Einbruch in Geschäft u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.12.2022, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Geschäft
Zeit: 23.12.2022, 20:00 Uhr bis 25.12.2022, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Großenhainer Straße eingebrochen und haben daraus Technik und Geld im Gesamtwert von etwa 8.000 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten unter anderem zehn Laptops. Wie sie in das Geschäft gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Flasche in Büro geworfen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 24.12.2022, 13:10 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Nach einer Sachbeschädigung an einem Büro an der Martin-Luther-Straße hat die Polizei einen Tatverdächtigen (44) gestellt. Der 44-jährige polnische Staatsbürger steht im Verdacht eine Flasche in das Büro geworfen zu haben. Ein Zeuge hatte den Mann verfolgt. Polizeibeamte konnten ihn kurze Zeit später stellen. Ein Alkoholtest ergab bei dem Mann mehr als zwei Promille. (rr)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 24.12.2022, 03:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte sprengten einen in der Zamenhofstraße aufgestellten Zigarettenautomaten und stahlen die darin befindlichen Tabakwaren. Angaben zum entstandenen Schaden liegen nicht vor.
Pedelec-Fahrer stieß mit 1,6 Promille gegen VW
Zeit: 24.12.2022, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Ein Pedelec-Fahrer (62) befuhr die Laibacher Straße und bog nach links in die Melli-Beese-Straße ein. Dabei stieß der 62-Jährige gegen einen stehenden VW Passat. Bei dem Sturz verletzte er sich leicht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. Während der Unfallaufnahme stellten die Polizeibeamten fest, dass der Radfahrer sein Pedelec unter Einfluss von Alkohol nutzte. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille.
Betrugsmasche erkannt
Zeit: 23.12.2022, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Polizeibekannt wurden zwei Fälle in der Landeshauptstadt Dresden. Unbekannte riefen die 78 sowie 55 Jahre alten Geschädigten an und offerierten ihnen, dass sie Bargeld in unterschiedlicher Höhe gewonnen hätten.
Um an den Gewinn zu gelangen, sollten sie Google-Play-Karten im Wert von jeweils 500 Euro beziehungsweise von 900 Euro erwerben. Die Geschädigten erkannten den Betrugsversuch, sodass kein finanzieller Schaden entstand.
Einbruch in Bürogebäude
Zeit: 23.12.2022, 18:00 Uhr bis 24.12.2022, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte drangen in ein Bürogebäude an der Gehestraße ein. Sie brachen
mehrere Türen auf und stahlen einen Tresor mit mehreren tausend Euro Bargeld. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor.
Räuberischer Diebstahl
Zeit: 23.12.2022, 23:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die beiden 35 und 44 Jahre alten Männer befanden sich in der Alaunstraße, als sie durch einen Unbekannten angerempelt wurden. Dabei stahl er die Geldbörse sowie das Mobiltelefon des 35 Jährigen. Die Geschädigten verfolgten den Täter und erlangten die Geldbörse zurück. Als sie das Mobiltelefon forderten, sprühte ihnen der Tatverdächtige Reizgas ins Gesicht und flüchtete in unbekannte Richtung. Die Geschädigten wurden leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden.
Landkreis Meißen
Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 24.12. 2022, 10:55 Uhr
Ort: Weinböhla
Der Fahrer (47) eines Mercedes Vito befuhr die Bahnhofstraße in Weinböhla. An der abbiegenden Vorfahrtsstraße stieß er mit einer entgegenkommenden Fahrerin eines Motorrollers zusammen. Die 72 Jährige wurde dabei schwer verletzt und zur medizinischen Versorgung ins Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 1.000 Euro.
Betrug scheiterte
Zeit: 23.12.2022, 14:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte teilten dem Geschädigten mit, dass er 38.500 Euro gewonnen hätte. Er sollte Google-Play-Karten im Wert von 1.000 Euro kaufen, um die Gewinnsumme zu erhalten. Der 75 Jahre alte Mann erwarb bereits Karten im Gesamtwert von 450 Euro, bis ihn der Mitarbeiter einer Tankstelle auf die Betrugsmasche aufmerksam machte und so kein finanzieller Schaden entstand.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand leerstehendes Gebäude
Zeit: 24.12.2022, 02:30 Uhr
Ort: Hartmannsdorf-Reichenau, OT Reichenau
Aus bisher unbekannter Ursache kam es im Obergeschoß eines leerstehenden Gebäudes zu einem Brand. Das Feuer erfasste den gesamten Dachstuhl des Hauses. Angaben zur Höhe des Schadens liegen noch nicht vor. Wie es zu dem Brand kam, ist Gegenstand er polizeilichen Ermittlungen.
Autofahrer mit 1,7 Promille gestoppt
Zeit: 24.12.2022, 15:00 Uhr
Ort: Pirna
Nach Zeugenhinweisen, dass ein Pkw in Schlängellinie fuhr, stellten die Polizeibeamten in Pirna-Sonnenstein einen grauen Pkw Kia fest. Der kontrollierte Fahrer nutzte seinen Pkw unter Alkoholeinfluss. Der durchgeführte Atemalkoholtest lag bei 1,7 Promille. Der Führerschein des 34 Jährigen wurde sichergestellt und eine Blutentnahme angeordnet. Der Fahrzeugführer muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten.
Einbruch in Wohnung
Zeit: 23.12.2022, 16:20 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte hebelten die Wohnungstür in einem Mehrfamilienhaus an der Uferstraße auf und drangen in die Wohnung ein. Sie durchsuchten die Zimmer und stahlen 2.000 Euro aus einer Geldkassette. Der Sachschaden wird mit 1.000 Euro angegeben.