Exhibitionist gestell u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.12.2022, 09:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Exhibitionist gestellt
Zeit: 26.12.2022, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Sporbitz
Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Exhibitionisten (60) gestellt.
Der Mann entblößte sich an der Struppener Straße vor einem Mädchen (11) und hantierte an seinem Geschlechtsteil. Zeugen bemerkten das, informierten die Polizei und hielten den Mann bis zu deren Eintreffen fest. Die Beamten ermitteln wegen des Sexualdelikts gegen den 60-jährigen Deutschen. (uh)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 27.12.2022, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte haben einen Zigarettenautomat an der Straße Altleuben gesprengt.
Die Täter beschädigten das Gerät, indem sie Pyrotechnik zur Explosion brachten. Ob sie etwas daraus gestohlen haben, ist noch nicht bekannt.
Ein Zeuge hörte den Knall und informierte die Polizei. Die Beamten suchten das Umfeld nach Tätern ab, konnten jedoch niemanden mehr feststellen. Am Automat entstand Sachschaden von mehreren Tausend Euro. (uh)
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 26.12.2022, 15:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben einen grünen Kleintransporter VW T4 von der Columbusstraße gestohlen. Der Zeitwert des 27 Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. (ml)
Landkreis Meißen
Spielautomat aufgebrochen
Zeit: 26.12.2022, 21:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einen Spielautomat in einem Lokal an der Naundorfer Straße aufgebrochen. Die Täter entwendeten die Geldkassette mit einer unbekannten Menge Bargeld aus dem Gerät. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro angegeben. (uh)
Rucksäcke aus Auto gestohlen
Zeit: 26.12.2022, 15:30 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Coswig
Gestern sind Unbekannte in einen VW Golf auf der Moritzburger Straße eingebrochen. Die Täter stahlen zwei Rucksäcke aus dem Fahrzeug und hinterließen einen Sachschaden von etwa 450 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mülleimer gesprengt
Zeit: 25.12.2022, 23:35 Uhr bis 26.12.2022, 02:05 Uhr
Ort: Wilsdruff
In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen Mülleimer an der Umgehungsstraße mit Pyrotechnik gesprengt.
Durch die Explosion wurden die Scheiben einer Haltestelle beschädigt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (ml)
Auto aufgebrochen
Zeit: 25.12.2022, 17:30 Uhr bis 26.12.2022, 11:30 Uhr
Ort: Freital-Deuben
In einer Tiefgarage an der Straße An der Weißeritz sind Unbekannte in einen Audi A3 eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen die Fahrzeugbatterie sowie einen Metalldetektor aus Auto. Der Schaden summiert sich auf rund 1.400 Euro. (ml)