Etwa 160 Enten und 2.000 Liter Diesel gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.12.2022, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 21.12.2022, 09:55 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag eine Radfahrerin (80) leicht verletzt worden.
Die 80-Jährige war auf der Straße des 17. Juni unterwegs. An der Kreuzung Reisstraße stieß sie mit einem Renault Duster (Fahrer 84) zusammen, der auf der Reisstraße aus Richtung Bismarckstraße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Mann ließ Betrüger abblitzen
Zeit: 21.12.2022, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Zschieren
Unbekannte haben am Mittwochmittag versucht einen Mann (70) am Telefon zu betrügen.
Sie behaupteten, dass der 70-Jährige mehr als 38.000 Euro gewonnen habe. Um an das Geld zu kommen, sollte er Guthabenkarten im Wert von 1.000 Euro kaufen. Als der Mann Nachfragen stellte, legten die Betrüger auf. (rr)
Betrüger scheiterten mit WhatsApp-Masche
Zeit: 21.12.2022, 13:55 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben am Mittwochnachmittag versucht eine Frau (55) via Messengerdienst WhatsApp zu betrügen.
Sie gaben sich als Sohn der 55-Jährigen aus, der eine neue Handynummer habe und mehr als 1.900 Euro benötige. Die Frau erkannte den Betrug und informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Mitsubishi gestohlen
Zeit: 20.12.2022, 18:00 Uhr bis 21.12.2022, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Unbekannte haben von der Röhrsdorfer Straße einen weißen Mitsubishi Outlander gestohlen. Das Auto hat einen Zeitwert von etwa 35.000 Euro. (rr)
Multimediaeinheit aus BMW gestohlen
Zeit: 17.12.2022 bis 21.12.2022, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben aus einem BMW Mini Cooper auf der Wittenberger Straße die Multifunktionseinheit im Wert von etwa 3.000 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Etwa 160 Enten und 2.000 Liter Diesel gestohlen
Zeit: 18.12.2022 bis 21.12.2022, 10:40 Uhr
Ort: Thiendorf
Unbekannte haben von einem Firmengelände etwa 160 geschlachtete Enten gestohlen. Außerdem zapften die Täter rund 2.000 Liter Diesel aus einem Tank ab. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 8.000 Euro. Wie die Täter auf das Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Zigarettenautomat gestohlen
Zeit: 16.12.2022 bis 21.12.2022, 06:25 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Seligenstadt
Unbekannte haben an der Burkhardswalder Straße einen Zigarettenautomat mit Zigaretten und Geld im Wert von insgesamt etwa 5.600 Euro gestohlen.
Die Täter trennten den Automat vom Ständer. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
In Gartenlauben eingebrochen
Zeit: 19.12.2022, 20:00 Uhr bis 20.12.2022, 15:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind an der Auerstraße in drei Gartenlauben eingebrochen. Sie hebelten die Türen auf. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
1.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall
Zeit: 21.12.2022, 10:40 Uhr
Ort: Ebersbach
Bei einem Wildunfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (39) eines VW Golf war auf der Straße von Rödern nach Kalkreuth unterwegs, als kurz nach dem Ortseingang Rödern ein Reh die Fahrbahn überquerte. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rucksack aus VW Crafter gestohlen
Zeit: 21.12.2022, 12:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Mittwochmittag aus einem VW Crafter (Fahrer 37) an der Gartenstraße einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem zwei Bankkarten und persönliche Dokumente. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Ford stieß mit Wildschwein zusammen – 2.500 Euro Sachschaden
Zeit: 21.12.2022, 06:30 Uhr
Ort: Freital, OT Weißig
Bei einem Wildunfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden.
Der Fahrer (43) eines Ford Ranger war auf der Hauptstraße unterwegs, als ein Wildschwein über die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß verschwand das Tier in einem Wald. (rr)
Glätteunfall
Zeit: 21.12.2022, 05:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Schaden von etwa 600 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (47) eines Fuji Heavy war auf der Dr.-Steudner-Straße unterwegs, als er bei winterlichen Straßenverhältnissen gegen einen Opel Insignia am Fahrbahnrand stieß. (rr)