokumente. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer mit rund 0,7 Promille
Zeit: 30.12.2022, 00:55 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Beamte des Polizeireviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (38) gestoppt.
Die Beamten hielten einen Chevrolet Cruze auf der Struppener Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 0,7 Promille. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 38-Jährigen. (uh)
1.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 29.12.2022, 11:30 Uhr
Ort: Pirna-Krietzschwitz
Beim einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (45) eines VW Passat war auf der Straße von Struppen nach Krietzschwitz unterwegs. An der Kreuzung mit der B 172 fuhr er auf einen Ford Tourneo (Fahrer 31) auf, der hielt. (rr)