Einbruch in Imbiss u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.12.2022, 12:03 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Imbiss
Zeit: 22.12.2022, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Unbekannte sind in einen Imbiss an der Marienberger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und drangen in den Stand ein. Danach durchsuchten sie ihn und stahlen rund 380 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Katalysator gestohlen
Zeit: 22.12.2022, 10:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben von einem Renault Megane am Leutewitzer Ring den Katalysator gestohlen. Dieser hat einen Wert von etwa 200 Euro. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Frau erkannte Betrugsversuch
Zeit: 22.12.2022, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte haben am Donnerstagmorgen versucht eine Dresdnerin (58) zu betrügen.
Die Täter gaben sich per SMS als Sohn der Frau aus und behaupteten eine neue Telefonnummer zu besitzen. Anschließend baten sie die 58-Jährige um Überweisung von 3.100 Euro zur Begleichung einer Rechnung. Die Frau blieb jedoch misstrauisch, wandte sich an ihren richtigen Sohn und erkannte den Betrug. Ein Vermögensschaden trat nicht ein. (sg)
Auto in Gleisbett – 1.000 Euro Sachschaden
Zeit: 22.12.2022, 20:45 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (21) eines Kia war auf der Waisenhausstraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen in die St. Petersburger Straße fuhr die 21-Jährige in das separate Gleisbett für Straßenbahnen und blieb dort stecken. Mehrere Bahnen konnten deshalb etwa 45 Minuten die Strecke nicht nutzen. (rr)
Zeugenaufruf nach Überfall
Zeit: 21.12.2022, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Nach einem Überfall auf einen 15-Jährigen sucht die Dresdner Polizei nach Zeugen (siehe Medieninformation Nr. 702/22 vom 22. Dezember 2022).
Mehrere Unbekannte hatten am Mittwochabend den Jugendlichen im Haltestellenbereich „Tharandter Straße“ geschlagen und ihm seine Schuhe im Wert von rund 150 Euro entwendet.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt und den unbekannten Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 13.12.2022, bis 20.12.2022
Ort: Dresden-Neugruna
Ein unbekannter Autofahrer hat einen Opel Astra auf der Hofmannstraße beschädigt. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Am Astra entstand ein Schaden von etwa 1.200 Euro.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Verursacher machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Meißen
E-Bike gestohlen
Zeit: 22.12.2022, 19:15 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben am Donnerstagabend an der Fabrikstraße ein E-Bike samt Schloss gestohlen. Der Neupreis des Fahrrades lag bei 1.800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Frau auf Staatsstraße ausgebremst
Zeit: 22.12.2022, 05:00 Uhr
Ort: Nossen, OT Mettelwitz
Ein Unbekannte hat am Donnerstagmorgen auf der S 85 ein Frau (46) ausgebremst.
Die 46-Jährige war zwischen Mettelwitz und Raßlitz mit einem Opel Combo unterwegs, als sich von hinten ein VW mit einem unbekannten Fahrer näherte. Dieser fuhr dicht auf, überholte den Opel und bremste bis zum Stillstand ab. Anschließend stieg der Unbekannte aus und versuchte die Fahrertür des Opel zu öffnen. Als dies nicht gelang, schrie er die Frau an und fuhr davon.
Die Polizei ermittelt wegen Nötigung. (sg)
Wildunfall
Zeit: 22.12.2022, 08:40 Uhr
Ort: Ebersbach
Gestern Vormittag kam es auf der S 91 bei Ebersbach zu einem Wildunfall.
Der Fahrer (39) eines Iveco war zwischen Rödern und Ebersbach unterwegs, als er mit seinem Fahrzeug ein Wildschwein erfasste. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Feuerwerkskörper im Wert von 300 Euro sichergestellt
Zeit: 22.12.2022, 11:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Hellendorf
Polizisten des Reviers Pirna haben am Donnerstagmittag erlaubnispflichtige Feuerwerkskörper im Wert von etwa 300 Euro sichergestellt.
Die Beamten entdeckten diese bei der Kontrolle eines Autos (Fahrer 20). Dabei stellten sie fest, dass es sich bei den in Tschechien gekauften Feuerwerkskörpern um professionelles Feuerwerk handelt, für das eine Erlaubnis nötig ist. Gegen den 20-jährigen Deutschen wird unter anderem wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz ermittelt. (rr)
Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 22.12.2022, 17:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend eine Fußgängerin (63) leicht verletzt worden.
Die 63-Jährige lief an einer Ampel über die Rudolf-Renner-Straße. Dabei wurde sie von einem Nissan Note (Fahrer 56) erfasst, der von der Basteistraße kam und nach links abbog. Die Frau stürzte und wurde ambulant in einem Krankenhaus behandelt. (rr)
Autofahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 22.12.2022, 15:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rugiswalde
Gestern Nachmittag ist ein Autofahrer (87) bei einem Verkehrsunfall auf der S 154 leicht verletzt worden.
Der Mann war mit einem Ford Fiesta zwischen Sebnitz und Langburkersdorf unterwegs. In einer Kurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und landete mit seinem Auto in einem Graben. Der 87-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde in einem Krankenhaus ambulant versorgt. Der Schaden am Auto beträgt etwa 6.000 Euro. (ml)
Autofahrer unter Einfluss von Alkohol am Steuer
Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Freitag zwei Autofahrer gestoppt, die unter dem Einfluss von Alkohol am Steuer saßen.
Zeit: 22.12.2022, 22:15 Uhr
Ort: Pirna
Nach einem Zeugenhinweis kontrollierten Beamte auf der Schandauer Straße einen Opel Corsa (Fahrer 41). Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 41-Jährigen einen Wert von mehr als 1,2 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Sein Führerschein wurde einbehalten.
Zeit: 22.12.2022, 23:50 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Auf der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße kontrollierten Beamte einen Citroen Xsara (Fahrer 34). Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 34-Jährigen einen Wert von mehr als 1,3 Promille. Der Führerschein des polnischen Staatsbürgers wurde einbehalten. Gegen ihn wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Mann in Graben gefahren
Zeit: 22.12.2022, 18:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Nach einem Verkehrsunfall ermitteln Beamte des Polizeireviers Freital-Dippoldiswalde gegen einen 47-Jährigen.
Der Mann war am Donnerstagabend mit einem Fiat 500 auf der Altenberger Straße zwischen Kipsdorf und Schmiedeberg unterwegs. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und das Auto kam auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 13.000 Euro.
Ein Alkoholtest beim 47-jährigen Deutschen ergab einen Wert von rund 0,8 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (sg)