Mann geschlagen - Tatverdächtiger gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.12.2022, 13:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann geschlagen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 28.12.2022, 04:10 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (28) wegen Körperverletzung.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge hat der 28-Jährige unvermittelt einen Mann (62) an der Haltestelle „Walpurgisstraße“ geschlagen. Der 62-Jährige erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden.
Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen in der näheren Umgebung stellen. Gegen den 28-jährigen russischen Staatsbürger wird wegen Körperverletzung ermittelt. (ml)
Waschmaschine in Brand gesetzt
Zeit: 27.12.2022, 21:05 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben eine Waschmaschine in einem Mehrfamilienhaus an der Sanddornstraße in Brand gesetzt.
Die Täter entzündeten offenbar ein Tuch, von dem das Feuer auf die Maschine übergriff. Hausbewohner löschten den Brand. Es gab keine Verletzten. Die Höhe des Sachschadens ist unbekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (uh)
Betrüger scheiterten mit WhatsApp-Masche
Zeit: 27.12.2022, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Hosterwitz
Unbekannte haben am Dienstagmittag versucht eine Frau (82) per WhatsApp zu betrügen.
Sie schrieben der 82-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als deren Kind ausgaben. Dann forderten sie die Frau auf 2.100 Euro zu überweisen. Als sich die Frau bei Angehörigen erkundigte, erkannte sie den Betrug.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrer mit einem Promille
Zeit: 27.12.2022, 01:45 Uhr
Ort: Meißen
Beamte des Polizeireviers Meißen haben einen alkoholisierten Autofahrer (32) gestoppt.
Die Beamten kontrollierten einen VW Transporter auf der Dresdner Straße. Ein Atemalkoholtest beim 32-jährigen Fahrer ergab einen Wert von mehr als einem Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Mann. (uh)
Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 28.12.2022, 02:30 Uhr
Ort: Radebeul
Die Polizei hat einen Autofahrer (19) gestoppt, der unter Drogeneinfluss am Steuer saß.
Der 19-Jährige war mit einem 3er BMW auf der Meißner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte positiv auf Cannabis. Der Mann bekam eine entsprechende Anzeige. (rr)
Zwei Wildunfälle – Autos stießen mit Rehen zusammen
Bei zwei Wildunfällen ist ein Sachschaden von insgesamt etwa 2.000 Euro entstanden.
Zeit: 28.12.2022, 05:40 Uhr
Ort: Thiendorf
Der Fahrer (40) eines Hyundai i40 war auf der B 98 in Richtung Sacka unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 27.12.2022, 16:50 Uhr
Ort: Hirschstein
Der Fahrer (51) eines Audi war auf der Straße von Althirschstein in Richtung Neuhirschstein unterwegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Nach dem Zusammenstoß starb das Tier an der Unfallstelle. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorrausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Versuchter Raubüberfall
Zeit: 27.12.2022, 16:20 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Nach einem versuchten Raubüberfall in einer Bankfiliale an der Herbert-Liebsch-Straße hat die Polizei einen Tatverdächtigen (19) gestellt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge betrat der 19-jährige Deutsche die Filiale und forderte Geld. Als dies von einem Mitarbeiter (46) abgelehnt wurde, versuchte er diesen zu treten und zu schlagen. Der 46-Jährige blieb unverletzt. Danach verließ der 19-Jährige die Bankfiliale, konnte aber kurze Zeit später von Polizisten gestellt werden. Ein Alkoholtest ergab mehr als 1,4 Promille. Gegen ihn wird wegen Raubes ermittelt. (rr)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 28.12.2022, 04:00 Uhr
Ort: Stolpen, OT Heeselicht
Heute Morgen ist die Fahrerin (19) eines Ford Fiesta bei einem Verkehrsunfall auf der S 161 leicht verletzt worden.
Die junge Frau war zwischen Heeselicht und Langenwolmsdorf unterwegs. In einer Kurve verlor sie auf der winterglatten Straße die Kontrolle über ihr Fahrzeug und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Die 19-Jährige musste in einem Krankenhaus ambulant versorgt werden. Am Auto entstand Schaden von ca. 5.000 Euro. (ml)
Alkoholisierten Lasterfahrer gestoppt
Zeit: 27.12.2022, 20:25 Uhr
Ort: Freital, OT Wurgwitz
Polizisten haben einen alkoholisierten Lasterfahrer (51) auf der Kesselsdorfer Straße gestoppt.
Den Beamten fiel ein Mercedes Actros auf, der in Schlangenlinie in Richtung Zauckerode fuhr. Der 51-Jährige am Steuer stand mit mehr als 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Im Anschluss widersetzte sich der Mann den Polizisten, konnte aber unter Kontrolle gebracht werden. Es gab keine Verletzten. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 51-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen ihn. (uh)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 27.12.2022, 05:10 Uhr festgestellt
Ort: Altenberg
Unbekannte sind in eine Gaststätte an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen ein Portemonnaie. Zudem verspeisten die Einbrecher einige Stück Kuchen. Der Schaden summiert sich auf rund 300 Euro. (ml)
Einbruchsversuch in Einkaufsmarkt
Zeit: 28.12.2022, 04:20 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben am frühen Mittwochmorgen versucht in einen Einkaufmarkt an der Hauptstraße einzubrechen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hebelten sie eine Tür auf, gelangten aber nicht in das Geschäft. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Autofahrerin mit mehr als 0,8 Promille gestoppt
Zeit: 28.12.2022, 00:55 Uhr
Ort: Lohmen
Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Mittwoch eine Autofahrerin (27) gestoppt, die unter dem Einfluss von Alkohol am Steuer saß. Die 27-Jährige war mit einem VW Caddy auf der Basteistraße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,8 Promille. (rr)