Rechtsradikale Parolen skandiert u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.12.2022, 12:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Rechtsradikale Parolen skandiert
Zeit: 26.12.2022, 02:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen 49-jährigen Deutschen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Zeugenaussagen zufolge hat der Mann auf der Königsbrücker Straße rechtsradikale Parolen skandiert und einen 20-jährigen Mann rassistisch beleidigt. Alarmierte Polizeibeamte fertigten eine Anzeige. (ml)
Smartphone geraubt – 23-Jähriger verletzt
Zeit: 26.12.2022, 04:35 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Drei Unbekannte haben am frühen Montagmorgen einem Mann (23) an der Jahnstraße das Smartphone geraubt.
Als der 23-Jährige dies bemerkte, sprach er die Täter an. Daraufhin wurde er geschlagen. Zudem sprühten die Unbekannten ihm und seinem Begleiter Pfefferspray ins Gesicht. Beide Männer wurden verletzt. Danach entfernten sich die Unbekannten mit dem Smartphone im Wert von etwa 500 Euro. (rr)
Jugendlicher beraubt
Zeit: 26.12.2022, 19:55 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben einem 16-Jährigen eine Bauchtasche mit persönlichen Dokumenten und Bargeld geraubt.
Mehrere junge Männer sprachen den Jugendlichen an der Haltestelle „Mockritzer Straße“ an. Sie verlangten Geld von ihm. Als er verneinte, schlugen sie ihn und entrissen ihm die Bauchtasche, in der sich etwa 290 Euro befanden. Der 16-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (uh)
Landkreis Meißen
Mutmaßlicher Dieseldieb gestellt
Zeit: 25.12.2022, 22:45 Uhr bis 23:05 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Cunnersdorf
Beamte des Polizeireviers Großenhain haben einen mutmaßlichen Dieseldieb (59) gestellt.
Der 59-Jährige zerschnitt einen Zaun eines Grundstücks an der Langen Straße und entwendete etwa 30 Liter Diesel aus dem Tank eines Traktors. Ein Zeuge beobachtete die Tat und alarmierte die Polizei.
Die herbeigerufenen Beamten konnten den 59-jährigen Deutschen noch im Umfeld stellen. Er hatte den Kraftstoff im Wert von rund 50 Euro in zwei Kanistern dabei. Der Sachschaden am Zaun wurde mit rund 100 Euro angeben. (uh)
Auto aufgebrochen
Zeit: 26.12.2022, 22:00 Uhr bis 22:25 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in einen Ford Fiesta auf der Goethestraße eingebrochen und haben aus diesem unter anderem ein Portemonnaie gestohlen. Zuvor hatten die Täter eine Seitenscheibe des Autos eingeschlagen. Der Gesamtschaden summiert sich auf rund 1.400 Euro. (ml)
Mann fuhr unter Drogeneinfluss Auto
Zeit: 26.12.2022, 08:40 Uhr
Ort: Strehla, OT Oppitzsch
Beamte des Polizeireviers Riesa haben einen Mann (27) gestoppt, der unter dem Einfluss von Drogen Auto gefahren ist.
Der 27-Jährige war mit einem Peugeot Expert auf der Gröbaer Straße unterwegs, als die Polizisten ihn für eine Verkehrskontrolle anhielten. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Skoda stieß mit Reh zusammen – 2.000 Euro Sachschaden
Zeit: 26.12.2022, 17:20 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Oberhäslich
Bei einem Wildunfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden.
Die Fahrerin (34) eines Skoda Octavia war auf der B 170 in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als ein Reh über die Straße lief und vom Auto erfasst wurde. (rr)
1.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 26.12.2022, 13:05 Uhr
Ort: Altenberg
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (54) eines Seat Ibiza war auf einem Parkplatz an der Max-Niklas-Straße gegen einen Fiat Tipo gestoßen. (rr)