Lkw beschädigte Auto und Haus - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.12.2022, 09:53 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Lkw beschädigte Auto und Haus – Zeugen gesucht
Zeit: 26.12.2022, 23:00 Uhr bis 27.12.2022, 10:15 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Ein unbekannter weißer Lkw hat an der Straße Fliederberg einen Citroen beschädigt.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand fuhr der Lkw von Altgorbitz in Richtung Stadtweg. Dabei beschädigte er beim Rückwärtsfahren auch ein Haus. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Einbruch in Rohbau
Zeit: 27.12.2022, 09:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in einen Rohbau an der Stollestraße eingebrochen und haben aus diesem Kupferkabel gestohlen. Zuvor hatten die Täter mehrere Türen aufgebrochen. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 27.12.2022, 10:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben einer Frau (81) in einem Geschäft an der Meißner Straße das Portemonnaie gestohlen. Dieses lag in einer Tasche am Rollator der 81-Jährigen. Im Portemonnaie befanden sich etwa 70 Euro und persönliche Dokumente. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Scheibe von Smart eingeschlagen
Zeit: 26.12.2022, 19:00 Uhr bis 27.12.2022, 05:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag an der Rostocker Straße die Frontscheibe eines Smart eingeschlagen. Der Schaden beträgt etwa 600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Etwa 11.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 27.12.2022, 09:15 Uhr
Ort: Diera-Zehren, OT Karpfenschänke
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 11.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (44) eines Renault fuhr aus einer Ausfahrt auf die Elbtalstraße. Dabei stieß sie mit einem Mercedes (Fahrer 53) zusammen, der auf der Straße in Richtung Nieschütz unterwegs war. Danach fuhr der Mercedes gegen ein Geländer und zwei Fahrradständer. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Wildunfälle – Autos stießen mit Reh und Wildschwein zusammen
Bei zwei Wildunfällen ist ein Sachschaden von insgesamt etwa 4.700 Euro entstanden.
Zeit: 27.12.2022, 09:10 Uhr
Ort: Bahretal
Der Fahrer (37) eines VW Polo war auf der Gersdorfer Straße in Richtung Berggießhübel unterwegs, als ein Reh über die Straße lief und vom Auto erfasst wurde. Der Sachschaden beträgt etwa 1.700 Euro.
Zeit: 27.12.2022, 03:30 Uhr
Ort: Bannewitz
Der Fahrer (43) eines VW Passat war auf der Kreischaer Straße in Richtung Possendorf unterwegs, als kurz vor dem Ortseingang Possendorf ein Wildschwein über die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorrausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
Gasflaschen gestohlen
Zeit: 27.12.2022, 10:45 Uhr festgestellt
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben mehrere Gasflaschen von einem Marktgelände an der Alten Altenberger Straße gestohlen.
Die Täter zerschnitten einen Zaun und gelangten auf das Gelände. Sie brachen das Schloss einer Metallbox auf und entwendeten eine unbekannte Anzahl Gasflaschen. Abschließenden Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)