Polizistin verletzt und Tür beschädigt u. a. Meldungen

Medieninformation: 702/2022
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.12.2022, 13:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizistin verletzt und Tür beschädigt

Zeit:       21.12.2022, 18:40 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen 20-Jährigen unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte, Körperverletzung und Sachbeschädigung.

Der Mann hatte Mittwochabend die Tür einer Gaststätte an der Alaunstraße beschädigt. Passanten sowie zufällig anwesende Rettungssanitäter hielten den Mann fest und alarmierten die Polizei. Als die Beamten am Ort eintrafen und dem Mann Handfesseln anlegen wollten, widersetzte sich dieser und biss unter anderem eine Beamtin. Sie wurde leicht verletzt. Der 20-Jährige wurde schließlich in einem Funkstreifenwagen in das Gewahrsam gebracht. Dabei attackierte der Mann weiterhin Beamte und spuckte in deren Richtung.

Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und leiteten entsprechende Ermittlungsverfahren gegen den Deutschen ein. (sg)

Mopedfahrerin bei Verkehrsunfall verletzt

Zeit:       22.12.2022, 09:25 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Am Donnerstagvormittag ist ein Mopedfahrerin (56) bei einem Verkehrsunfall auf der Reicker Straße verletzt worden.

Die Fahrerin (34) eines Nissan war stadtauswärts unterwegs und wollte nach links in die Lohrmannstraße einbiegen. Dabei stieß sie mit der 56-Jährigen zusammen, die stadteinwärts fuhr. Die Frau musste verletzt in ein Krankenhaus. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (sg)

Jugendlichen überfallen

Zeit:       21.12.2022, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben am Mittwochabend einen Jugendlichen (15) an der Kesselsdorfer Straße beraubt.

An der Haltestelle „Tharandter Straße“ begaben sich mehrere Täter aus einer Gruppe von etwa 25 Jugendlichen zu dem 15-Jährigen und forderten seine Schuhe. Als dieser der Forderung nicht nachkam, schlugen sie ihn, bis er die Schuhe im Wert von etwa 150 Euro übergab. Anschließend entkam der 15-Jährige in eine Straßenbahn. Er wurde leicht verletzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (sg)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       22.12.2022, gegen 03:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen Zigarettenautomat am Großsedlitzer Weg gesprengt.

Die Täter stahlen eine unbestimmte Menge Bargeld sowie Zigaretten aus dem Gerät und flohen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (ml)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       20.12.2022, 22:00 Uhr bis 21.12.2022, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in eine Wohnung an der Bautzner Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Tür auf und stahlen ein Fahrrad im Wert von etwa 1.000 Euro aus den Räumen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Katalysator gestohlen

Zeit:       20.12.2022, 20:00 Uhr bis 21.12.2022, 16:20 Uhr
Ort:        Dresden-Omsewitz

Unbekannte haben von einem Renault Megane an der Lise-Meitner-Straße den Katalysator gestohlen. Dieser hat einen Wert von etwa 500 Euro. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Meißen

Mutmaßlicher Ladendieb gestellt

Zeit:       21.12.2022, 15:45 Uhr
Ort:        Großenhain

Nach einem Diebstahl in einem Geschäft an der Riesaer Straße ist ein Tatverdächtiger (40) gestellt worden. Zeugen beobachteten, wie der 40-Jährige Lebensmittel und Batterien im Wert von insgesamt etwa 100 Euro in einen Rucksack steckte und den Kassenbereich passierte ohne zu bezahlen. Danach informierten sie die Polizei. Gegen den Deutschen wird wegen Diebstahls ermittelt. (rr)

Zwei Ford in Brand gesetzt

Zeit:       22.12.2022, gegen 02:20 Uhr
Ort:        Meißen

In der zurückliegenden Nacht haben Unbekannte zwei Ford auf dem Bockwener Weg in Brand gesetzt.

Die beiden Fahrzeuge wurden komplett zerstört. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (ml)

Einbruch in Pfarramt

Zeit:       21.12.2022, 12:30 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:        Zeithain

Gestern sind Unbekannte in ein Pfarramt an der Teichstraße eingebrochen. Die Täter warfen mit einer Gehwegplatte ein Fenster ein und durchsuchten danach die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall mit drei Fahrzeugen – 16.000 Euro Schaden

Zeit:       22.12.2022, 05:45 Uhr
Ort:        Klingenberg

Bei einem Unfall mit drei Fahrzeugen ist am Donnerstagmorgen ein Schaden von insgesamt etwa 16.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (57) eines Mercedes war auf der Straße von Seifersdorf in Richtung Borlas unterwegs. Als er kurz vor dem Ortseingang Borlas einen Bus (Fahrer 53) überholte, stieß er mit einem entgegenkommenden Audi A 1 (Fahrerin 25) zusammen. Dabei wurde auch der Bus beschädigt. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten etwa zwei Stunden gesperrt werden. (rr)

Staubsauger gestohlen

Zeit:       21.12.2022, 13:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dohna

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus einem Gebäude an der Reppchenstraße einen Staubsauger und Werkzeug im Gesamtwert von etwa 350 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

1.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       21.12.2022, 13:50 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (76) eines Ford Kuga war auf der Eichendorfstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Schillerstraße stieß sie mit einem Audi Q2 (Fahrerin 57) zusammen, der von rechts kam. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233