Zigarettenautomat gesprengt u. a. Meldungen

Medieninformation: 712/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.12.2022, 09:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

60 Euro von 17-Jährigem geraubt

Zeit:     28.12.2022, 16:20 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Unbekannte haben einem 17-Jährigen 60 Euro geraubt.

Die augenscheinlich jugendlichen Täter umringten den 17-Jährigen und einen Begleiter auf der Reitbahnstraße. Sie verlangten Geld und drohten mit Schlägen. Der Jugendliche übergab 60 Euro, woraufhin die Gruppe davonging. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (uh)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     28.12.2022, 01:00 Uhr bis 08:50 Uhr
Ort:      Dresden-Reick

Unbekannte haben an der Reicker Straße einen Zigarettenautomat gesprengt.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand steckten sie einen Böller in das Gerät und ließen diesen im Ausgabeschacht explodieren. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Mercedes Vito gestohlen

Zeit:     27.12.2022, 04:45 Uhr bis 28.12.2022, 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben am Amalie-Dietrich-Platz einen Mercedes Vito gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Nebelscheinwerfer gestohlen

Zeit:     28.12.2022, 04:30 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte haben im Stadtteil Leuben von sechs Audi die Nebelscheinwerfer demontiert und gestohlen. Zum Wert des Diebesgutes liegen noch keine Angaben vor. (ml)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     28.12.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (54) eines Mercedes E-Klasse war auf der Jüngststraße in Richtung Striesen unterwegs. An der Kreuzung Berggartenstraße stieß er mit einem von rechts kommenden Ford Edge (Fahrerin 40) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Frau bei Unfall verletzt

Zeit:     28.12.2022, 17:25 Uhr
Ort:      Ebersbach, OT Bieberach

Bei einem Unfall auf der S 91 hat eine Frau (70) leichte Verletzungen erlitten.

Die 70-Jährige war mit einem Opel Agila in Richtung Freitelsdorf unterwegs. Als sie nach links in eine Grundstückseinfahrt einbog, fuhr der Fahrer (43) eines Toyota Hilux auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 30.000 Euro. (uh)

Getankt und nicht bezahlt

Zeit:     28.12.2022, 10:40 Uhr
Ort:      Großenhain

Ein Unbekannter hat am Mittwochvormittag an einer Tankstelle an der Radeburger Straße getankt und ist ohne zu bezahlen davongefahren.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand füllte der Täter etwa 27 Liter Benzin im Wert von etwa 50 Euro in sein Fahrzeug. Die Polizei ermittelt wegen Betrugs. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zeugen nach Auseinandersetzung gesucht – Frau leicht verletzt

Zeit:     25.12.2022, 15:50 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort:      Heidenau

Die Polizei sucht Zeugen einer Auseinandersetzung zwischen einer Frau (36) und zwei Männern (31 und 39) an der Haeckelstraße am ersten Weihnachtsfeiertag. Bei dieser wurde die 36-Jährige leicht verletzt und ein Mercedes GL 350 beschädigt. Hintergründe der Streitigkeiten sind Gegenstand der Ermittlungen.

Die Polizei sucht Zeugen der Auseinandersetzung, die sich später in einen Park mit Spielplatz an der Ringstraße verlagerte. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

400 Liter Diesel gestohlen

Zeit:     28.12.2022, 10:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Sebnitz, OT Saupsdorf

Unbekannte haben aus zwei Fahrzeugen an der S 165 etwa 400 Liter Diesel gestohlen. Zudem entwendeten die Täter einen Scheinwerfer. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     28.12.2022, 06:15 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (58) eines Mercedes Vito war auf der Zehistaer Straße stadteinwärts unterwegs. Als er in den Kreisverkehr fuhr, stieß er mit einem Hyundai i30 (Fahrerin 58) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Winterdienstfahrzeug beschädigte Citroen

Zeit:     28.12.2022, 05:15 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Geising

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Der Fahrer (50) eines Winterdienstfahrzeugs war auf der Karl-Sieber-Straße unterwegs. Dabei streifte er einen Citroen am Straßenrand. Verletzt wurde niemand. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233