Radfahrer leicht verletzt – Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 703/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.12.2022, 09:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       22.12.2022, 17:10 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Radfahrer (34) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (54) eines Mazda 6 war auf der Breitscheidstraße in Richtung Straße des 17. Juni unterwegs. Dabei stieß er mit dem Radfahrer zusammen, der in gleicher Richtung fuhr und nach links in die Zamenhofstraße abbog.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       22.12.2022, 02.00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte sind in eine Bäckerei an der Königsbrücker Landstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Kellertür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen Bargeld in bislang unbekannter Höhe. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Verkehrsunfall mit jungem Radfahrer – Zeugenaufruf

Zeit:       21.12.2022, 16:30 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Nach einem Verkehrsunfall am Mittwochnachmittag auf der Maxim-Gorki-Straße sucht die Polizei nach Zeugen und einem jungen Radfahrer.

Der Junge fuhr mit einem Fahrrad hinter einem parkenden Auto auf die Maxim-Gorki-Straße und wurde dabei von einem Opel Corsa (Fahrerin 44) erfasst. Die Frau übergab dem augenscheinlich unverletzten ihre Telefonnummer, bevor dieser weiterfuhr. Am Opel entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder der Identität des Jungen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Kindertagesstätte

Zeit:       21.12.2022, 17:00 Uhr bis 22.12.2022, 05:45 Uhr
Ort:        Zeithain

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in eine Kindertagesstätte an der Schulgasse eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Fensterscheibe ein und brachen eine Bürotür auf. Sie durchsuchten mehrere Zimmer, stahlen aber augenscheinlich nichts. Die Unbekannten hinterließen einen Sachschaden von rund 1.600 Euro. (sg)

3.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       22.12.2022, 10:45 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (54) eines Renault Trafic war auf der Elbbrücke unterwegs. Als sich der 54-Jährige nach dem Überholen eines Lkw wieder rechts einordnete, touchierte er einen VW (Fahrer 65), der vor dem Lkw fuhr. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auto stieß gegen Baum – Fahrer schwer verletzt

Zeit:       22.12.2022, 09:45 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Autofahrer (80) schwer verletzt worden.

Der 80-Jährige war mit einem Ford Eco auf der Gersdorfer Straße unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Der Sachschaden beträgt etwa 12.500 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       22.12.2022, 10:30 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Fußgängerin (80) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (67) eines Hyundai Tucson war beim Rückwärtsfahren auf der Oberhausener Straße mit der 80-Jährigen zusammengestoßen. Die Frau stürzte und verletzte sich. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233